Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Краснодарского края » Праздник - викторина, посвящённая Дню защитника Отечества 23 февраля

Праздник - викторина, посвящённая Дню защитника Отечества 23 февраля


Звучит маршевая музыка..

 

Празднование

 

Первый этап праздника "История нашей армии".

 

Наша армия имеет древнюю и славную историю, хотя армией стала называться не так давно — более двухсот лет назад. Руссы — так в древности звали наших предков — были смелыми и бесстрашными воинами, не дававшими врагам возможности завоевать свои земли. В конце VI в. византийский император так писал о руссах: "...они любят свободу и не склонны ни к рабству, ни к повиновению. Храбры, в особенности в своей земле, выносливы; легко переносят холод и жару, недостаток в одежде и пище. Юноши их искусно владеют оружием". Другой византиец писал о руссах: "Сей народ отважен до безумия, храбр, силен". Походы князя Олега, победы знаменитого военачальника Киевской Руси князя Святослава и его дружины покончили с разорительными набегами хазар, печенегов, половцев, сделали Русь сильным государством, а ее воинов — непобедимыми.

 

Особенно прославились такие русские полководцы, как Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов, а уже в наше время маршалы Жуков, Конев, Рокоссовский и др. Более подробно вы узнаете о них, когда будете изучать славную историю Отечества.

 

Испокон веку русский солдат стоял на страже мира и покоя своего народа, охраняя границы родной земли. Кому не известны сегодня великие события русской военной истории — Ледовое побоище, Куликовская битва, Полтава, Бородино!.. Россия гордится своими великими полководцами: Александром Суворовым, Михаилом Кутузовым, Георгием Жуковым, — принесшими славу русскому оружию.

 

В этот день мы славим своих воинов-защитников. Мужеством и доблестью, не щадя жизни, они отстаивают независимость Родины во все времена.

 

Итак, равняйсь! Смирно! Мы начинаем конкурсную программу. За каждый правильно выполненный конкурс или правильный ответ команда получает «звёздочку»

 

Начинается викторина.

Ведущий: Все молодцы!!! Поздравляем всех ребят, будущих солдат, с Днем защитника Отечества. И пусть на щитах наших воинов всегда будет девиз: «Честь и Родина превыше всего!»

На протяжении всего мероприятия звучали песни военных лет. За участие в конкурсе все участники были награждены грамотами и сладкими призами. Количество присутствующих – 23 чел.

 






741 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из на­зван­ных пра­ви­те­лей при­шел к вла­сти в ре­зуль­та­те двор­цо­вых пе­ре­во­ро­тов?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Великие полководцы
Презентация: Великие полководцы
Презентация знакомит слушателей с великими русскими полководцами всех времен. Автор посвятил презентацию русским полководцам и их достижениям в военном деле. Автор приводит биографию и самые значимые эпизоды из жизни таких полководцов, как Александр
Презентация: Монголо-татарское нашествие на Русь
Презентация: Монголо-татарское нашествие на Русь
Презентация на тему «Монголо-татарское нашествие на Русь» содержит исторические сведения о наиболее болезненном и разрушительном событии для нашей страны. Цель данной работы – углубить знания учащихся по вопросу «Борьба Руси с монголо-татарами».
Экстремалы посвятили заплыв 2-й годовщине Русской Весны
Экстремалы посвятили заплыв 2-й годовщине Русской Весны
Капитаны клубов зимнего плавания «Нордстрим» и «Заря Новороссии» Михаил Меньшиков и Дмитрий Павленко совершили 23 февраля 2016 года экстремальный 25-минутный заплыв в водах Керченского пролива, который спортсмены посвятили
Презентация: Батыево нашествие
Презентация: Батыево нашествие
Презентация «Батыево нашествие» выполнена учителем истории Мамонтовой Г.В. для учащихся 4-х классов средних общеобразовательных школ. В начале презентации рассказывается о русских воинах начала XIII века. Русь накануне нашествия была поделена между