Любить свою Родину — значит знать её
» Личности XX » Виктор Цой

Виктор Цой


Виктор ЦойВиктор Цой – «Звезда по имени Солнце» культурного периода на закате СССР.

Легенда советской рок-культуры, и символ целого поколения, он умел зажигать сердца, и делает это по сей день, даже после своей смерти.

Стремительно взойдя на небосклоне русского рока, и быстро угаснув, он оставил яркий след в истории, ассоциируя свое имя со временем Перестройки.

Жизненный путь «Последнего героя» был краток, всего 28 лет. Исполнитель, автор гениальных текстов, талантливый музыкант, художник и актер – Цой словно Леонардо да Винчи от рока.

 

Дата и место рождения

 

Виктор Робертович начал свой жизненный путь 21 июня 1962 года в Ленинграде. Первый вдох он сделал в стенах роддома на улице Кузнецовской, дом 25, Московского района. Роддом существовал в этом месте до 1979 года, сейчас же это здание занимает медицинский центр «КардиоКлиника».

 

Родители Цоя

 

В семье корейца и коренной жительницы Ленинграда появился на свет будущий кумир миллионов. Глава семьи - Роберт Максимович, имел инженерное образование. Мать, Валентина Васильевна, была педагогом, преподающим физическую культуру. Общеизвестно, что родители Цоя дважды разводились и снова вступали в брак. Причиной этого были частые измены Роберта, которые он не скрывал. Во время одной из них на свет появился сводный брат Виктора, с которым музыкант никогда не виделся.

 

Виктор Цойродители Виктора Цоя фото


Первый развод случился в начале семидесятых, и Валентина осталась с сыном одна. Именно она вырастила Виктора таким, каким запомнила его вся страна. С матерью Цой был очень близок, именно она первая пыталась раскрыть его таланты, и не давила на него из-за сигарет или успеваемости. Смерть сына родители пережили по-разному.

Отец был спокоен, когда им сообщил горестную весть друг Виктора – Андрей Тропилло. Валентина была убита горем, но ее муж не стал для нее поддержкой в такой тяжелый момент. Роберт Максимович в очередной раз ушел от нее, на этот раз к своей первой любви, с которой впоследствии прожил шесть лет. После расставания с ней Роберт снова вернулся к первой жене. В 2002 году они снова зарегистрировали брак, в котором прожили до смерти Валентины в 2009 году.

Жена и дети Виктора Цоя

 

В 1982 году музыкант встретил свою первую жену. Ему было всего 19 лет на момент их знакомства. Виктор был спокойным, замкнутым, но независимым. Марьяна Родованская была полной противоположностью Цоя – напористая и властная, она сыграла большую роль в творческой карьере мужа. Марьяна была ему и секретарем, и продюсером, и всячески поддерживала его.

 

Виктор Цой

Виктор и Марьяна с сыном фото


Во время их первой встречи девушке было уже 23, она заведовала в цирке постановочными цехами, ее статус был явно выше, чем бедного и никому не известного рок-музыканта 19-ти лет. Виктор ей совершенно не понравился, и на его просьбу дать свой номер, нарисовала его помадой на щеке парня, чем не смогла его смутить. В 1984 году пара официально стала семьей, а через год на свет появился их наследник. Однако Цой быстро охладел к молодой супруге, устав от ее горячего и тяжелого характера.

На съемках драмы «Асса» Виктор встретил переводчика и журналистку Наталью Разлогову. Полная противоположность Марьяне, богемная и эрудированная, она зажгла музыканта. Между ними вспыхнул бурный роман, а окружение считало их отношения идеальными. Наталья сильно повлияла на стиль своего возлюбленного. Именно с ней из «голодного и злого» он превратился в загадочного и невозмутимого.


Виктор Цой

Виктор и Наталья фото


Несмотря на уход из семьи, Виктор и Марьяна не расторгли брак, и поддерживали отношения ради маленького Саши. В своих редких интервью Александр признается, что мало помнит отца. На момент гибели артиста его сыну было всего пять лет. Сейчас он ведет затворнический образ жизни, сменил фамилию (теперь его знают как Сашу Молчанова), и состоит в коллективе Para bellvm.

 

Биография

 

Маленький Витя уже в детстве удивлял окружающих своим талантом. С 1974 провел три года в школе искусств, где организовал с друзьями подростковую рок-группу. Обучался резьбе по дереву в СГПТУ-61. Осенью 1983 года инсценировал самоубийство, лишь слегка полоснув по рукам ножом. Цой так не хотел вступать в ряды Советской Армии, что даже лег в известную психиатрическую больницу Ленинграда – «Пряжку».

Самоубийство было ненастоящим, а вот лечение от маниакально-депрессивного психоза – очень даже реальным. Виктор провел лечебном заведении полтора месяца, и получил заветный военный билет. Во избежание статьи "за тунеядство" брался за любую необременительную подработку. В 1984 году создал семью с Марьяной Родованской.

