Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Белгородской области » Семикопенко Пётр Гаврилович

Семикопенко Пётр Гаврилович


Семикопенко Петр Гаврилович попал на фронт совсем молодым. Ему было двадцать два года, когда началась война.

Так, мирный труд учителя Семикопенко Петра Гавриловича, его мечты и надежды, планы на будущее — все в один миг было перечеркнуто войной, самым страшным, что только могло произойти.

Вместе с десятками односельчан Петр Гаврилович отправился в райвоенкомат с просьбой отправить его на фронт. В 1941 году Семикопенко П. Г. был зачислен в 141 саперный батальон 22 Армии Западного фронта. И так получилось, что в первом же бою осколком мины прадед получил ранение в голову.

Лечение проходил в московском военном госпитале. В этот период столица находилась в осадном положении. Фашисты были на подступах к «сердцу» России. В госпиталь поступали тысячи раненых. Палаты были переполнены, больные лежали в коридорах прямо на полу. То, что пришлось увидеть и пережить тогда, прадед не забывал никогда. Часто те мгновения, как кинолента, прокручивались во сне. От этих кошмарных видений он просыпался в холодном поту и долго потом не мог уснуть. Об этом прадед рассказывал своим детям. А теперь мои родители и бабушка рассказывают о жизни предков нам.

Но самым страшным и запоминающимся в жизни деда-фронтовика стало освобождение его родного края от фашистских захватчиков. Петр Гаврилович являлся участником Курской битвы. Вот как он об этом вспоминал: «…5 июля 1943 года в 2 часа 20 минут был подан сигнал об артиллерийской контрподготовке. Началась мощная симфония величайшего сражения в районе Курской дуги. Между 4 часами 30 минутами и 5 часами в воздухе появилась авиация противника. Одновременно по позициям Центрального фронта был открыт артиллерийский огонь.

Через несколько минут немецкие войска начали наступление. Гитлеровцы пытались ворваться в наше расположение, но безрезультатно. Только к исходу дня, в районе Ольховатки, вражеские войска вклинились в нашу оборону, 7 июля враг начал яростные атаки на Поныри, а 8 июля усилились атаки в районе Ольховатки. И так продолжалось до 12 июля. В этот день произошло самое грандиозное танковое сражение, завершившееся разгромом 30 дивизий врага, в том числе 7 танковых». Одним из решающих факторов, обеспечивших победу под Курском, считал Петр Гаврилович высокое морально-политическое единство наших войск.

За отличные боевые действия в операции по освобождению городов Белгорода и Харькова Семикопенко Петру Гавриловичу объявлены благодарности. За форсирование Северского Донца под ураганным огнем минометов, пулеметов и самолетов прадед награжден медалью «За Отвагу» и «За боевые заслуги». А в феврале 1944 года на реке Днестр под Яссами в ночной разведке группа разведчиков, в которую входил Петр Гаврилович, взяла «языка» и доставила в штаб. За это дед был удостоен Ордена Красной Звезды.
А вот свою очередную награду – благодарность и Орден Отечественной войны II степени – мой прадед получил за операцию по захвату 17 немецких солдат на реке Одере в Германии…

Наступил 1945-й… Отгремели залпы войны. Жизнь постепенно входила в свое привычное русло. Селяне восстанавливали разрушенное хозяйство. Остро встала проблема обучения детей. В 1953 году прадед был назначен директором и преподавателем Вязовской средней школы. Теперь в этой же школе учусь я и мои братья и сёстры, здесь же учились мои родители…

А вот прадед всю свою послевоенную жизнь посвятил любимому делу – учительскому труду. Сотни учеников с теплотой вспоминают своего учителя биологии и химии. Но в 1976 году после очередного инфаркта, который оказался роковым, Петра Гавриловича не стало. Он умер на посту директора школы.





555 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [img=left]\'http://www.ote4estvo.ru/uploads/posts/2015-08/1439967236_zuNLxZZ.png[/img] Ука­жи­те пе­ри­од, когда про­изо­шло со­бы­тие, ко­то­ро­му по­свя­ще­на дан­ная ка­ри­ка­ту­ра.
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед погиб на Курской дуге
Мой прадед погиб на Курской дуге
Участником Курской битвы был Потявин Иван Федорович. Потявин Иван Федорович до войны был трактористом. А когда началась война ушел на фронт добровольцем. Дома остались жена и четверо детей. Иван Федорович был танкистом. В своих редких письмах
Мой прадедушка герой Щербинин Пётр Гаврилович
Мой прадедушка герой Щербинин Пётр Гаврилович
Мой прадедушка, Щербинин Пётр Гаврилович, родился 5 июля 1913 года в деревне М.Щербедино. Окончил семилетнюю школу, в 1938 году поступил в медицинское училище, которое успешно окончил по специальности фельдшер. В первые дни Великой Отечественной