Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Красноярского края » Краеведение и кубановедение как основные направления популяризации отечественного историко – патриотического наследия. Опыт работы библиотек.

Краеведение и кубановедение как основные направления популяризации отечественного историко – патриотического наследия. Опыт работы библиотек.


В течение нескольких лет библиотеками района проводится библиотечная акция «По следам мужества и стойкости» в рамках краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Мероприятия акции направлены на формирование у читателей активной гражданской позиции, чувства гордости за свою Родину, свой народ.

 
Вся патриотическая работа библиотек в рамках месячника ориентирована на воспитание патриотизма, любви к Родине, к земле, к родному краю. В воспитании военно-патриотических чувств очень важна роль мероприятий посвященных славным страницам истории нашего народа. С этой целью в библиотеках подготовлены и проведены: урок истории «Там, где память, там слеза» (освобождение ст. Казанской и Кавказского района от немецко-фашистских захватчиков) МБУК «ЦСБ» Казанского сельского поселения. Читатели библиотеки ознакомились с событиями во время оккупации и освобождения нашего района, воспоминаниями очевидцев событий, жителей станицы (по материалам периодической печати). Были представлены интересные факты об участии в битве за Кавказ казацких дивизий, легендарного летчика трижды героя Советского Союза А.И. Покрышкина. Прозвучали стихи и песни на военно-патриотическую тему, показаны фрагменты из документального фильма «Битва за Кавказ».


Целый цикл мероприятий библиотек Кавказского сельского поселения по историко–патриотическому воспитанию был проведен в рамках краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы и посвящен знаменательным и памятным датам - Дню освобождения Кавказского района от немецко-фашистских захватчиков, Дню памяти воинов – интернационалистов, Дню защитника Отечества и т.д.


Чем дальше уходят события Великой Отечественной войны, тем меньше остается людей, переживших эту войну, воевавших, совершавших подвиги во имя Победы. Но, по - прежнему священна память о них. На уроках мужества «Маленькие герои большой войны», «Это страшное слово – война», «Дети Кубани в годы Великой Отечественной войны» работники МБУК «ЦСБ» Кавказского сельского поселения рассказывали подросткам о том, как рядом со взрослыми с ненавистным врагом боролись дети.


Ко Дню освобождения станицы Кавказской от немецко - фашистских захватчиков был подготовлен исторический час «Время и память» и урок патриотизма «Нет безымянных героев», где говорили о станичниках - участниках Великой Отечественной войны: В.К.Рыжове, П.Г.Ромашкине, А.И.Чикине, А.М.Зорове, Г.В.Копылове, Н.С.Носкове, К.Е.Кисиленко.


Летчикам 46 - го Гвардейского Краснознаменного Таманского ордена Суворова 3 степени авиационного полка ночных легких бомбардировщиков был посвящен урок воинской славы «Девушки улетали в ночь...». Читателям библиотеки рассказали, о том, что этот полк навечно вошел в летопись боевой Славы. Ведь это была единственная полностью женская авиационная часть в Красной Армии.


А так же в Центральной сельской библиотеке Кавказского сельского поселения было проведено историческое путешествие по памятникам и монументам Великой Отечественной войны на Кубани «На гранитном застыв пьедестале». Библиотекарь рассказала о монументах, памятниках и памятных знаках воинской доблести и славы Кубанцев.


Читатели МБУК «ЦСБ» Дмитриевского сельского поселения стали активными участниками мероприятия посвященного освобождению Кубани от немецко-фашистских захватчиков «Великая Отечественная война в судьбах моих земляков», проводимого на базе музея боевой и трудовой славы. В основу мероприятия легли воспоминания фронтовиков – станичников, которые хранятся в музее. Работники музея и библиотекари познакомили ребят с героическими подвигами станичников-участников Великой Отечественной войны: Дыбова С.И., Куксова П.И., Рябченко В.Е., Сычева С.И. А работники Дома культуры подготовили проникновенные музыкальные композиции военных лет.


В поселке Степной Лосевского сельского поселения с 1989 года открыт музей, сравнительно молодой, но экспонаты разнообразные, большую заинтересованность вызывают старые фотоальбомы с фотографиями первых построек, улиц, жителей поселка. Значительное место занимают воспоминания очевидцев принимавших непосредственное участие в боевых действиях, и тех, кто трудился для Победы. Эти источники представляют значительный интерес, поскольку, позволяют окунуться в атмосферу тех лет, прочувствовать и понять, какой ценой народу далась эта победа.
Библиотекарем сельской библиотеки №11 п. Степной Лосевского сельского поселения, проводятся мероприятия на базе музея, помогающие подрастающему поколению соприкоснуться с прошлым.


