Любить свою Родину — значит знать её
» Личности XX » Евгений Фёдорович Драгунов

Евгений Фёдорович Драгунов


Евгений Фёдорович ДрагуновЕвгений Фёдорович Драгунов – потомственный оружейник, ставший конструктором.

Создал образцы винтовок точной стрельбы, как для ведения боя, так и для участия в соревнованиях.

Модели оружия Драгунова до сих пор лучшие среди снайперских винтовок.

 

Евгений Фёдорович запомнился неконфликтным человеком с высоким чувством долга.

Сегодняшние специалисты – конструкторы считают Драгунова наставником, учителем. При жизни знаменитый конструктор получил Ленинскую и Государственную премии РФ.

 

Биография

 

Дата и место рождения Драгунова – февраль, 1920 года, оружейный Ижевск. Отец, дед и прадед - потомственные оружейники. Папа, на момент рождения сына, служил в парткоме, а мама – учитель. Женя рано научился чтению и счёту, и в школьный класс пришёл на 2 года раньше сверстников.

 

1934 г. – окончив семилетку, поступает в индустриальный техникум. Здесь юноша самостоятельно знакомится с автоматическим оружием по книгам, написанным Фёдоровым. С детства отличный стрелок, Женя участвует в соревнованиях по пулевой стрельбе и становится «Ворошиловским стрелком II степени». Окончив учёбу, молодой человек устраивается на работу на оружейном заводе техником, обрабатывать металл.

 

1939 г. – уезжает служить на Дальний Восток в артиллерийский корпус. Через 2 месяца Драгунов направлен на 2 года в школу младших командиров. После получения звания – новое направление, уже в Школу мастеров оружейного дела.

  • Во время ВОВ – старший оружейный мастер.
  • 1945 г. – возвращение на родной завод в Ижевск на место старшего оружейного мастера в главное конструкторское бюро.
  • 40-50-е гг. – работает над усовершенствованием винтовки Мосина и разрабатывает спортивное оружие.
  • 1958 г. – на очереди полуавтоматическая снайперская винтовка.
  • 1963 г. – новая винтовка утверждена штатным оружием боевых снайперов.

Афганские военные действия потребовали сконструировать компактную СВД Завершить работу Евгений Фёдорович не успел, 4 августа, 91 г. его не стало. Закончил проект Азарий Иванович Нестеров с коллективом.

 

Конструктор Драгунов

 

Драгунов, работая в оружейной мастерской, в годы войны, имел доступ и к советскому, и к трофейному оружию. Изучал конструкцию, делал сравнения, пытался модифицировать. Возобновив, в 45 г., работу на заводе, имел основательный опыт в изучении образцов винтовок. Поэтому через 1 год, получив первое задание, главного КБ, сделал на отлично.

 

Молодому оружейнику доверили конструкцию кронштейна ПУ на многозарядной снайперской винтовке. Заслужив расположение руководителей, Евгений Фёдорович становится инженером – конструктором. Ещё через некоторое время - ведущим инженером. Драгунову поручают работу со спортивной винтовкой. С этого времени опытный конструктор проектирует спортивное оружие высокой точности и продолжает усовершенствование винтовки Мосина.

 

Что придумал Драгунов

 

Всемирно известным конструктором Евгений Фёдорович стал за созданное стрелковое спортивное и боевое оружие - снайперскую винтовку Дегтярёва.

  • 1950 г. – советские стрелки, используя винтовку С 49, установили новый рекорд мира в Болгарии.
  • 50-е гг. – ряд спортивных винтовок, названных «Зенитом», «Тайгой», «Стрелой» и другие. 
  • Разрабатывается стандартная спортивная винтовка и винтовка «Бегущий олень».
  • В 1959 г. создание самозарядной снайперской винтовки СВ 58. 
  • 1961 г. – винтовка СВД побеждает в конкурсе и её в 1963 г. ставят для вооружения в армию СССР.
  • Работа над автоматическим оружием для ближнего боя — малогабаритным пистолетом – пулемётом («Кедр») и автоматами. 
  • 1975 г. – два образца компактного автомата.

За 40 лет Драгуновым создано 27 моделей оружия для стрельбы, 10 из них выпущено сериями.

 

Личная жизнь и дети

 

У Евгения Фёдоровича большая семья - два сына и две дочери. Жене, Лидии Николаевне, помогала воспитывать детей бабушка. Жили дружно в квартире, подаренной Драгунову за заслуги. Закончив учёбу, оба сына продолжили дело отца, работать с ним в одном КБ.

 

Внуки, Евгений и Алексей, так же стали оружейниками. Старший сын Михаил – доцент, дорабатывал пистолет - пулемёт «Кедр». Автор шести изобретений, 20 научных трудов и публикаций, связанных с историей советского оружия и разработками Ижевского мех. завода. Знает немецкий и английский языки.

Интересные факты

 

  • У 14-летнего Жени Драгунова было собственное охотничье ружьё, переделанное австрийское оружие 1895 г.
  • Выполнив в 34 г. норматив Ворошиловского стрелка и проучившись 12 месяцев в Осоавиахиме, на службе инструктировал бойцов.
  • В трудовой книжке одна запись о месте работы –машиностроительный завод, г. Ижевск.
  • Победил в конкурсе на лучшую снайперскую винтовку в 62 г.
  • 1960–1980-х гг. - руководил созданием 40 образцов винтовок для охоты и больше 50 улучшенных моделей высокоточных спортивных винтовок.
  • У Евгения Фёдоровича Драгунова самая большая в России династия конструкторов оружия: 2 сына, 2 внука и обе снохи.




4098 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Пред­ста­ви­те­ли об­ще­ствен­ной мысли 1840—1850-х гг., иде­а­ли­зи­ро­вав­шие про­шлое Рос­сии, счи­тав­шие, что она долж­на идти своим путём, а не сле­до­вать при­ме­ру ве­ду­щих ев­ро­пей­ских стран, на­зы­ва­лись
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме