Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Белгородской области » До Берлина 50 км не дошел Петр Иванович Лыков

До Берлина 50 км не дошел Петр Иванович Лыков


Говорят, война оставила свой след в каждой семье. И у меня тоже. Воевал отец, его три брата и два племянника. Из шестерых домой вернулись только двое.

Но сейчас мне хотелось бы рассказать об участии в Великой Отечественной войне дяди моего мужа. Он был одним из тех, кто шел брать Берлин и навсегда остался на поле боя. Историю его борьбы с врагом наша семья собирала долгое время из книг и архивов.
Петр Иванович Лыков, гвардии старший сержант, командир отделения, воевал в 27-й гвардейской мотострелковой Черновицкой Краснознаменной, орденов Суворова, Богдана Хмельницкого бригаде 1-й гвардейской танковой армии.

Петр родился в селе Солдатское Шаталовского района тогда Воронежской области в 1925 году в крестьянской семье. Один из девятерых братьев. В возрасте 18 лет в марте 1943 года был призван на службу. В нашей семье сохранились фотографии тех лет, в литературе и в архивах удалось собрать дополнительные сведения.





636 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В конце XVII в. в хра­мо­вом зод­че­стве по­явил­ся новый стиль —
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме