Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Они сражались за Родину

Они сражались за Родину


История рождения детского сада неразрывно связана с историей развития деревни Заречье.

В шестидесятых годах на землях совхоза Ефремовский были построены первые двухэтажные дома со всеми удобствами. И население сразу возросло не менее чем на 150 человек, так как близость к городу, удобства в квартире стали востребованы населением Ефремовского района.

А адресом домов стал поселок Сельхозтехника по имени предприятия, где трудились жители этих домов. Недавно поселок Сельхозтехника стал частью деревни Заречье. В 1977 году и 1980 году были сданы еще два пятиэтажных дома, вследствие чего рабочие автобусы, подвозившие родителей с детьми до городских детских садов, не смогли вмещать всех желающих. Поэтому новый 1983 год встречал население радостным событием: типовой детский сад открыл свои двери для 140 детей.

Подбор кадров осуществлялся через собеседование. Образование, положительный опыт работы ставился во главу угла. Тщательный отбор кадров в дальнейшем позволил педагогам делать карьеру и завоевывать авторитет у родителей, администрации дошкольных учреждений города Ефремова. Чем сейчас живет детский сад?

В год 380-летней годовщины нашего города воспитатель Гурова Вера Ивановна реализует проект «Ефремов купеческий» по ознакомлению детей с историей г. Ефремова и родной деревни Заречье, его памятниками, интересными людьми, используя архивный материал местной газеты «Заря. Ефремов», который предоставилаУсанкова Валентина Ивановна бывшая заведующая детским садом №14, теперь пенсионерка.

Лучшие формы работы с детьми по развитию речи - это игра в корреспондентов, считает молодой специалист Антаневич Екатерина Михайловна, по образованию учитель-логопед. Со своими интервью за учебный год дети побывали в библиотеке, на почте, в магазине. В перспективных планах воспитателя пресс-конференция с директором и учителем Зареченской начальной школы. Воспитатель Коваленко Любовь Борисовна физическое развитие детей с 3-х летнего возраста проводит в ритмических движениях по программе «Ритмическая мозаика», и это в дополнение к кислородному коктейлю, фитотерапии.

Адаптироваться к детскому саду помогают малышам воспитатели Петрова Нина Николаевна и Еганова Татьяна Алексеевна. Создавая условия для развития детской инициативы воспитатель Безухова Светлана Николаевна работает с детьми над созданием книги «Они сражались за Родину!». В данную книгу вошли воспоминания родственников воспитанников и сотрудников детского сада, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны.

Презентация книги состоится ко Дню Победы – 8 Мая. В преддверии праздника День Победы хотелось бы познакомить с некоторыми материалами этой книги. В перспективе развития дошкольного образования в детском саду предполагается открыть группу кратковременного пребывания по подготовке неорганизованных детей к школе. Благо условия к этому имеются и отвечают самым современным требованиям. Компьютерная техника, интерактивные доски, интерактивный стол, детские планшеты - освоение которых позволяют нашим воспитанникам социально идти в ногу со временем. Приглашаем всех желающих родителей с детьми на занятия по развитию речи, обучению грамоте, формированию математических и творческих способностей. Заместитель заведующего детским садом Маркова Нина

 

Марков Михаил Гаврилович

Марков Михаил Гаврилович 21.11.1911 года рождения, пропал без вести в годы Великой Отечественной войны.

Бабушке Анастасии Григорьевне не оформили пенсию на сына Маркова Василия Михайловича, сказав о том, что он может быть сбежал к немцам, стал предателем. Бабушка плакала и очень хотела узнать, что с ним случилось, может быть жив, может нуждается в немецком концлагере.

Чтобы мужу кто-нибудь помог, сама помогала раненным бойцам Красной армии. Под угрозой смертной казни прятала их от немцев в сарае. Но пришли мирные дни, прошло много лет, теперь мы его внуки и правнуки, используя современные информационные средства, пытаемся хотя бы какую мелочь узнать о своем предке…

Теперь знаем, что наш дед с 30.11.1939 по 12.03.1940 года участвовал в финской войне в составе 388-й полка. Не долгий был отдых у деда между войнами. И в июне 1941 года он уже был мобилизован на войну с фашистами.

388-й стрелковый полк дислоцировался в Ефремове с 1939 года и почти полностьюформировался из жителей Ефремовского и Каменского районов. Командовал им Семен Федорович Кутепов. В первые дни войны в составе 172-й дивизии полк прибыл под Могилев в деревню Буйничи (Белоруссия).