Вот отзыв читателя библиотеки:
«Я очень люблю посещать мероприятия библиотеки, проводимые в музее. Полистать альбомы, почитать фронтовые письма, посмотреть старые пожелтевшие фотографии и документы. А сколько интересных встреч прошло здесь с ветеранами. К большому сожалению, с каждым годом все меньше и меньше остается в живых ветеранов прошедших страшные дороги войны. Да и многие из них не очень любили вспоминать о войне. Ведь для них, война - это не абстрактное понятие. Это воспоминание о страшных кровавых столкновениях с врагом, о мучительных переживаниях за близких. Война - это страшный сон, стоявший перед глазами фронтовика как явь. Нельзя забыть того, как ходили в атаки с боевыми друзьями, как на глазах снаряд или мина в клочья разрывали твоего товарища».


К празднику Победы библиотекари стараются всегда приглашать ветеранов Великой Отечественной войны. Такие встречи с ветеранами особенно важны для молодых людей в целях их нравственно-патриотического воспитания и уважения к истории своей Родины.
Ежегодные празднования Дня Победы проходят в виде встреч с фронтовиками, вдовами, тружениками тыла; здесь встречаются три поколения - участники войны, дети войны и современная молодежь. Благодаря таким мероприятиям формируется патриотическое сознание.
Примеры героизма земляков звучат на уроках мужества: «Времен связующая нить», «Живу и помню»; встрече «Помнит сердце», вечере «Слава тебе, солдат России».


К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в библиотеках района пройдут циклы мероприятий: урок истории «Пилотка вместо свадебной фаты», выставка память «Мгновения войны», открытый просмотр литературы «Города герои рассказывают», литературно-музыкальный вечер «Музы не молчали…», урок мужества «Колокола Хатыни», книжная выставка «Великая…Отечественная…», исторический час «И гордый дух, и слава россиян», исторические чтения «Читаем книги о войне», литературно – музыкальная композиция «Нам сорок первый не забыть. Нам сорок пятый славить!», концертно - театрализованная программа «Под салютом великой Победы», экскурсия в музей «Да разве сердце позабудет!», исторический экскурс «Героям Кубани — посвящается» и др.


Библиотекари района обслуживают на дому ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны, вдов, тружеников тыла, знакомят их с периодическими изданиями, рассказывают о новых законах и постановлениях касающихся этой категории населения. Для ветеранов района подбираются книги и периодические издания с учетом индивидуальных запросов. Ветераны благодарны за память, рады поздравлениям в дни рождения, чествованиям в Дни воинской славы и, особенно, в День Великой Победы.


В душе каждого человека живет любовь к родному краю, к своей малой родине, где жили его предки, где живет он сам. И чтобы эта любовь никогда не угасала, чтобы каждый смог пронести ее через всю жизнь, чувство это надо поддерживать и воспитывать. Это стало главной целью краеведческой работы Центральной сельской библиотеки хутора Лосево.


Хутор Лосево Кавказского района является одним из старейших и крупных хуторов Кубани. Основан в 1795 году казаком Дионисием Лосевым.
В 2013 году работники МБУК «ЦСБ» Лосевского сельского поселения начали подготовительную работу по написанию книги «Летопись нашего хутора». 2015 году запланировано издать книгу.


При библиотеке создана инициативная группа. Регулярно 2 раза в месяц инициативная группа собирается в библиотеке для подбора, обсуждения и уточнения исторических фактов.
Для сбора исторических материалов (фотографии, статьи из газет, наградные документы, фронтовые письма и др.) библиотекари обращались к жителям через районную газету «Колос», местную газету «Наши Новости», рассылали обращения на дом по почте, на массовых мероприятиях выходили с обращениями, ко многим жителям обращались лично. Жители хутора с пониманием отнеслись к работе, благодаря этому собрано огромное количество материалов. Много архивных материалов взято из местного музея. Уже написаны 3 главы: «Кубанский край, родная сторона. Отцы здесь жили, прадеды и деды», «И воля, и битва, и поле в нелегкой крестьянской судьбе», «Остались в памяти людской» (война, оккупация, освобождение) к 70 – летию Победы. Это рабочие названия, в дальнейшем могут быть изменены. Сейчас пишется 4 глава о послевоенном периоде.
У каждого из нас – своя малая Родина. Любовью к ней, к людям, живущим на этой земле, гордостью за свой край пронизана вся работа библиотеки. И пока мы интересуемся прошлым, изучаем свою историю – не прерывается связь поколений.


