Любить свою Родину — значит знать её
» Личности XX » Сергей Кузьмич Буняченко

Сергей Кузьмич Буняченко


Сергей Кузьмич БуняченкоСергей Кузьмич Буняченко – красноармеец с времён революции, коммунист, участник Гражданской войны, борец с петлюровцами и красновцами.

Воевал с деникинцами и махновцами, басмачами и японцами.

В Великую Отечественную войну командовал дивизией русского освободительного движения, служил у немцев в чине генерала – майора.

После войны Буняченко взяли в плен, суд обвинил в предательстве Родины и приговорил к повешению, лишив всех заслуг.

 

Биография

  • Год рождения Сергея Буняченко – 1902-й, 5 октября.
  • Отец и мать - бедные крестьяне украинцы - казаки.
  • Детство провёл в Коровяковке: Курская губерния.
  • Служба в армии. В 1917 г. 15-летний Серёжа с восторгом принял смену власти и с 18-го идёт добровольцем в украинскую армию воевать с белыми. 1920 г. - молодой крестьянин, по рекомендации, отправляется заниматься на курсы младшего состава. Через год вступает в ряды КПСС. После Гражданской войны, занимался в Высшей военной школе, закончил в 24 г. и  направлен в Крымский полк помощником командира роты. Дальнейшая служба связана с Туркестаном.

 

Должности:

  • В 1925 г. – временный помощник командира полка;
  • В 1926 г. - помощник начальника школы при полку;
  • с 1927-го по 1930-й – заместитель командира, командовал ротой;
  • в 1931 – командир учебной роты;
  • в 1932-м - начальник в полковой школе;
  • с 1932 по 1935 гг. – учёба в Военной академии;
  • 1935-1938 гг. – начальником в штабе полка;
  • С 1938 по 1940 гг. – помощник при командире дивизии, участвует в войне с японцами;
  • С 1940 по 1942 гг. - начальник штаба стрелкового корпуса;
  • март 1942 г. на Закавказском фронте командир в стрелковой дивизии в чине полковника.
  • Август, 1942 г. – за нарушение приказа, приведшего к гибели нескольких тактических единиц дивизии, отстранён от должности командира. В сентябре военный трибунал приговорил Буняченко к расстрелу, впоследствии заменённом на 10 лет лагерей. Октябрь этого же года – командир в 59-ю стрелковую бригаду, ослабленную предыдущими боями. За уничтоженное, в ноябре подразделение Сергей Кузьмич вновь подвергся аресту.
  • С декабря 42-го находился в плену у румын, а в 1943 г. в керченских лагерях. С мая 43-го – член РОА (Русская освободительная армия) и преподаёт знания офицерам. В сентябре переходит к немцам.
  • С ноября 44-го командир в первой дивизии ВС КОНР.
  • Апрель 45-го - взаимодействует с чехами против гитлеровцев. В мае сдался американскому командованию, которое передало Буняченко контрразведке СССР. Военный суд СССР приговорил генерала к смерти через повешение. В 1946 г., 1 августа Буняченко умер.

 

История предательства

 

В годы войны, начиная с 1942 г., Буняченко два раза обвинялся во вредительстве: во время битвы на Кавказе и за уничтожение немцами вверенной Сергею Кузьмичу бригады. Русский офицер, захваченный румынской разведгруппой, находясь в лагере для военнопленных, вступает в Российскую освободительную армию и переходит на сторону немцев. Старшие офицеры советской армии среди предателей редкость, поэтому Буняченко сразу определяют в штаб к генералу Кайперу. Здесь Сергей Кузьмич занимается кадрами для Восточных добровольческих войск.

 

За годы службы у немцев служил офицером связи Западного фронта, инспектировал службу восточных добровольческих батальонов во Франции, участвовал в войне с англо – американцами. Немецкое командование, за заслуги, наградило Железным крестом и двумя медалями.

В ноябре, 44-го, как командир дивизии ВС КОНР, формировал подразделения, собирая русских, перешедших служить к немцам. Суда же причисляли 29-ю гренадёрскую дивизию СС, под командованием бригадефюрера Бронислава Каминского. В 45 г. немецкое командование присваивает Буняченко чин генерал - майор.

 

Смерть

 

В начале мая 45 г. Буяченко выступает с чехами против немецких оккупантов. Узнав о враждебности чехов, выводит дивизию и двигается к зоне американцев. Но американцы так же против власовцев, поэтому офицер распускает войско, а сам снимает погоны. В середине мая Буяченко, Николаев и Ольховик переданы американцами советскому танковому корпусу.

 

Находясь в московской тюрьме, признаёт виновность в измене. Военной Верховный суд СССР признал вину и назначена смертная казнь. Наказание вступило в силу и в августе, 1-го, исполнено. Тело подвергли кремированию и захоронили в безымянном рве Донского монастыря.

 

Это интересно знать

 

Советский гражданин - «хамелеон» с образцовой биографией: выходец из крестьян, успешная карьера у большевиков, славил мудрого Сталина. В тяжёлое для СССР время перешёл к Гитлеру.

  • Сергей Кузьмич, вступая в РОА, не знал, что немцы, призывая в армию, даже не планировали её создание.
  • Служа немцам, до Буняченко быстро дошло, что немцы не ценят русских солдат, перешедших на их сторону, и отправляют на верную гибель. 
  • Власов отказал в помощи чешскому восстанию, а Сергей Кузьмич, с дивизией, поддержал. 
  • Формировать дивизии освободительной армии начали в конце 44-го. Полностью было подготовлено 2 моторизованных дивизии, резервная бригада, инженеры и офицерские школы, всего 50.000 человек.В апреле 45-го дивизию Буяченко отправили на линию фронта для ликвидации советского плацдарма. Атака была неудачная, и генерал – майор Буяченко самовольно принимает решение идти в сторону Чехословакии.
  • Формируя дивизии, Сергей Кузьмич не жалел себя, спешил, как будто не успевая выполнить важную задачу. С воспалёнными венами на ногах, что стоило жизни, продолжал работать с утра до вечера. 
  • Американцы, передав чешскую территорию в СССР, предупредили, что власовцы не будут пропущены до американской зоны. Командиру посоветовали пробираться по – одиночке, поэтому Сергей Васильевич распускает соединение.

 

Итоги

 

Предварительное и судебное следствие установило: подсудимый Буняченко, антисоветски настроенный военнослужащий, в тяжёлое для страны время, нарушил воинскую присягу, изменил Родине и добровольно перешёл к немцам: 

  • обучал офицеров;
  • формировал батальоны РОА;
  • командовал операцией против советской армии на Одере.




2523 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Как на­зы­вал­ся де­неж­ный сбор с кре­стьян при уходе их от зем­ле­вла­дель­ца?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Герман Капитонович Маландин
Герман Капитонович Маландин
Будущий генерал родился в городе Нолинск в Вятской губернии, которая позднее стала Кировской областью, 3 декабря 1894 г. в семье служащих. Начальное и среднее образование получил в гимназии родного города, затем поступил в Московский университет,