Любить свою Родину — значит знать её
» Личности XX » Геннадий Селезнёв

Геннадий Селезнёв


Геннадий СелезнёвГеннадий Селезнёв (1947 – 2015) – советский и российский политик, а также журналист.

Его считают одним из самых честных и искренних общественных деятелей нашей страны; между тем ещё с молодых лет, работая на журналистском поприще в совсем ещё несвободном СССР, он научился маскировать свою точку зрения на происходящее и подстраиваться под актуальные политические реалии.

 

В современной истории России Селезнёв занимал разные посты:

  • Депутат Госдумы 1-го созыва (с 1993 года); 
  • Заместитель председателя Госдумы 1-го созыва; 
  • Председатель Госдумы (с 1996 года);
  • Депутат Госдумы 4-го созыва (2003 – 2007 годы).

Родители Геннадия Селезнева

 

Мать - Вера Ивановна, отец - Николай Степанович. Познакомились в Выборге и после свадьбы уехали на Урал.  6.11.1947г  родился сын - Геннадий. Через три года мать вернулась на родину в деревню Чудской Бор Ленинградской области. Мальчик жил с бабушкой и дедушкой до 10 лет, а потом мать забрала его к себе в город, где работала все эти годы.

 

Детство и юность Геннадия Селезнёва

Родился будущий политик в городе Серове, что в Свердловской области. В детстве Селезнёв полюбил лошадей. Он любил ухаживать за ними в местном конном хозяйстве. Впоследствии некоторое время он даже посещал конно-спортивную школу.

В 1964 году Геннадий окончил обычное профессионально-техническое училище, после чего поступил работать токарем на компрессорный завод. После работы он посещал вечернюю школу, где пополнял своё образование. Некоторое время учился в Московском высшем командном пограничном училище, однако по состоянию здоровья вынужден был уйти оттуда. 

В 1974 году окончил журналистский факультет Ленинградского госуниверситета, учась заочно. При этом уже несколько лет он делал карьеру в Комсомоле, дослужившись до заведующего отдела обкома. Поэтому первыми изданиями, где он работал как журналист, были комсомольские газеты – «Смена» и «Комсомольская правда».

Селезнёв зарекомендовал себя главным редактором плодовитым, но вполне лояльным к «системе». С одной стороны, он ввёл в «Комсомольскую правду» так называемые «прямые линии» (беседы с известными политическими и общественными деятелями) и, в качестве приложения, первый в стране цветной еженедельник – «Собеседник».

Интересно, что первый номер «Собеседника» был всё-таки чёрно-белым, а посвящён он был назначению нового генсека – престарелого и больного К. Черненко. С другой стороны, именно Селезнёв развернул в «Комсомольской правде» разгромную кампанию против советской рок-музыки. Он разместил статью «Рагу из Синей Птицы», в которой авторы обрушились на группу «Машина Времени» и вообще на рок-культуру. Причём было видно, что авторы статьи не были знакомы с творчеством группы, их критика была не содержательной, а лишь идеологической.

Последствия можно назвать позором для Селезнёва-журналиста: вскоре он получил целую гору гневных писем от читателей, которые яростно защищали любимую группу. Но Селезнёв-журналист реализовывал и удачные проекты. К примеру, именно он учредил конкурс «Учитель года», а также возглавлял «Учительскую газету» в 1988 -  1991 годах.

 

Политическая деятельность

 

С большой политикой Геннадий Селезнёв впервые связался в 1993 году. Будучи главным редактором «Правды», он тогда резко раскритиковал указ Ельцина о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета, назвав президента диктатором. После этого газета была закрыта, а сам он смещён с поста её главы. Впрочем, затем он отстоял газету и смог снова её возглавить – точнее, стать вице-президентом АО «Правда Интернешнл».

Селезнёв вступил в 1992 году в КПРФ, а в декабре 1993 года был избран депутатом Государственной думы от этой партии. В парламенте он занимал должность председателя Комитета по информационной политике и связи. В дальнейшем занимал различные посты в Думе, в том числе и председателя. В это время Селезнёв был по убеждениям социал-демократом. Он был одним из немногих представителей власти, кто пытался противостоять натиску неофашистских (носящих гордое название «неолиберальных») сил, которые состояли из олигархов, представителей криминала и чиновников-карьеристов и в конце концов одержали верх.

Будучи председателем Госдумы, он заставлял парламентариев худо-бедно заниматься делом: при нём в Думе имели место дискуссии, обмен мнениями и противостояние разных точек зрения, кипела политическая борьба. С приходом к власти откровенного мошенника и карьериста Грызлова весь этот демократический дух из парламента испарился – послушная Дума стала штамповать законы пачками, но в «единственно правильном» направлении. Отошедший от власти в 2009 Селезнёв впоследствии резко критиковал такое правительство, оставаясь верным своим взглядам.

 

Личная жизнь

 

Геннадий Николаевич был женат на Ирине Борисовне Масловой, у них родилась дочка Татьяна. В счастливом браке супруги прожили более сорока лет.

 

Последние годы жизни

 

Здоровье Геннадия Селезнёва всегда было неважным. Он много курил, преимущественно трубку, из-за чего страдал болезнями лёгких. Также в последние годы страдал от болезни позвоночника – вплоть до того, что ему пришлось отказаться от увлечения верховой ездой, что было главным его «неофициальным занятием» в жизни. Летом 2015 года у Селезнёва обнаружился рак. Вылечить заболевание так и не удалось, и уже 19 июля он скончался.





1592 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из перечисленных лиц был современником царя Алексея Михайловича?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме