Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Краснодарского края » Суржик Стефан Федорович

Суржик Стефан Федорович


Суржик Стефан ФедоровичВеликая Отечественная Война - это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Великая Отечественная война– это боль, слёзы, страдания тысяч людей, горечь утраты родных и близких. Началась эта страшная трагедия двадцать второго июня тысяча девятьсот сорок первого года. Война постучала в каждый дом, принесла беду, затронула судьбы многих семей. Страшно подумать, что в этой трагедии принимали участие наши сверстники - дети тринадцати-четырнадцати лет. На фронт отправлялись отцы и дети, мужья, бабушки и дедушки, братья и сёстры. Тысячи испытали ужасные мучения и страдания. Огромное количество людей отдали свои жизни за судьбу своей Родины, за своих товарищей.

 
Войну я видела в кино и читала о ней в книгах, но самыми яркими и правдивыми в моей памяти на всю жизнь стали рассказы о войне моего прадеда Суржик Стефана Федоровича.

 
Суржик Стефан Федорович родился 15 апреля 1926 года. В первые годы войны он работал механизатором, помогал в полях убирать хлеб - трудился на благо Родины. В 1944 году моему прадеду исполнилось 18 лет и его призвали в ряды Советской Армии. Свой нелегкий боевой путь он прошел от Моздока до Берлина, вернулся он в родное село Александровка только через 5 лет после Великой Победы над фашизмом.

 
О боевом пути моего прадеда говорят награды: орден Отечественной войны, медаль «За боевые заслуги», медаль «За отвагу», «За победу над Германией», юбилейные награды.

 
После окончания войны мой прадед окончил Армавирский государственный педагогический институт. В течении 35 лет работал в сельской школе учителем истории. В селе Александровка, наверное, нет человека, который бы не знал моего прадеда. В памяти односельчан он остался храбрым солдатом, умным, добрым и отзывчивым учителем, воспитавшим ни одно поколение учеников.
В декабре 1991 года Стефан Федорович умер от рака лёгких.


К сожалению, я не видела прадеда живым, но так много хорошего слышала о нём от бабушки, мамы и других людей.О моем прадеде мне говорили его дети - это мой дедушка Суржик Николай Стефанович и моя двоюродная бабушка Клименко Людмила Ивановна. Они рассказывали, а я удивлялась, сколько силы и бодрости было в моём прадедушке. Он с раннего утра всегда чем-то был занят, делал все дела по дому и никогда не просил помощи. Прадед говорил, что не может сидеть без дела, хоть что-нибудь, да надо сделать.


Мы часто рассматриваем прадедушкины военные фотографии, письма-открытки, награды. Когда мама достает ордена и медали, они как будто светятся в её руках. Я горжусь своим прадедом и уверена, что его пример поможет стать мне достойной гражданкой своего Отечества.


Я горжусь, что одним из людей, защитивших мир, счастье, моё детство, был мой прадед. Мы не вправе забывать их, ветеранов, отстоявших свободу и независимость нашего народа. Но мы должны не только помнить их, а быть достойны их подвига. Мы обязаны не допустить повторения войны. Во имя мира на всей планете нам необходимо объеденить все добрые силы на земле чтобы не дать повторится случившемуся.


В этом году мы отмечаем 70-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Наш долг - сохранить историческую память о подвигах участников, ветеранов Великой Отечественной Войны и тружеников тыла.Мы все должны гордиться нашими предками, которые спасли мир от фашистского ига, отстояли независимость нашей Родины. Мы обязаны помнить, какой ценой досталась Победа, и чтить их память.


Хочется верить, что в будущем не будет войны, не будут наши мамы беспокоиться за сыновей. Пусть будет на нашей земле только мир, дружба и согласие!

 





1363 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний авиа­кон­струк­то­ра и ука­жи­те фа­ми­лию, про­пу­щен­ную в тек­сте. «Имен­но в пер­вые дни войны стало ле­ген­дар­ным имя лётчика ____________. 26 июня он, воз­вра­ща­ясь после вы­пол­не­ния бо­е­во­го за­да­ния, попал под об­стрел не­мец­ко­го самолёта. Про­бит бен­зо­бак, воз­ник пожар. Ко­ман­дир и его эки­паж были об­ре­че­ны. Но они от­пла­ти­ли врагу, об­ру­шив свой го­ря­щий самолёт на скоп­ле­ние не­мец­ких ав­то­ма­шин и ци­стерн с бен­зи­ном».
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед – участник Великой Отечественной войны
Мой прадед – участник Великой Отечественной войны
Мой прадед – участник Великой Отечественной войны. Сколько лет уж прошло, с той поры, Как горела земля под ногами, Многих нет ветеранов войны, Но, мы помним о них, они с нами. Война - это горе, слёзы, боль и потеря. Великая Отечественная