Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Белгородской области » История моей семьи в истории Великой Победы

История моей семьи в истории Великой Победы


Почти 70 лет прошло со времени окончания Великой Отечественной Войны. Страшное было время. Война оставила большой след в истории каждой семьи.

Военные истории передаются от бабушек и дедушек. И я, и мой младший брат, знаем о войне из рассказов наших близких. Поэтому война для меня не просто определенный период в истории нашей страны, а, прежде всего, горькие воспоминания и слезы.

Я хочу рассказать о своих родных, которые воевали на фронте и трудились в тылу.На войне воевали оба моих прадеда - Цуркин Георгий Георгиевич и Митюшин Григорий Ефремович.


Митюшин Григорий Ефремович это папа моего дедушки со стороны мамы. Прадедушка – это тот человек, который очень близок мне и которого я никогда не знала. Он прекрасно понимал, что такое война. Ведь он в совсем юном возрасте ощутил её горькой вкус. В 19 лет понял, что такое голод, тяжелый труд, горечь расставания. Он родился 20 августа 1920 года в селе Красное Красногвардейского района. Окончил четыре класса по профессии пекарь. Был женат, у него было 6 детей, 2 из которых умерло еще в маленьком возрасте. 3 ноября 1939 году был призван на военную службу.

С ноября 1939 по март 1942 проходил военную службу в 2437 отделении зенитной батареистрелком. С марта 1942 по март 1943года –в 7 отдельном сапёрном батальоне курсантом, с марта 1943 по март 1944 года – в 205 запасном стрелковом полку командиром стрелкового отделения, с марта 1944 года по сентябрь 1945 года - в 201 стрелковом полку командиром стрелкового отделения.
С апреля 1943 по май 1945 был на войне, в эпицентре всех событий, он был на поле боя. Не жалея себя, своей жизни, бился за Родину, за честь своего Отечества. Был ранен.В январе 1945 года прадедушка попадает в госпиталь. Проводит там около двух месяцев и уже в марте этого же года, не долечившись, вновь отправляется на защиту своей страны. Он был очень великодушным человеком, у него не поднималась рука убить какого-то, он всегда жалел женщин и детей.

Для поднятия духа при сражении, как рассказывал он, кричали «Ура», «За Родину» и шли в атаку. В одном из боев был ранен гранатой их командир. Его внутренности были наружу, и все понимали, что ему не выжить. И тогда он попросил своих солдат, чтобы они добили его. Им пришлось это сделать, отвернувшись и закрыв глаза, они выстрелили командиру в голову. Победу он встретил в Кенигсберге.

От имени Президиума Верховного Совета СССР ему были вручены медали: "За Победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.","За доблесть и отвагу в Великой Отечественной Войне", "За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг." В сентябре 1945 года был уволен в запас. В 1979 году мой прадедушка умер.

 

Прабабушка Митюшина Ольга Сергеевна была в тылу. В марте 1941 года родился у неё сын (прадеду давали увольнение, и он приезжал домой). В январе 1942 года фашисты отправили их в Острогорск копать окопы. А ведь это поистине нелегкая, мужская работа! Но что есть тяжкий труд по сравнению со жгучей болью, острым страхом в девичьем сердце. Хотя прабабушка и признается, что их доля была действительно несладкой, так как они работали и день, и ночь, не покладая рук. Но в их сердцах, кроме боли и страха, всегда теплился слабый, еще неокрепший огонек, помогавший им преодолевать все жизненные тяготы. Надежда поддерживала их даже в самые трудные минуты. И в дождь, и в снег они работали, трудились. Ни холодный, бездушный мороз, ни обессиливающая, мучительная жара не могли сломить их сильный дух. Она с одной девушкой, вооружившись черенками от лопаты, сбежали ночью, что их и спасло.

Она рассказывала, как в деревне были немцы, они зашли в их дом и начали убивать скот, копать картошку для пропитания. Прабабушка с сыном пряталась в
погребе, а её мама прислуживала фашистам, чтобы они не нашли их. Почему-то эта история произвела на меня очень сильное впечатление. Наверное, отвага, бесстрашие перед смертью заставили мое сердце дрогнуть. Оно всегда сжимается от боли, когда рассказывают о тех страшных годах. Я до сих пор не могу поверить, что они прошли всю войну и в полной мере почувствовали ее вкус. Такую самоотдачу делу вряд ли можно увидеть в современном мире, ведь сейчас действует закон джунглей: каждый сам за себя. А во время войны все держались друг друга, жили одной общей жизнью, которую не жалко было отдать во имя Победы...

В то время, когда прадедушка защищал Родину, прабабушка продолжала работать в тылу. 1945 год выдался нелегким. Еды и воды не хватало. Удачей было получить 125 грамм хлеба, об остальном уж и говорить не стоит. А надо было ещё как -то кормить детей. Моя двоюродная бабушка до сих пор хранит все военные документы, различные награды и фотографии своего отца, ведь его сейчас нет с нами, и для нас дорога любая вещь, напоминающая о нем.

 

Второй мой прадед Цуркин Георгий Георгиевич (это папа моей бабушки со стороны папы) родился 20 декабря 1918 годав селе Кощеево. Истории о его военном пути к нашей победе я слышала от него сама. Он умер 2 мая 2014 года, не дожив до 70-летия Победы всего одни год. Родился в трудовой крестьянской семье, от природы был наделён быстрым мышлением и логикой, он с удовольствием учился. Окончил семилетнюю школу, поступил в Корочанский сельхозтехникум. Затем вернулся в Кощеево и работал
учителем. Свою службу в армии он начал в 1939 году, когда был призван в г. Москву в Особую кавалерийскую бригаду Наркома обороны. В конце 1940 года участвовал
в войне с финнами. В этой войне обморозил ноги. В 1941-ом был подписан мир.

22 июня готовились проводить соревнования по плаванию, прыжкам с вышки, они были сорваны. Прибежал радист и сообщил о нападении немецких войск. Солдатам выдал и обмундирование и они эшелоном отправились с Белорусского вокзала на запад. И сразу первая бомбёжка, и сразу на боевые позиции недалеко от города Сено. 31 день держали оборону, их бомбили по 3-4 раза в день. Снарядов не было, они несли огромные потери. До октября держали оборону перед Вязьмой. Затем битва за Москву. Разгром фашистов под Москвой, Сталинградом, Курская дуга. Прадед в это время воевал на украинском фронте, освобождая Белоруссию. При захвате одной из высот на правом берегу реки
Проня был ранен в плечо.

После лечения попал в 7 запасной полк (7 тысяч солдат), их 40 человек отобрали в вычислительную школу, которую направили в город Белосток. После шести месяцев учебы был откомандирован в штаб Второго белорусского фронта под командованием генерала Рокоссовского. Затем был отправлен во вторую бригаду АРТК топографом. Освобождал крепость Кёнигсберга. Весть о победе встретил в городе Висмар. 12 сентября был демобилизован. Награжден медалями « За отвагу», «Боевые заслуги», «За освобождение Белоруссии», «За освобождение Кёнигсберга», «За победу над Германией», орденами «Красной звезды и Великой Отечественной Войны».

Мне кажется, что нет ничего дороже этих историй о защитнике Отечества, рассказанных с такой любовь и нежностью. Но, несмотря на победу, война острым языком пламени была выжжена в сердцах людей, её переживших. Ведь даже сейчас, много лет спустя, когда мы вспоминаем эти страшные годы, слезы крупными, тяжелыми каплями катятся по щекам. Я и сейчас, когда пишу эти слова, готова расплакаться. Наверное, именно сейчас я начинаю понимать, что же всё-таки такое война. Она навсегда останется отголоском, тихим эхом в душах всех людей.

 

Вот такую роль сыграла война в истории моей семьи. Можно сказать, моим родным повезло, ведь, несмотря на то, что они пережили, мои прабабушки и прадедушки остались живы. Но сколько людей погибло, сколько детей осиротело, сколько матерей потеряло своих сыновей, а жены –мужей. Сколько судеб погубила война, сколько сердец истерзала. Думать об этом больно, но не думать–нельзя! И когда я размышляю на тему войны, то в моем сознании рождается образ женщины –матери, которая так и не дождалась своего сына с фронта. Она сидит у окна и всё ждет героя, надеется, что он вернётся, обнимет, поцелует её. Но его все нет и нет... А думал ли Гитлер об этой бедной женщине, думал ли этот бесчестный, жестокий, беспощадный, достойный лишь презрения человек о той боли, которую принесёт начатая им война миллионам людей?!

Ведь если говорить откровенно, он начал войну, в первую очередь, из-за того, чтобы потешить свое самолюбие, доказать всему миру, что самая великая нация –фашистская. Но русский народ смог дать отпор этой «чуме». Он выстоял и победил. Сколько всего пережили наши ветераны. Бились, не жалея себя. А чем мы им платим за нашу спокойную, счастливую жизнь?

Взгляните на фотографию. Неужели у нас не осталось даже капли сострадания, уважения к этим «великим» людям? До чего мы дошли? Да. Война закончилась давно. Но мы всегда должны помнить о ней, о тех страданиях, которые пережили люди, побывавшие на ней, и которые не вернулись, остались в сырой земле. Об этом было сказано уже сотни раз, но я не боюсь повториться, ведь память о тех жестоких, тяжких годах должна жить в нас вечно. Мы должны научиться ценить мирную жизнь, ведь именно ради неё бились, отдавали жизни все те, кто был на войне. И вечный огонь не должен потухнуть в наших сердцах никогда. Мы говорим огромное спасибо нашим прадедам и прабабушкам, всем тем, кто участвовал в Великой Отечественной Войне, кто подарил намсветлое, счастливое, мирное детство.





2826 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что стало одной из при­чин Рус­ско-ту­рец­кой войны 1877—1878 гг.?
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

ИСТОРИЯ МОЕГО ПРАДЕДУШКИ Потрясова Петра Киреевича
ИСТОРИЯ МОЕГО ПРАДЕДУШКИ Потрясова Петра Киреевича
ИСТОРИЯ МОЕГО ПРАДЕДУШКИ Потрясова Петра Киреевича 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на нашу страну. Враг напал внезапно. Над нашей Родиной нависла смертельная опасность. Враг был жестокий и сильный. Страна превратилась в единый
Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни