Любить свою Родину — значит знать её
» Личности XX » Гибель Юрия Гагарина

Гибель Юрия Гагарина


Став первым советским человеком, побывавшим в космосе, Юрий Алексеевич Гагарин не оставлял надежды и на то, чтобы совершить космический полет еще раз. Однако у руководства партии и космонавтикой на сей счет было свое мнение. Первого космонавта отстранили от полетов на целых семь лет, сделав живым символом и ходячей легендой. Эта роль явно претила Гагарину, хоть он и играл ее, как мог.

 

Как погиб Юрий Гагарин?

 

Юрий ГагаринРазвязка наступила 27 марта 1968 года на аэродроме «Чкаловский». Была ветреная погода, снег с дождем, порывистый ветер. Однако внешне всё в пределах нормы. В двухместный учебно-боевой самолет МИГ-15 Гагарин сел вместе с самым опытным летчиком отряда Владимиром Серегиным. Через 12 минут Гагарин доложил по рации о выполнении учебного задания и попросил разрешения на разворот. Добро на возвращение он получил тут же, но сам не ответил. Повторный запрос с земли – и снова молчание. Топливо кончилось, а самолет на базу так и не вернулся.

 

Место падения самолета, огромную яму и клубы дыма заметил пилот поискового вертолета недалеко от села Новоселово Владимирской области. Поднятый по тревоге армейский батальон начал прочесывать лес. Только к утру обнаружили останки летчиков. Алексей Леонов опознал Гагарина по родинке на шее. Для расследования причин гибели Гагарина и Серегина была создана Государственная комиссия. В нее входил известный летчик-испытатель Степан Микоян. Через несколько месяцев комиссия приняла именно его версию.

 

Согласно первой версии, имело место столкновение с шаром-зондом. Тем более, что на месте аварии действительно были найдены фрагменты метеорологического зонда. Гагарин и Серегин могли просто не заметить шар, оказавшийся по курсу самолета. Столкновение с ним повредило кабину МИГа-15 и произошла разгерметизация. Самолет вошел в штопор и разбился. Однако окончательные выводы комиссии были засекречены.

 

Согласно точке зрения Алексея Леонова одновременно с самолетом Гагарина и Серегина недалеко пролетал истребитель СУ-15. Пилот сверхзвуковой машины отклонился от курса, спустился под облака и практически наткнулся на гагаринский борт. Летчик мгновенно включил форсаж и почти на сверхзвуковой скорости прошел рядом с МИГом. В результате маневра образовалась т.н. возмущенная волна. Она и перевернула самолет Гагарина и Серегина в смертельный штопор.

 

Два вопроса – кто это сделал? И как фамилия летчика, который пилотировал СУ-15 в этот день? Степан Микоян категорически отрицает версию гибели Гагарина и Серегина от другого самолета. Третья версия – после семилетнего перерыва Юрий Гагарин был предельно растренирован. В тот день, когда ему разрешили полет, погодные условия были сложными. Полет мог состояться только вслепую. Никаких тренировочных предварительных полетов не было.

 

Если верить утверждениям генерал-полковника авиации в отставке Василия Решетникова, напарник Гагарина – Серегин, действительно, был опытным пилотом, летчиком-испытателем, но никак не инструктором. Не увидев земных ориентиров, он начал выводить машину, но не хватило высоты. Поэтому на экипаже нет никакой ответственности. По сути, к полету ни Гагарин, ни Серегин как следует подготовлены не были. И кто их выпустил в этот полет – еще одна загадка.

 

Причиной катастрофы по версии генерала Решетникова стали следующие факторы: Гагарин из-за перерыва в летной подготовке во многом утратил навыки пилота; Серегин не имел квалификации летчика-инструктора; руководство необоснованно разрешило им полет в тяжелых погодных условиях. Вполне возможно, что истинной причиной катастрофы стало сочетание разных обстоятельств: и человеческий фактор, и столкновение с метеозондом, и разгерметизация кабины самолета. Ясно одно: однозначного ответа на вопрос, почему погибли Гагарин и Серегин, до сих пор нет. И вряд ли эта тайна будет когда-нибудь раскрыта до конца. 

 

Интересные факты

 

  • Известная болгарская прорицательница Ванга однажды высказалась в том духе, что «Гагарин не погиб, а был взят», отказавшись уточнять сказанное.




4439 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ан­дрей Рублёв со­зда­вал фрес­ки
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме