Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Краснодарского края » Мой прадедушка, Абьян Андрей Карапетович

Мой прадедушка, Абьян Андрей Карапетович


Абьян Андрей КарапетовичМой прадедушка, Абьян Андрей Карапетович, родился 29 марта 1930 года в поселке Шаумян, в семье музыкантов.

Когда началась война, моему прадедушке было 11 лет, он был одарен музыкальным слухом и красивым голосом и играл на армянских инструментах дудук и кеманча.

В 1942 году фашисты захватили поселок Шаумян, но с армянским населением оказалось не так легко справиться, во-первых, не было переводчиков, во-вторых, жители держали связь с партизанами, которым все докладывали про немцев.

Днем одни дети устраивали пляски для отвлечения внимания, а другие носили партизанам еду. Среди этих детей был и мой прадедушка. Так жители поселка продержались четыре месяца, а потом Советские войска выбили фашистов из поселка.

В 1950 году прадедушка переехал в поселок Волконка и устроился работать в совхоз «Победа», собирал чай. Одним из первых был награжден медалями за доблестный труд и удостоен звания «Кавалер ВДНХ». Умер прадедушка в 2010 году.

Мой прадедушка – моя гордость!
 

 

Подготовил: Даниил А., ученик 9 класса, СОШ №80





518 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Вен­ский кон­гресс был со­зван вско­ре после
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
Мой прадедушка Пустовалов Анатолий Владимирович
Мой прадедушка Пустовалов Анатолий Владимирович
Мой прадедушка Пустовалов Анатолий Владимирович родился 15 января 1925 года в селе Барки Балашовского района. Семья, в которой появился мой прадедушка была многодетной: три брата и одна сестра, как и многие семьи того времени.