Любить свою Родину — значит знать её

Дунаева Мария Ивановна


Маруся, или несколько слов о моей прабабушке.

Дунаева Мария Ивановна – мамина бабушка и моя прабабушка. Впервые я увидел её, когда мне было два года. Добрая и суровая одновременно, она произвела на меня большое впечатление. А когда я узнал историю её жизни, я понял, как важно и интересно изучать свою родословную.

Прабабушка родилась в селе Костянка Шатковского района Нижегородской области. Это место славится вишнёвыми садами огромной площади. Весной цветущая вишня сказочно красива…

Семья состояла из пятерых человек: мама, Анна Васильевна Рожкова, простая колхозница; отец, Иван Иванович Терёхин, - исключительный человек, мастер на все руки. В армии он делал мягкую мебель, настраивал гармони, в колхозе вёл курсы по ремонту сельскохозяйственных машин и сам ремонтировал новые машины, вёл уроки труда у своих детей в начальной школе. Сундуки-музыкальные шкатулки, которые он делал, и по сей день стоят в мазанке и изредка музицируют, вспоминая о былом.

В семье было трое детей: Иван, 1920 года рождения, Мария, или Марийка, как звали её дома, 1924 года рождения (моя прабабушка), и младшая - Антонина, 1939 года рождения. Марийка бегала к родному дяде Ване – сельскому писарю. Он выдавал бумагу, ручки, карандаши – вот девичья радость!
Казалось бы, семья как семья: живут, учатся, трудятся…

Но все планы на будущую жизнь разрушила война.
21 июня 1941 года в школах близлежащего села Смирново прошли выпускные балы, и моя прабабушка Маруся утром 22 июня отправилась на стадион недалеко от центральной площади: нужно было бежать кросс.

Соревнования были назначены на 10 часов. И вдруг шум, донёсшийся из громкоговорителя, остановил привычный ход событий. И жизнь пошла по-другому…

Маруся всегда мечтала поступить на естественно-географический факультет педагогического института. А тут война… Немцы бомбили города. В Костянку с большой земли привозили убитых земляков. Было страшно…

Её брат Иван до войны закончил физико-математический факультет арзамасского пединститута и работал директором школы в селе Чапары Шатковского района.
На фронт его провожали всей семьёй: мать плакала – видимо, чувствовало материнское сердце скорую трагедию. А Маруся даже и не думала, что видит брата в последний раз. Погиб он в Прибалтике в 1942 году, защищая родину от немецко-фашистских захватчиков.

Маруся всё-таки отправилась учиться. Сначала месяц слушала лекции по истории (опоздала она с поступлением на естественно-географический факультет), но потом, 24.09.1941 года её перевели на желанный факультет.

А война неотступно продвигалась в глубь России. По-прежнему бомбили города, захватывали территории. Страх за жизнь заставил некоторых студентов бросить институт и идти работать: кто-то отправлялся на торфяные разработки, кто-то рыл окопы… Маруся три недели скрывалась дома, не зная, что делать дальше. Мать плакала, причитала, что дочке пора «лапти надевать да идти окопы рыть». И тогда Маруся, шмыгая носом, слезла с печки и сказала:
- Давай я лучше пойду в Арзамас. Дальше буду учиться.
- Беги скорее из Костянки, да так, чтобы никто не видел. А я тебя провожу.
Завязала мать хлеб в дорогу, положила на салазки и отправилась Маруся пешком - через Смирново, Путятино – в Арзамас.
Два года учёбы на учительских курсах во время войны давались нелегко. Жила Маруся в «Мадриде» (так называли тогда здание общежития на Площади Ленина), спали «в одёже», топили дровами очень редко. Она вспоминает, как привозили дрова к двери и выдавали ту охапку поленьев, которая уместится в одни руки.

Студенты продолжали учиться. После учёбы получали свой паёк хлеба. В столовой немного съедали да кусочек домой несли, на ужин. Маруся вспоминает, как молодые солдаты, патрулирующие на улицах Арзамаса, остановили её:
- Тётенька, дай хлеба…
А «тётенька» двадцати лет от роду уже не в первый раз остаётся без ужина – с «мальчишками» делится.

А ещё ходили в госпиталь - зашивали бельё для раненых…

По окончании учительских курсов Мария Ивановна Терёхина по распределению была направлена на Северный Кавказ в Краснодарский край.
В то время под Новороссийском шли ожесточённые бои. Мать Маруси не находила себе места: плакала в подушку, искала какого-то утешения – дочку отправляют работать в самое пекло. Только, видимо, правда, нет худа без добра: заболела Маруся малярией. Присылали ей направление из института - грозились передать дело в Прокуратуру, а когда узнали о болезни, оставили в покое – в Краснодарском крае тогда тоже бушевала эпидемия малярии.

