Любить свою Родину — значит знать её
» Личности XX » Владимир Этуш

Владимир Этуш


Владимир Этуш Владимир Этуш – всенародно любимый артист театра и кино, больше всего известный как Карабас-Барабас в фильме «Буратино» и инженер Брунс в комедии «Двенадцать стульев».

 

Также большую известность он приобрёл как театральный педагог, через которого прошло множество советских и российских артистов.

 

Дважды рождённый

 

Владимир Этуш появился на свет, так сказать, два раза. Первый раз – по-настоящему, в 1922 году. Второй раз – по документам, где был записан 1923 год.

 

Объяснялось это тем, что в то время многие родители беспокоились о раннем призыве своих детей в армию. Более поздний год рождения записывали, чтобы немного оттянуть момент призыва и поправить здоровье сына.

 

Этуш родился в еврейской семье, причём довольно небедной по тем временам. Отец его – Абрам Савельевич Этуш, предприниматель, имел свой галантерейный цех, а позже занялся строительством. Мать – Раиса Константиновна, вначале была домохозяйкой, а затем, когда мужа арестовали, устроилась на работу в фотоателье кассиром.

 

Владимир Этуш

Владимир Этуш в детстве фото

 

Жили Этуши в Москве в просторной квартире из четырёх больших комнат. Когда закончился НЭП, кончилась и роскошь: в квартиру подселили новых жильцов и превратили её в коммуналку.

 

Ещё учась в школе, Владимир Этуш решил стать артистом. Он играл в школьных спектаклях, учил наизусть стихи, а после школы решил поступить в ГИТИС – решил, что его призванием является режиссура. Поступить не удалось, однако благодаря своим связям Этуш был зачислен вольным слушателем в Щукинское училище.

 

Профессиональный военный и ветеран Великой Отечественной

 

Современные зрители видят в Этуше главным образом комедийного актёра. Однако не все знают, что Этуш является ветераном Великой Отечественной войны и имеет множество наград, вплоть до ордена Красной Звезды. Владимир Этуш участвовал в реальных боях – в Закавказье, Ингушетии, Осетии, Ростове-на-Дону.

 

Владимир Этуш

Владимир Этуш в годы ВОВ фото

 

В 1943 году он воевал на Украине, возле Запорожья, и получил очень серьёзное ранение, в связи с чем был госпитализирован. Он получил вторую группу инвалидности и был отправлен домой. Перед тем, как попасть на фронт, Этуш прошёл курсы военных переводчиков. В боях дослужился до звания лейтенанта и был помощником начальника стрелкового полка.

 

Театральный актёр

 

После службы Этуш вернулся в Щукинское училище, а затем устроился в театр имени Вахтангова. Там он постепенно сформировал свою творческую манеру. Однако карьера молодого артиста развивалась медленно, ему поначалу отводили небольшие роли второго плана. Когда же руководство заметило профессионализм Этуша и умение импровизировать, то стало доверять ему более серьёзные роли.

 

Владимир Этуш

Владимир Этуш в роли Журдена фото

 

Среди его работ в Вахтанговском театре были такие:

  • Блендербленд, любовник – комедия Б. Шоу «Миллионерша» (самая первая большая роль);
  • Купо – драма Э. Золя «Западня» (первая драматическая роль Этуша);
  • Журден – «Мещанин во дворянстве»;
  • Снаут – «Солярис»;
  • Рендич – тургеневское «Накануне».

С 1957 года Этуш работает в Щукинском училище как педагог: вначале руководит первым курсом, а впоследствии становится ректором. С 2003 года работает художественным руководителем училища. Однако первоначально режиссёры тоже относились к Этушу как к комедийному актёру и нечасто давали ему серьёзные драматические роли – даже после участия в вышеназванном спектакле «Западня».

 

Дебют в кино

 

Владимир Этуш, однако же, на достигнутом не останавливался и в 1953 году снялся в историческом фильме «Адмирал Ушаков», где играл флотоводца Сеида-Али. Затем было ещё три фильма – «Овод», «Председатель» и «Время летних отпусков». За тринадцать лет это очень небольшой послужной список; видимо, Этуш не торопился делать карьеру в кино.

 

Владимир Этуш 

Владимир Этуш в роли Сеида-Али фото

 

Товарищ Саахов

Однако настал 1966 год, и Леонид Гайдай начал снимать свою «Кавказскую пленницу». На этот фильм пригласили уже достаточно известного Этуша, которому дали роль товарища Саахова – заведующего районным комхозом. Эта работа стала самым настоящим триумфом Этуша и прославила его на всю страну. Фразы Саахова стали крылатыми.

 

Владимир Этуш рассказывал, что сыграть кавказца Саахова ему помогла военная служба, во время которой он основательно изучил жизнь и быт местных народов, вплоть до акцента. Когда фильм вышел на экраны, знакомые Этуша рекомендовали его быть осторожнее, поскольку кавказцы, даже жившие в Москве, могли и побить. Некое напряжение в отношении с кавказскими народами ощущалось уже тогда – в стране, в которой все были единым, дружным советским народом.

 

Владимир Этуш

Владимир Этуш в роли Саахова фото

 

По воспоминаниям Этуша, он и не ожидал той реакции на фильм со стороны кавказцев, с которой столкнулся: на базаре они все чуть ли не на руках его носили, угощали разными вкусностями и считали его своим; при этом армяне считали Саахова азербайджанцем, азербайджанцы – армянином, грузины тоже считали его кем-то не своим – в общем, роль даже суровые горцы посчитали успешной.

 

Педагог с крутым нравом

 

Владимир Этуш известен своим нестандартным подходом к воспитанию подрастающего поколения артистов. Учившийся у него Александр Олешко (проходил курс в конце 90-х) вспоминает, что однажды он не выучил свою роль; за это Этуш его взял за руку и буквально грохнул об дверь сейфа. В другой раз он пришёл в неглаженой рубашке, за что Этуш его вытолкнул за дверь. После такого обращения и он, и другие ученики становились более собранными и опрятными.

 

Личная жизнь

 

За свою жизнь у Владимира Этуша было четыре жены. Первой была Нинель Мышкова – актриса, дочь артиллерийского генерала Константина Мышкова. Брак продержался недолго – девушка ушла к другому избраннику, которым был советский итальянец Антонио Спадавеккиа, достаточно известный кинокомпозитор. Второй женой Этуша была Елена Измайлова – также актриса; с ней он прожил некоторое время, но так и не успел узаконить отношения.

 

Владимир Этуш

Владимир Этуш с женой Еленой фото

 

Третья жена – преподаватель английского языка Нина Крайнова, умершая в 2000 году от рака; её Этуш называет самой главной женщиной в своей жизни. Нынешняя супруга Елена – тоже преподаватель английского; она является поклонником артиста и младше него на 42 года. Чувства, по-видимому, оказались сильнее чудовищной разницы в возрасте. В 1955 году у Этуша и Нины Крайновой родилась дочь Раиса, которая впоследствии тоже стала актрисой театра и кино. В 1994 году она решила переехать в США со своим мужем и в настоящее время проживает там.





6369 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из при­чин на­ча­ла «хо­лод­ной войны»?
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме