Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Архангельской области » Хрустальную арфу в Архангельск привезет капелла Санкт-Петербурга

Хрустальную арфу в Архангельск привезет капелла Санкт-Петербурга




Единственный концерт солистов Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга состоится в столице Поморья с 10 по 12 сентября. Подарком архангельским зрителям станет игра на хрустальной арфе.


Концерт в малом зале Поморской филармонии «Романтический орган белых ночей» откроет культурную программу дней Санкт-Петербурга Архангельске.
В концерте примут участие лауреат международных конкурсов Владимир Шляпников (орган), артистка симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга Евгения Клевцова (скрипка), заслуженная артистка России Елена Яскунова (сопрано). Вокальные и скрипичные номера прозвучат в сопровождении органа.
Особым подарком от Санкт-Петербурга станет необычный проект - игра на стеклянной арфе в исполнении Александра Лемешева.


Стеклянная арфа, или, как ее называли первоначально, «ангельский орган», это набор стеклянных бокалов, 30-40 штук. Исполнение на этом инструменте представляет собой своеобразную игру пальцами по краям бокалов, наполненных водой. Высота звука зависит от размеров бокалов, их формы, толщины стекла и количество воды. Несмотря на простоту принципа звукоизвлечения, игра на стеклянной арфе требует высокого мастерства, а звучание «поющих бокалов» завораживает богатством тембровых оттенков.
На сегодняшний день Александр Лемешев - один из наиболее известных артистов, исполняющих музыку на стеклянных бокалах, не только в России, но и во всем мире.
Кроме того, в культурной программе дней Санкт-Петербурга в Архангельске принимают участие и наши музеи.


Так, государственное музейное объединение «Художественная культура Русской Севера» представит историко-художественную документальную выставку «Война и милосердие», подготовленную совместно с комитетом по культуре правительства Санкт-Петербурга, Военно-медицинским музеем и Центральным выставочным залом «Манеж» (Санкт-Петербург).
Выставку, посвященную 100-летию прихода в город Архангельск гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана, откроют в Северном морском музее.
Архангельский краеведческий музей представит гостям новые разделы постоянной исторической экспозиции.





1647 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Одной из при­чин от­ка­за СССР от при­ня­тия «плана Мар­шал­ла» было
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Первый Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство 2016»
Первый Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство 2016»
С 1 по 7 июля в Санкт-Петербурге состоялся Первый Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство 2016», в котором принял участие студент факультета экономики и права Челябинского филиала РАНХиГС Кошмар Василий Эдуардович.
Морской музей приглашает на встречу с экипажем яхты «Святой Петр»
Морской музей приглашает на встречу с экипажем яхты «Святой Петр»
В выставочном зале Северного морского музея члены экипажа яхты «Святой Петр», которая прибудет в Архангельск вечером 6 августа, расскажут архангелогородцам о Соловецком морском музее и его проектах деревянного судостроения.
Презентация: Крепость Корела
Презентация: Крепость Корела
Презентация по истории на тему «Крепость Корела» выполнена учеником 8 класса Ивановым Артемием. Слушатели узнают, что Корела находится в 142 км к северу от Санкт-Петербурга, на Карельском перешейке, в месте впадения северного рукава реки Вуоксы в
Фестиваль «Похвала органу» собрал лучших мировых музыкантов
Фестиваль «Похвала органу» собрал лучших мировых музыкантов
Концертом заслуженной артистки Республики Татарстан Лады Лабзиной в Архангельске 16 сентября завершится традиционный фестиваль «Похвала органу», который в этом году собрал в камерном зале Поморской филармонии мировых знаменитостей.