 

Виктор Цой

Виктор Цой фото


В 1986 уехал в Москву на съемки драмы «Асса». Они стали поворотным событием в его жизни. Встретив и полюбив Наталью Разлогову, он ушел из семьи, и прожил с ней остаток своей жизни. В этом же году рокер подкидывал уголь в топку «Камчатки» (ныне это клуб-музей в г. Санкт-Петербурге). В котельной трудились многие артисты по тем же соображениям, давались подпольные концерты и проводились посиделки.

 

Творчество

 

В 1980 Цой был участником «Автоматических удовлетворителей». Благодаря им он побывал на московских "квартирниках". В это время произошло первое знакомство музыканта с БГ (псевдоним Бориса Борисовича Гребенщикова). Знаменитый артист сразу отметил талант Виктора, и в дальнейшем покровительствовал ему. Летом 1981 года с друзьями музыкант создает новую группу «Гарин и гиперболоиды».

После осеннего призыва на службу коллектив покидает Олег Валинский, а коллектив меняет имя на «Кино». По мнению участников, оно ни к чему не обязывало, и в дальнейшем группа могла сменить направление, уже без переименования. Весной 1982 группа «Кино» получила членство рок-клуба Ленинграда.

 

Виктор Цой

группа Кино фото


На студии Андрея Тропилло был создан дебютный альбом «45». Такое название работа обрела из-за длительности – его длинна как раз равна 45 минутам. Продюсировал первый проект коллектива Борис Гребенщиков, в записи участвовала и его группа. В феврале 1983 года прошло выступление «Кино» и «Аквариума», где артисты вышли на сцену с черным макияжем.

После нескольких концертов из-за конфликтов с лидером группу покинул Андрей Рыбин. Ему на замену пришел Юра Каспарян. Летом того же года выходит альбом «46», который изначально не задумывался для всеобщего прослушивания. Позже альбом все-таки увидел свет. После выписки из «Пряжки» написана психоделический трек «Транквилизатор». Она описывает ощущения, испытанные им во время лечения.

 

Виктор Цой

на сцене фото


Весной 1984 года группа открывает фестиваль рок клуба Ленинграда. После этого был собран второй состав коллектива. Музыканты выпускают три альбома – «Начальник Камчатки» в 1984 г., «Это не любовь» в 1985 г., «Ночь» в 1986 г. В 1986 году «Кино» с «Аквариумом» гастролировали в США. Там же была записана «Красная волна». В 1988 году группа выпускает альбом «Группа крови», а в конце 1989 выходит «Звезда по имени Солнце».

Уже после гибели был издан "Черный альбом" с одноименным цветом обложки. Цой был не только музыкантом, но и актером. Наибольшую народную любовь ему принесла роль Моро "Игле Рашида Нугманова".

 

Цой художник

 

Параллельно участию в рок-группе и съемкам Виктор состоял с 1984 года в группе «Новые художники». Основными направлениями их творчества были первобытность, примитивизм. В ранних работах художника преобладали экспрессия и нарочито упрощенные формы. Ближе к концу жизни в них появились элементы реализма.


Виктор Цой

работа Виктора Цоя фото

 

Цой мотался по чужим мастерским, зачастую рисовал на чем придется. В 1988 году он ездил в Нью-Йорк на выставку работ ленинградских художников, представив там 10 своих картин.

 

 

Дата и причина смерти

 

Виктор ушел из жизни в 28 лет (15.08.1990г), попав в загадочное ДТП в Энгурской области Литвы. Его автомобиль на повороте совершил столкновение с рейсовым автобусом. В милицейском протоколе сказано, что спиртного накануне события артист не употреблял, а анализ мозговых клеток позволяет предполагать, что он просто уснул за рулем. Внезапная гибель артиста стала шоком для все страны. 45 его преданных поклонников ушли вслед за своим кумиром. В день погребения проститься с музыкантом 19 августа 1990 года пришли тысячи людей. Виктор обрел покой на Богословском кладбище города Санкт-Петербурга.

 

Народная память

 

Есть мнение, что смерть Цоя содействовала известности коллектива, и культа безвременно усопшего героя. Цитатами лидера группы «Кино» исписано несколько «стен Цоя» в Россиии, Украине и Белоруссии. Его имя в названии 4 улиц в разных городах России. Культовыми стали фразы «Цой жив», и «Цой не умер! Он просто вышел покурить»

15 августа в России вспоминают Виктора Цоя. На песни «Кино» можно найти десятки кавер-версий, что только подтверждает неугасающую популярность творчества Цоя. На месте гибели Виктора 15 августа 2002 года возведен памятник. Его высота - 2 метра 30 сантиметров. Музыкант стоит со сложенными руками.

 

Интересные факты 

 

  • Первую гитару получил в подарок еще пятиклассником; 
  • Увлекался каратэ, и часто в шутку дрался против Каспаряна; 
  • Не выносил вида крови, и был убежденным антимилитаристом; 
  • Любил мастерить резные японские фигурки нэцкэ, и дарить их друзьям; 
  • Музыкант хорошо владел английским; 
  • В подростковые годы парня часто дразнили «китайцем» или «япошкой», из-за чего Виктор очень расстраивался;
  • Черный был его любимым цветом.




2437 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Из­да­те­лем са­ти­ри­че­ских жур­на­лов «Тру­тень» и «Жи­во­пи­сец» был
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме