Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Архангельской области » В Лопшеньгу – за литературным вдохновением

В Лопшеньгу – за литературным вдохновением


Литературные чтения «Поедемте в Лопшеньгу», посвященные творчеству и памяти Юрия Павловича Казакова, пройдут в деревне Лопшеньга Приморского района 8 августа (13:00 – 18:00).
 

 

Инициатива проведения литературных чтений принадлежит Общероссийской общественной организации «Союз писателей России».
 

 

Председатель правления Союза писателей России, заместитель Главы Всемирного Русского Народного Собора Валерий Николаевич Ганичев обратился с этим предложением в адрес главы региона Игоря Орлова, который поддержал инициативу.
 

 

Главным организатором мероприятия выступила администрация Приморского района при поддержке Архангельского областного Собрания депутатов и Союза рыболовецких колхозов Архангельской области.
 

 

Писатель Юрий Казаков родился 8 августа 1927 года в Москве. Он часто путешествовал по Русскому Северу, на протяжении многих лет заполнял свой «Северный дневник» - собрание путевой прозы, исторических экскурсов, портретов поморов.
«Поедемте в Лопшеньгу» - так называется последняя книга Юрия Казакова, вышедшая в 1983 году после смерти автора. Издание объединяет его рассказы, очерки и литературные заметки разных лет. Этой книгой «певец Русского Севера» прославил поморское село на все времена.
 

 

В честь Юрия Казакова журналом «Новый Мир» учреждена литературная премия, которую присуждают за лучший рассказ.
 

 

В Год литературы в деревне Лопшеньга Приморского района Архангельской области соберутся известные российские писатели, чтобы в день рождения Юрия Казакова почтить его память, поговорить о творчестве, представить свои произведения.
 

 

Среди участников литературных чтений - главный редактор журнала «Москва», прозаик, поэт, лауреат премии журнала «Наш современник» Владислав Артемов; прозаик, лауреат Государственной премии России Владимир Личутин; секретарь Союза писателей России, прозаик, лауреат всероссийской литературной премии имени И.А. Бунина Юрий Пахомов (Носов), главный редактор журнала «Двина» Михаил Попов; прозаик, поэт, журналист, член Союза писателей России Валерий Чубар и другие.






1577 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка и ука­жи­те, о каком князе идёт речь.[/b] «Этот князь получил своё прозвище после того, как был ослеплён. Случилось это в 1446 г., когда по­ехал князь на бо­го­мо­лье в Тро­иц­кий мо­на­стырь. Но ослеплённый и сосланный в Углич князь не прекратил борьбу с вра­га­ми. Он отомстил своему про­тив­ни­ку в 1453 г., отравив его. Князь убирал тех, кто поднимал меч на великое княжение. Москва поднялась на новую ступень власти и единения».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме