Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Краснодарского края » Мой прадедушка Латкин Григорий Демьянович

Мой прадедушка Латкин Григорий Демьянович


О прадедушке Грише мне рассказала моя бабушка, Лариса Григорьевна, его дочь, а также у нас была статья из историко-краеведческого музея г. Прохладного КБР о подвиге прадедушки во время Великой Отечественной войны.

Документов о наградах у нас не сохранилось, и мы обратились за помощью к сайту «Подвиг народа», где и нашли недостающие факты военной биографии прадедушки.

Важную роль в его жизни и военной службе играл Балтийский флот. Прадедушка прошел две войны советско-финляндскую 1939-1940 гг., служа в звании старшины первой статьи Балтийского флота и Великую Отечественную войну командиром отделения трюмных машинистов на корабле-лидере «Ленинград».

Родился прадедушка Григорий Демьянович Латкин 2 мая 1920 года в Ставропольском крае. Прошел обучение в отряде Балтийского флота г. Кронштадт на машиниста трюмного отделения. Был призван в ряды Красной армии Разинским райвоенкомиссариатом г. Баку 5 мая 1939 года.

Всю Великую Отечественную войну прадедушка Гриша самоотверженно защищал Родину на корабле-лидере «Ленинград». В 1941 году эскадра, в составе которой был и корабль прадедушки, совершила беспримерный переход из Талина в порт Кронштадт. Путь был тяжелый и опасный, проходивший через минные поля и вражеские подводные лодки.

Прадедушка и моряки с большим мужеством выполняли сложную, боевую задачу. Фашистский план по уничтожению Балтийского флота был сорван, гитлеровской авиации не удалось потопить ни один корабль. К концу августа основная масса кораблей завершила переход, были спасены 90% боевых кораблей, тысячи людей, десятки тысяч тонн груза. Прибывшие в Кронштадт бойцы и командиры активно включились в оборону Ленинграда.

В воспоминаниях прадедушка рассказывал своей семье о страшном времени – блокаде: морозы выше сорока градусов, отсутствие воды, света, топлива и о «драгоценных» 300 граммах хлеба. Жители Ленинграда не могли даже самостоятельно нести ведра с водой и прадедушка Гриша с матросами помогали им. В 1941 году, когда прадедушке было двадцать два года, он совершил свой героический подвиг – спас корабль «Ленинград» и команду от гибели.

12 октября, когда корабль выполнял боевую задачу по обстрелу противникам под Ленинградом, во время взрыва вражеского артиллерийского снаряда, осколок попал на корабль рядом с боезапасами и в результате там загорелся заряд. Прадедушка кинулся выбрасывать горящий заряд, чтобы спасти боезапас и тот взорвался у него в руках. Прадедушка потерял сознание, и его выбросило за борт. В воде он пришел в себя, но даже после этого отказывался покидать боевой пост. Прадедушка получил тяжелые степени ожоги лица, рук и туловища (ожоги 1-ой и 2-ой) . Тогда же спасая корабль, погиб командир отделения артбашни Василий Кузнецов, его имя навечно занесено в списки корабля . Когда 27 января 1944 года ленинградское небо озарили залпы победного салюта, возвестивших о полном снятии блокады Ленинграда, это была победа и всех членов команды корабля-лидера «Ленинград» и живых и погибших. Родина высоко оценила моряков-балтийцев. 130 членов экипажа были награждены орденами, все члены экипажа — медалью «За оборону Ленинграда».

За этот подвиг, «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте, борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество» прадедушка был награжден Орденом «Красная звезда» (из наградного листа КЭКБФ №2 от I/V 1945г., сайт «Подвиг народа» - приложение №1), Орденом «Отечественной войны II степени» (№ наградного документа: 87, сайт «Подвиг народа» - приложение №2). Также прадедушка был награжден медалью «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» и многими юбилейными медалями (из статьи).

После войны прадедушка женился на прабабушке Ковтуненко Надежде Семеновне. У них была большая дружная семья – 3 детей, 10 внуков и 2 правнучки. С 1958 года прадедушка проживал с семьей в поселке Гвардейское, Прохладненского района, КБР. Работал на молокозаводе мастером, зав.складом на предприятии по заготовке зерна и изготовлению комбикормов, вышел на пенсию в возрасте 77 лет.

Умер прадедушка в мае 2002 года. После смерти прадедушки Гриши, прабабушка Надя передала его воспоминания и фотографии военных лет в историко-краеведческий музей г. Прохладный КБР.

ПОМНИМ! ЛЮБИМ! ГОРДИМСЯ!





734 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое со­бы­тие от­но­сит­ся к пе­ри­о­ду ру­ко­вод­ства Л. И. Бреж­не­ва?
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Коротаев Алексей Александрович
Коротаев Алексей Александрович
Мой прадедушка, Коротаев Алексей Александрович, тоже внёс вклад в Великую Победу. Прадедушка ушёл на войну в сентябре 1942 года после окончания миномётного училища, в возрасте 27 лет. Рассказала о своём папе сестра дедушки, как он воевал против