Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Архангельской области » Фестиваль «Похвала органу» собрал лучших мировых музыкантов

Фестиваль «Похвала органу» собрал лучших мировых музыкантов


Концертом заслуженной артистки Республики Татарстан Лады Лабзиной в Архангельске 16 сентября завершится традиционный фестиваль «Похвала органу», который в этом году собрал в камерном зале Поморской филармонии мировых знаменитостей.

 

С 10 по 16 сентября в Поморской филармонии прошли концерты лучших органистов мира. В камерном зале выступили профессор Канзасского университета (США) Джеймс Хигдон и японская органистка Хироко Иноуэ.

 

 

 

Впереди - концерт заслуженной артистки Республики Татарстан Лада Лабзина. Репертуар органистки включает в себя произведения от ранней классики до современного авангарда, а также авторские импровизации и транскрипции.

 

Приезд в Архангельск столь титулованных музыкантов стал возможен благодаря поддержке организатора Международного органного конкурса имени Микаэла Таривердиева в Калининграде, вдовы композитора Веры Таривердиевой. Она загорелась идеей привезти лучших органистов мира в город, где установлен самый северный орган. Именно из-за плотного концертного графика артистов международный фестиваль камерной музыки «Похвала органу» в этом году перенесли с октября на сентябрь.

 

В архангельской кирхе уникальный инструмент установили в 1991 году, и за 24 года органные концерты стали неотъемлемой частью музыкальной жизни столицы Поморья, - отметила министр культуры Архангельской области Вероника Яничек. - Международный фестиваль «Похвала органу» сегодня является одним из самых ожидаемых и ярких событий года. Уверена, что в следующем году мы столь же достойно отметим юбилей архангельского органа. 





1491 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к при­чи­нам боль­ше­ви­за­ции Со­ве­тов в сен­тяб­ре—ок­тяб­ре 1917 г.?
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

По Двине под звуки джаза: фестиваль «Малина-Джаз» в Архангельске пройдет в  ...
По Двине под звуки джаза: фестиваль «Малина-Джаз» в Архангельске пройдет в ...
Традиционно в последнее воскресенье августа на родине легендарного балагура Сени Малины - героя известного северного сказочника Степана Писахова - в поселке Уемский под Архангельском пройдут народный праздник «Малинова Уйма» и
Хрустальную арфу в Архангельск привезет капелла Санкт-Петербурга
Хрустальную арфу в Архангельск привезет капелла Санкт-Петербурга
Единственный концерт солистов Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга состоится в столице Поморья с 10 по 12 сентября. Подарком архангельским зрителям станет игра на хрустальной арфе. Концерт в малом зале Поморской филармонии