С 11 по 13 июля 1941 года кутеповцы отражали атаки во много раз превосходящего противника. На полк наседали две немецкие дивизии. Красноармейцы именно этой дивизии впервые применили противотанковые зажигательные бутылки. Только за 11 июля бойцы подбили 39 танков, а 20 июля в газете «Известия» об этом напечатали очерк «Горячий день».

Константин Симонов в романе «Живые и мертвые» об этом событии напишет так: «Я встретил часть, которая не отступала, а дралась. Тут я впервые увидел, что фашистов действительно бьют. Я увидел – есть люди, которые остановят врага».

Почти весь личный состав полка сложил голову на Буйническом поле, но боевую задачу выполнил. Полковое знамя спасли, и 388-й полк был сформирован заново. В честь 388-го полка в нашем городе названа тихая улица. Уголок старого города, с уютными утопающими в садах домами увековечил память о героическом подвиге в истории самой кровопролитной войне 20-го века. Так в названии улицы сохраняется память о нашем прадедушке Маркове Михаиле Гавриловиче.

Маркова Екатерина

 

Проселков Николай Алексеевич

Проселков Николай Алексеевич родился 8 июня1925 года в деревне Стрельцы. В 1943 годубыл призван в армию.

Родные проводили егона железнодорожный вокзал города Ефремова... Было это зимой, добирались от дома на санях. Потом в вагоны и на фронт.

Воевал с немцами. Был командиром орудия. Получил ранение вноги. Награждался за боевые заслуги. В конце1945 года на Сахалине продолжил войну с японцами. Он не рассказывал внукам о войне, о своих подвигах.

Дед был веселым человеком, любил нам петь частушки, играя на балалайке. У него родилось семь детей: двое сыновей(Слава и Виктор) и пять дочерей (Надежда, Вера, Любовь, Татьяна и Галина). Прожил дед 73 года и умер 3 января 1998года.

Водопьянова Валя

 

Остриков НиколайСтепанович

Остриков Николай Степанович родился 23 июля 1918 года, умер 25 июля 1991года. Он родился через год после Октябрьской революции в небольшой деревне Остриково, затерявшейся в Тульской губернии.

И не знал тогда маленький Коля, в какое великое время ему довелось появиться на свет, что пришел конец беспросветной нужде и бедности, что осуществилась извечная мечта крестьянина- хлебопашца: земля перешла в руки тех, кто ее обрабатывает.

Октябрь принес радость свободного труда, счастливой жизни, а это завоевание никому никогда не отнять. И когда фашизм посягнул на эту святыню, простой русский крестьянин и солдат Н.С. Остриков грудью встал на ее защиту.

Он был артиллеристом и разведчиком, прошел войну от Харькова в 1941 году до острова Бранхольн в Дании в 1945 году. Не раз был ранен, но снова и снова становился в строй. И победил. На груди его боевые ордена и медали. Мы благодарны нашему прадедушке за это мирное небо над головой.

Гисаев Дима

 

Питерский Петр Алексеевич 

Мой прадедушка -участник ВОВ с 22 июня 1941 г. Он был гвардии сержантом, разведчиком взводапеей разведки, 92 Гвардейского Стрелкового полка, 28 Гвардейской Стрелковой Дивизии. 

В боях с немецкими оккупантами прадедушка не раз проявлял образцы мужества, геройства и отваги. В ноябре 1941 года под Тулой, когда неприятель наступал на наши боевые порядки, прадедушка подпустил противника на близкое расстояние и с фланга ударил из пулемета по наступающемупротивнику.

Это посеяло панику в рядах немцев и обратило их в бегство. Наши подразделения ворвались в деревню, выбили оттуда немцев и закрепились на новом рубеже. На поле боя осталось до 400 трупов немцев. Прадедушка в этом бою был ранен в голову.

25 августа 1942 года в Брянских лесах, когда немцы перешли в контратаку, прадедушка из ампулемета поджег немецкий танк. Подразделение отразили контратаку противника. В этом бою прадедушка был ранен вторично.

29 ноября 1942 года под Ржевом, будучи командиром отделения взвода пешей разведки, он не раз ходил в разведку в тыл к противнику. Его отделение доставило в часть двух языков. За период ВОВ прадедушка имел четыре ранения. Он дошел до Берлина.

С ВОВ вернулся в 1946 году. Награжден орденом «Красная Звезда». Прадедушка Петя - ГОРДОСТЬ НАШЕЙ СЕМЬИ! К сожалению, я не видел своего прадедушку. Для моей семьи праздник 9 Мая - самый важный. В этот день наша семья ходит на митинг, посвященный этому празднику. Мы обязательно возлагаем цветы, смотрим фильмы, парад, читаем стихи, книги о войне, поем песни.

Безухов Артем





808 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком году был ос­но­ван г. Санкт-Пе­тер­бург?
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме