Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Нижегородской области » Мой прадедушка Илюшкин Иван Александрович

Мой прадедушка Илюшкин Иван Александрович


Илюшкин Иван АлександровичМой прадедушка Илюшкин Иван Александрович родился в декабре 1900 году.

Когда началась Великая Отечественная война, он сразу пошел защищать свою родину, служил танкистом на танке Т34. Его жена осталась с девятью детьми на руках. Иван Александрович прошёл всю войну, дошёл до Берлина, перенеся много контузий и ранений.

Он награждён Орденом Славы III степени.

В боях с немецко-венгерскими захватчиками проявил себя смелым и решительным бойцом.
Участвуя в боях в районе МИШКОЛЬЦ в ноябре 1944 года автоматчиком на танке уничтожил 5 солдат противника и будучи ранен не оставил машины до смены.

Участвуя в боях в районе ЧАБДИ 4 и 5 января 1945 года при отбитии контратак противника действуя, смело и решительно, прикрывая танки от истребительских команд противника, уничтожил первую огневую точку и 9 солдат противника.

Иван Александрович награжден Медалью «За отвагу», проявленную в боях в районе БРНО (Чехия), где он увёл группу автоматчиков, чем способствовал занятию населенного пункта.

Из рассказа бабушки, прадедушка часто вспоминал Сталинградскую битву. Однажды на рассвете бойцы проснулись, а вдоль реки Волги построили деревянный забор высотой три метра. Приказ Сталина только вперед защищать Сталинград, ни шагу назад, или расстрел на месте. Много погибло людей, молодых «косило косой».

Сын прадедушки Илюшкин Александр Иванович 1923 года рождения в начале войны был призван в Армию и направлен на 6 месячные командирские курсы. После окончания курсов 18 летним лейтенантом сразу попал на Сталинградскую битву и в третьем же бою погиб.

Его брат Николай специально ездил на Мамаев курган, где в списках погибших нашёл имя своего брата. Эту историю я узнала от бабушки, и очень горжусь тем, что мой прадедушка и его сын одни из тех. кто дали нам мирное небо над головой.





846 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го яви­лось одним из ре­зуль­та­тов про­цес­са «раз­ряд­ки» меж­ду­на­род­ной на­пряжённо­сти в 1970-е гг.?
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Игнатченко Сергей Михайлович
Игнатченко Сергей Михайлович
Моего прадедушку звали Игнатченко Сергей Михайлович. Он родился 20 ноября 1921 года в Казахской ССР Алма-Атинской области Энбекши-Каахском районе станицы Иссык. Когда началась Великая Отечественная война в двадцатилетнем возрасте добровольцем
Коротаев Алексей Александрович
Коротаев Алексей Александрович
Мой прадедушка, Коротаев Алексей Александрович, тоже внёс вклад в Великую Победу. Прадедушка ушёл на войну в сентябре 1942 года после окончания миномётного училища, в возрасте 27 лет. Рассказала о своём папе сестра дедушки, как он воевал против