Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Фольклорный праздник русской культуры «Разыграйся, разгуляйся русская душа!»

Фольклорный праздник русской культуры «Разыграйся, разгуляйся русская душа!»


Самые замечательные, самые волнующие и увлекательные праздники возникли в далекой древности. Авторов самых древних праздников уже невозможно установить, поэтому они считаются народными. В праздниках каждого народа отражается его душа, его истоки, его история. В старых русских традициях праздники были своего рода точками отсчета, не только украшающими жизнь, но и задающие ее ритм. В народно-православных традициях праздники были органично связаны с посвященными им ритуалами. Русские народные праздники и обряды - одно из наиболее ярких и самобытных составных частей традиционной художественной культуры.

 

Источник и фундамент художественных ценностей традиционной национальной культуры народа – это фольклорное искусство.

 

В современной новейшей истории возрождаются традиции проведения народных традиционных праздников. В связи с этим, 17 июня 2015 года в селе Новоникольск АМР прошел очередной фольклорный праздник русской культуры под названием «Разыграйся, разгуляйся русская душа!». Для торжественного открытия праздника слово было предоставлено главе Новоникольского сельского поселения Халилю Ханифовичу и руководителю сельского хозяйства ОАО «Сосновка» Расиху Хамзовичу.

 

Проведение этого праздника сопровождался народным гулянием, хороводом, традиционным угощением гостей и участников, национальным напитком «Квас», семечками и баранками, народными играми и забавами, а также, выступлениями участников художественной самодеятельности такие как: народный ансамбль русской песни «Русские узоры», Эльвира Токарева ДК пос.Молодежный; вокальный ансамбль «Зоренька» Лесно-Калейкинский СДК; фольклорный ансамбль «Бутинушка», Лариса Малюткна Бутинский СК; вокальный ансамбль «Родник» Урсалинский ДК; дуэт «Сюрприз» Русско-Акташский СДК; фольклорный ансамбль «Деревенские напевы» Зай-Чишминский СК; народный хор ветеранов «Ивушка» Н.Мактаминский ДК; Людмила Кувшинова Кичуйский СДК; фольклорный ансамбль «Березка» и его спутник Новоникольский СДК; Алсу Сатдарова Лесно-Калейкинский СДК.

 

Были организованы игры и конкурс частушек, активным игрокам и любителям частушек вручены памятные подарки, а также дипломами об участии в фольклорном празднике русской культуры, награждены коллективы художественной самодеятельности АМР.

 

С самого начала до конца мероприятия, присутствовала праздничная и дружная атмосфера.


 

 


 

 

 

 

 


 






2318 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Как на­зы­ва­лись ор­га­ни­за­ции, на ко­то­рые в 1920-е гг. была воз­ло­же­на за­да­ча обу­че­ния взрос­ло­го на­се­ле­ния уме­нию чи­тать и пи­сать?
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

15-летие  Образцового коллектива художественного творчества Республики Каре ...
15-летие Образцового коллектива художественного творчества Республики Каре ...
18 апреля на праздничном вечере, посвящённом 15-летию Образцового коллектива художественного творчества РК «Детский фольклорный ансамбль «Vesläžed» в зале Национального театра РК почти не было свободных мест –