Оправившись от недуга, отправилась молодая учительница искать работу. В Лукояновском РоНО просилась в село Крюковку – от дома-то не так далеко. Вот и нашли ей там место… учителя начальных классов. А через два года работы перевели её в село Лопатино, которое рядом с Крюковкой. Сказали: «Хватит, пора делом заниматься – надо работать по специальности».

Там познакомилась Маруся с будущим директором школы, а тогда, в 1944 году, пионерским вожатым, демобилизованным после ранения, Дунаевым Алексеем Николаевичем, - будущим мужем.

Два сына, Валерий и Владимир, работа на пришкольном участке, селекция растений, озеленение села и района, выращивание сортовых культур, цветов для свадебных торжеств – вот та жизнь, те заботы, которым посвятила себя Мария Ивановна Дунаева. Она отличник народного образования РСФСР.

Два года назад Маруси не стало. Она была мудра и рассудительна, беспокойна и неравнодушна ко всему, что происходило вокруг.
Это качества, которые нужны мне и моим сверстникам!
P.S.: Мой прадедушка, Дунаев Алексей Николаевич, - заслуженный учитель школы РСФСР, отличник народного образования РСФСР, тоже всю жизнь посвятил развитию образования: шестнадцать лет был директором Лопатинской средней школы. Это человек, обладающий удивительными чертами характера: умом, талантом, порядочностью, добротой, строгостью, ответственностью, – он глубоко уважаем в нашей семье. Он воевал под Сталинградом - был связистом. Демобилизован по ранению. Награждён орденами и медалями за мужество и отвагу.

О прадедушке Горьеве Иване Александровиче было написано в «Арзамасской правде». Был сапёром. Прошёл всю войну…Сложная судьба, грустная история, фантастическое мужество… Он дошёл до Рейхстага и вернулся домой, в Новый Усад. А потом в 1951 году родилась моя бабушка.

Прабабушка Горьева Анастасия Михайловна, по отзывам моей бабушки Тани, - самый мудрый и великодушный человек на всём белом свете. В своём доме она давала приют нищим и странникам, исправно вела хозяйство и воспитывала пятерых детей.

Когда-нибудь я обязательно расскажу обо всех.
Главное, что моя семья достойна любой летописи.
Мои предки – это люди с большой буквы, которыми можно не только гордиться, но и стремиться быть на них похожим.

Автор: Якимов Александр, ученик 6 класса Г школы №3 г.Арзамаса Нижегородской области
Руководитель: Куприянова Наталья Валерьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия №2» г.Саров Нижегородской области

Библиография.

1. Воспоминания М.И.Дунаевой.
2. Воспоминания «Династия семьи Воденеевых», Нижний Новгород, 2007.
3. https://shkola-lopatino.ucoz.ru/index/0-6





1178 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ма­ни­фе­ста и ука­жи­те мо­нар­ха, из­дав­ше­го этот ма­ни­фест. «I. Управ­ле­ние Го­су­дар­ствен­ных дел раз­де­ля­ет­ся на 8 от­де­ле­ний, из коих каж­дое, за­клю­чая в себе все части, по су­ще­ству сво­е­му к нему при­над­ле­жа­щие, со­став­ля­ет осо­бое Ми­ни­стер­ство и на­хо­дит­ся под не­по­сред­ствен­ным управ­ле­ни­ем Ми­ни­стра, коего Мы на­зна­ча­ем ныне, или впредь на­зна­чить за­бла­го­рас­су­дим. От­де­ле­ния сии суть сле­ду­ю­щие: 1. Во­ен­ных Су­хо­пут­ных, 2. Мор­ских Сил, 3. Ино­стран­ных Дел, по ко­то­рым дела про­из­во­дят­ся в пер­вых Го­су­дар­ствен­ных Кол­ле­ги­ях, 4. От­де­ле­ние Юс­ти­ции, 5. Внут­рен­них Дел, 6. Фи­нан­сов, 7. Ком­мер­ции и 8. На­род­но­го Про­све­ще­ния».
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Из воспоминаний моей прабабушки. Собчук Мариия Николаевна
Из воспоминаний моей прабабушки. Собчук Мариия Николаевна
Война… Какое это ужасное время! Как страшно от смерти, голода и разрухи! И каким мужеством обладали герои Великой войны и тыловики! О тяжелой жизни людей тыла я узнала от моей прабабушки, Собчук Марии Николаевны. Мария Николаевна Собчук,