Одним из ведущих направлений деятельности Центральной сельской библиотеки Темижбекского сельского поселения является краеведение.
На протяжении нескольких лет в библиотеке работает клуб «Знатоки истории Кубани». Основными направлениями в работе являются: краеведческая работа, информационная, просветительская, познавательная деятельность. Клуб объединяет всех, кто интересуется историей родного края, его культурным наследием и народными традициями.


В планировании работы клуба большое внимание уделяется такому важному моменту, как экскурсионная деятельность. Экскурсия - форма активного усвоения читателями необходимого исторического материала. Сама практика показала необходимость сочетания краеведческих бесед с экскурсиями. Так, например, изучение исторических памятников по описаниям и непосредственное видение дает неоценимый результат при проведении краеведческих уроков и бесед.
Для участников клуба были проведены: урок истории «Черная страница в истории ст. Темижбекской», игра викторина «Знаешь ли ты свою станицу», путешествия по карте «Тревоги родного края».
Немаловажный результат дает организация и проведение книжных выставок в рамках заседаний клуба. В библиотеке были подготовлены такие выставки, как: «Священна память о тех годах военных» (ко Дню освобождения Кавказского района от немецко-фашистских захватчиков), «Мой край родной - Кубань», «Известные люди и наш край».
Так же на базе библиотеки проходят презентации краеведческой литературы, краеведческие вечера, диспуты, беседы. Слушатели - школьники, студенты, преподаватели, краеведы, жители станицы, интересующиеся краеведением.
Ежегодно проводятся выставки и презентации новых книг по истории и краеведению. В 2014 году были проведены презентации: «С малой Родины моей начинается Россия», «Великая Отечественная война на Кубани».


Сбор и хранение краеведческого материала - одна из функций библиотек. В библиотеках постоянно идет накопление материала в папках - досье. Работа библиотек в этом направлении сосредоточена, в основном, на выявлении новых фактов из истории края, новых сведений о жизни и деятельности людей, которые служат примером для новых поколений: «Жемчужина России – Кубань», «История станицы Кавказской», «Истоки Кубанские – дела Российские», «Нам Кубань на веки люба», «С тобой мой край – всем сердцем я» и др.
Сегодня библиотеки располагают значительными возможностями для издательской деятельности. Методическим отделом Центральной межпоселенческой библиотеки подготовлено и издано немало пособий посвященных популяризации отечественного историко – патриотического наследия: рекомендательный библиографический указатель воспоминания жителей Кавказского района о войне «В памяти сердца навсегда: Кавказский район в период Великой Отечественной войны», дайджест по материалам периодических изданий «Ожили в памяти мгновения войны» о периоде оккупации и освобождения Кавказского района от немецко-фашистских захватчиков, методико – библиографические материалы «Памятные места Кавказского района» посвященные памятникам военной истории Кавказского района и др.


В серии «Знаменитым землякам посвящается» выпущены буклеты: Василий Кузьмич Рыжов (Герой советского союза, житель станицы Кавказской Кавказского района), Антон Данилович Ламанов (Автор книги о истории станицы Кавказской) и др.


Историко-патриотическое воспитание - это составная часть понятия «краеведение». Наряду со всеми аспектами краеведческой работы память о героях, да и просто участниках Великой Отечественной войны должна быть сохранена в народе навечно. Наша задача сохранить в народной памяти и увековечить имена погибших и оставшихся в живых. Поэтому историко-патриотическому воспитанию уделяется немаловажная роль.
Надеемся, что активная деятельность библиотек Кавказского района по патриотическому воспитанию помогает осмыслению читателями минувшего, способствует формированию исторического самосознания.





3474 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К ка­ко­му веку от­но­сит­ся за­вер­ше­ние объ­еди­не­ния рус­ских зе­мель во­круг Моск­вы?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Краеведение в электронном пространстве
Краеведение в электронном пространстве
Деятельность современной библиотеки, в том числе и библиотечное краеведение, уже немыслимо без использования новых информационных технологий, позволяющих облегчить доступ читателей и пользователей к необходимой им краеведческой информации. Для