Любить свою Родину — значит знать её

Малистратов Василий Петрович


Малистратов Василий ПетровичМой прадедушка Малистратов Василий Петрович родился 14 января 1910 года в крестьянской семье в небольшой деревне недалеко от Тюмени, где проживал с родителями до 15 лет. Затем семья переехала в п. Шеркалы, а в 1935 году Малистратовы переехали в Шухтунгорт. Построили дом, занимались охотой, рыболовством.
 

 

В первый же день войны Василий Петрович получил повестку на фронт. Был пулеметчиком. Пришлось участвовать в тяжелых боях под Москвой и Ржевом. В 1944 году после тяжелого ранения, получил инвалидность и был комиссован. Вернулся в Шухтунгорт, и вскоре женился на Аристарховой Анастасии Васильевне. Рождаются дети: Борис, Катерина, Петр, Наталья, Галина, Василий, Николай.
 

 

В 1957 году молодая семья Малистратовых переезжает в Игрим. Василий Петрович работал в управлении «Игримгаз», в КАВТе плотником. Очень трудно было поднимать такую большую семью, но Василий Петрович был очень трудолюбивым и мудрым человеком, да и жена была очень доброй, заботливой, прекрасной хозяйкой.
 

 

Дети запомнили отца очень строгим, всегда в работе: он построил большой дом, помог своим детям построиться. Всегда работал, но на природе – отдыхал, даже если тянул невод или косил сено. Любил посидеть у костра, собирать ягоды и грибы, всех своих детей с малых лет приучил трудиться. Все дети, (кроме Екатерины и Натальи) живут в Игриме. Умерли дочь Галина, сыновья Василий и Петр. 13 внуков 11 правнуков.
 

 

Награды:

  • Орден «Красной Звезды»,
  • Медаль «За победу над Германией»

Умер Василий Петрович 10 декабря 1984 года, похоронен в Игриме.
Я горжусь своим прадедушкой. И на параде 9 мая его портрет будет «идти» вместе со мной в праздничной колонне.
[thumb=left][/thumb]





821 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одним из по­след­ствий про­ве­де­ния по­ли­ти­ки ин­ду­стри­а­ли­за­ции в СССР в 1920—1930-е гг.?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

«Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич – участник Великой Отечественной  ...
«Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич – участник Великой Отечественной ...
Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич родился 1 мая 1924 года в с. Ерыклинск Мелекесского района Ульяновской области. С июля по октябрь 1942 года проходил обучение в 1 Московской авиашколе связи (курсант). С октября 1942 года по январь 1944