Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Липецкой области » Башкатовы Василий Иванович и Мария Андреевна

Башкатовы Василий Иванович и Мария Андреевна


ИХ ПОЗНАКОМИЛА ВОЙНА... ПОМОЛВЛЕНЫ В ПОВЕРЖЕННОМ БЕРЛИНЕ...

Я хочу рассказать о своих прадедушке и прабабушке по папиной линии Башкатовых Василии Ивановиче и Марии Андреевне, к глубокому сожалению, которых я видела только на фотографии, а об их жизни узнаю из рассказов моей бабушки и моего папы.

Мой прадедушка родился в 1923 году в Тербунском районе Курской области (ныне Липецкой). Он был старшим ребенком в большой и дружной семье. Кроме него в семье было еще три сестры и три брата и два малолетних брата отца прадедушки. Семья жила в достатке. Отец прадедушки был лучшим охотником в округе, поэтому мясо в доме не переводилось.

Прадедушка учился хорошо, и его направили от колхоза учиться на ветеринара. Заканчивал учебу он уже в войну. К этому времени его отец был на фронте. Вскоре призвали и прадедушку. Там, на фронте, под г. Можайском, он случайно встретился со своим отцом, связистом. Это была их последняя встреча. Отец прадедушки погиб, ему не было и сорока лет.

Война продолжалась, было тяжело терять друзей, не хватало боеприпасов.

В одном из боев в Курской области прадедушка, тяжело раненный попал в плен. Это была жизнь в аду...

Выжил он чудом. Лишь отменное здоровье и молодость помогли ему выйти из-за колючей проволоки. А еще, наверное, Ангел - хранитель, который заботился о нем. А однажды Ангел явился к нему в виде украинской девушки Марии с узелком снеди в руках. Прабабушка в это время уже батрачила у местного фермера и с подругами тайком воровали еду и приносили ночью нашим военнопленным солдатам. Приносили - это не то слово. Они рисковали каждый раз своей жизнью.

Так мой прадедушка познакомился с прабабушкой. Это была любовь с первого взгляда и на всю жизнь. Праздник Великой Победы они встретили в Германии в городе Франкфурт-на-Майне. У нас сохранилась фотография, которая была сделана в Германии 7 мая 1945 г. На этой фотографии они молодые и счастливые. Из плена их освободили американцы. Настойчиво предлагали переехать в Америку, или остаться в Германии. Но жизнь вдали от Родины они себе не представляли. Поэтому каждый из них вернулся на свою малую Родину. Они долго после войны переписывались, а потом поженились. Прожили они вместе пятьдесят шесть лет. Вырастили пятерых детей и девять внуков. Им никогда не приходилось за них краснеть. Все они - достойные люди. Прадедушка всю жизнь работал ветеринаром, лечил животных, а заодно и людей, кто обращался.

Его очень уважали за доброту и готовность всегда прийти на помощь людям.

Память о прадедушке и прабабушке навсегда останется в памяти детей, внуков и правнуков. Мы все гордимся ими. Во многом они служат нам примером!





670 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    5-6 декабря 1941 г. началось контрнаступление Красной Армии под
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Хантемиров Темирхан Хантемирович
Хантемиров Темирхан Хантемирович
Война. Каждый человек знаком с этим ужасным событием не понаслышке. Сколько горя, потерь и страданий привела за собой война. Она оставила глубокий след в жизни всего населения и в истории все страны. Наверное, нет такой семьи, которую война обошла
Кузнецове Николае Васильевич
Кузнецове Николае Васильевич
Приближается праздник – День Победы! Каждая семья вспоминает дедов и прадедов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Я хочу рассказать о своём прадедушке Кузнецове Николае Васильевиче. Родился он в 1912 году, в обыкновенной крестьянской
Наш Герой Полунин Василий Васильевич
Наш Герой Полунин Василий Васильевич
Мой прадедушка Полунин Василий Васильевич родился 9 мая 1925 года в г. Железногорске Курской области. Семья была большая и дружная. У моего прадедушки было 5 братьев и 2 сестры. Детство Василия Васильевича была трудным, не всегда хватало средств,