Любить свою Родину — значит знать её
» Личности XXI » Сергей Мавроди

Сергей Мавроди


Сергей Мавроди фотоСергей Мавроди – уникальный человек. Человек легенда. Знаменитый мошенник, авантюрист, большой специалист в области финансов.

 

Остап Бендер знал четыреста способов отъема денег у населения. Господин Мавроди – гораздо больше. Вот только персонаж Ильфа и Петрова был вымышленный, а Сергей то настоящий.

 

Дата и место рождения Мавроди

 

Мавроди родился в Москве 11 августа 1955 года.

 

Годы жизни Мавроди

 

11 августа 1955 – 26 марта 2018 года

 

Сергей Мавроди биография

 

Мавроди родился в обычной московской семье. Его отец -  рабочий, простой электромонтажник. Мама – экономист. Сережа рос болезненным мальчиком. Почти сразу после рождения, врачи поставили ребенку неутешительный диагноз – порок сердца. Специалисты считали, что ребенок не доживет и до совершеннолетия.

 

В школе мальчик учился хорошо. Ему нравились точные науки. Отличительной чертой Сергея была отличная память. Он невероятно быстро запоминал и усваивал информацию. Участвовал и побеждал на различных школьных олимпиадах. Посещал художественную школу. Интересно, что Сергей находил время не только на учебу. Он занимался САМБО, и имел большие успехи в этом виде единоборств.

 

Молодой человек закончил школу, настало время выбора ВУЗа для дальнейшего обучения. Сергей мечтал поступить в физико-технический институт. Но из-за невнимательности провалил экзамены, сдал их на тройки. Взял документы и подал их в МИЭМ на факультет Прикладной математики. В годы обучения Мавроди зарекомендовал себя лучшим образом. Талантливый ученик, с огромным багажом знаний. Правда лень и коммерческая деятельность учебе мешали основательно. Сергей здраво решил, что настало время делать бизнес.

 

Первым его делом было копирование и размножение аудио и видео кассет. В это же время он активно увлекся покером и шахматами. В 1983 году впервые попал в милицию, за свою коммерческую деятельность. Мавроди арестовали на десять суток, в течении которых следователи собирались возбудить на него уголовное дело. Но Мавроди везунчик, удача была на его стороне. За это время выходит постановление о «Перегибах», и начинающий коммерсант выходит на волю, как ни в чем не бывало.

 

Сергей Мавроди интервью

МММ Сергея Мавроди

 

Сергей Мавроди «крестный отец» финансовой пирамиды «МММ». Начало деятельности структуры датирована 1989 годом. Сергей создал одноименный кооператив, в который входили самые разные коммерческие структуры. Абревеатура «МММ» появилась из первых букв фамилий партнеров – Мавроди, его брата (тоже Мавроди) и Ольги Мельниковой. В 1994 году, в феврале месяце акции «МММ» поступили в открытую продажу. За полгода цена акции выросла в 127 раз.

 

Люди вкладывали в Мавроди свои последние сбережения, кто то даже занимал деньги у знакомых и нес их в «МММ». Результаты были впечатляющие. Вкладчиков было пятнадцать миллионов, а сумма всех вложенных средств составляла, чуть ли не треть годового бюджета Российской Федерации. Такие колоссальные обороты вызвали интерес правоохранительных органов. Сергей опять оказался в тюрьме, где провел несколько месяцев.

 

Из изолятора он организовал свою предвыборную думскую компанию. В итоге 30 октября 1994 года бизнесмен стал депутатом Государственной Думу Российской Федерации и вышел из тюрьмы. Единственную цель, которую преследовал Мавроди желая стать депутатом ГД – неприкосновенность. Говорят, что он ни разу не появился на заседании, не получал депутатскую зарплату и не пользовался служебным автомобилем.

 

Вскоре против Мавроди было возбужденно дисциплинарное дело. «МММ» было признано банкротом, а он сам лишен депутатского мандата. Миллионы российских граждан остались обманутыми хитрым аферистом. Сергей находился в розыске ИНТЕРПОЛА. Но такой поворот дела не мешал аферисту организовать «Stock Generation». Это виртуальная фондовая биржа, организованная Мавроди. Официально биржа считалась азартной игрой. Играли на бирже граждане США и Европейских стран. В 2000 году проект лопнул.

 

Судимость Мавроди

 

Следственные органы РФ долгое время не могли найти основателя «МММ». В 2003 году нашим сыщикам, наконец-то это удалось. В центре Москвы на съемной квартире Мавроди был задержан. При нем нашли поддельный паспорт. За подделку документов аферист был осужден на год. А в 2007 году суд приговорил Сергея почти к пяти годам лишения свободы. Большую часть срока Мавроди провел в СИЗО. Интересно, что уголовное дело насчитывало 610 томов, ущерб нанесенный аферистом следствие оценило в 110 миллионов долларов.

Где скрывался Мавроди

 

Вокруг вопроса «Где скрывался Мавроди» ходит много слухов. Говорили, что он живет на правительственной даче на Рублевке, эмигрировал в Грецию или Грузию. Но это не так. Все время своего «отсутствия» Сергей скрывался в своей московской квартире.

 

Мавроди кандидат в Президенты РФ

 

Было в биографии Мавроди и такое. Инициативная группа граждан зарегистрировала Сергея Мавроди кандидатом в Президенты России в ЦИК. Но центр избирком в ходе проверки выявил, что подписи поддельные, и снял кандидата с гонки. А на самого Сергея было возбужденно уголовное дело. Дело было закрыто из-за отсутствия состава преступления.

 

МММ-2011 и МММ-2012

 

После выхода на свободу Мавроди начал занимать возрождением «МММ». Он справедливо считал, что жизнь людей ничему не учит. Так и вышло. Много наших соотечественников наступили на грабли Мавроди во второй раз.

 

Интересные факты 

 

  • Мавроди очень популярен. В российских психушка мода на его имя. Говорят, что «Сергеев Мавроди» больше, чем Ельциных и Наполеонов.
  • «МММ» стало первой ласточкой рынка финансовых пирамид в России и на постсоветском пространстве. 
  • Фильм «ПираМММида» повествует о приключениях афериста-авантюриста - Мавроди автор таких книг как: «Сын Люцифера», «Искушение», «Искушение 2», «Карцер», «Тюремные дневники», «Пирамида» - Вел видеоблог на ютубе.

 

Когда умер Сергей Мавроди, причины

 

Сергей Мавроди скончался 26 марта 2018 года в Москве. Причиной смерти стал сердечный приступ. Сергею стало плохо на автобусной остановке по улице Поликарпова. Прохожие вызвали ему скорую помощь.





2316 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было ито­гом со­бы­тия, во­шед­ше­го в ис­то­рию как «сто­я­ние на реке Угре» (1480 г.)?
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - участники ВОВ Верещагин Сергей Васильевич
Култучане - участники ВОВ Верещагин Сергей Васильевич
Верещагин Сергей Васильевич Родился 19 октября 1921 г. в семье рабочего железнодорожника. Окончив семилетнюю школу в Култуке, получает среднее образование в Слюдянке. В 1940 году Сергей Васильевич поступает в Иркутское авиационное техническое