Любить свою Родину — значит знать её

Мы долгое эхо друг друга


В 1939 году в село Большое Маресьево Лукояновского района приехала работать учителем начальных классов Пелагея Яковлевна. Работа ей была по нраву. Дети ее полюбили. Прошло время, получив высшее образование, стала работать учителем немецкого языка и географии. Но мирный труд был прерван войной. Наступил самый тяжелый и грозный 41 год. Нужно идти и защищать Родину. На защиту Родины встали сельчане. Среди сельчан были и девушки – добровольцы, которые не могли остаться равнодушными к судьбе Родины. Все они уходили на фронт. Среди них была и Пелагея Яковлевна.

 

Началась суровая военная жизнь. Пелагею зачислили в 29 отдельный батальон ВНОС. Работа заключалась в том, что нужно охранять от налетов фашистской авиации мосты, аэродромы, переправы, склады, военно – промышленные комплексы. Фронтовичка прошла серьезную подготовку, досконально изучив немецкие самолеты - бомбардировщики. Также приходилось самим выполнять мужскую работу: копать окопы, ставить столбы, вести провода.

 

Приходилось охранять город Горький. Им было не до сна. Определяли координаты вражеских самолетов. Ошибок допускать было нельзя, если прорвется бомбардировщик, то он может за считанные минуты разбомбить город. Они могли узнавать за несколько километров: какой летит самолет, в каком направлении и тут же сообщали все эти данные в штаб.

 

Начался 1943 год. Шли ожесточенные бои под Курском. Туда был направлен 29 отдельный батальон. Прибыв на станцию Касторная, они попали в ужасное положение. Кругом множество окровавленных трупов, взорванных вагонов, взрывы цистерн с горючим. Были все в ужасе, сильно напуганы. Их направили в полуразрушенную аптеку, раскаленные обломки летели прямо в окна, им приходилось быстро искать другое укрытие. Фашисткие мессершмитты налетали тучами. Сутками не снимали наушники. На подступах к Курску, Белгороду им снова приходилось рыть землянки. Сколько разных испытаний выпало на их долю.

 

Закончились кровопролитные бои под Курском. Батальон отправили сначала под Псков, затем на 3 Прибалтийский фронт в Таллин. Кругом бомбили немецкие самолеты. Приходилось на себе носить всю технику, разгружать вагоны и подносить к пушкам ящики со снарядами. Каждый снаряд весил 16 кг. Себя не щадили. Не падали духом. Наши бойцы проявляли энтузиазм. Мы всегда верили в победу.

 

Долгожданную победу Пелагея Яковлевна встретила в Таллине. Домой вернулась в августе 1945 года. Имеет памятные награды: медаль Жукова, медали «За победу над Германией», орден Великой Отечественной войны 2 степени», значки «Фронтовик», «Отличник боевой и политической подготовки», знак «Ветеран войны 1941 – 1945гг», юбилейные медали.

 

Мы низко, низко склоняем перед вами головы. Только благодаря вам мы живем на этом свете. Так пусть же всегда процветает наша страна и чтоб никогда, никогда не было войны на нашей земле. Низкий вам поклон.
Вам тяжелая доля досталась:
Пережили войну и нужду,
Но своих рубежей не сдавали,
Поднимали из пепла страну.
Не просили ни благ, ни награды,
Снисхождение к ранам своим.
Свои жизни за нас отдавая,
Твердо верили, что победим.
Дорогие мои ветераны!
Пусть вас мало осталось в строю,
Не померкнет в веках ваша слава.
Я для вас эту песню пою.
Мы всегда будем вами гордиться,
И, покуда стоит белый свет,
Будем помнить и мы, и потомки
Подвиг ратный и радость побед!
Михаил Горбунов






528 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ан­дрей Рублёв со­зда­вал фрес­ки
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Полянский Евгений Степанович
Полянский Евгений Степанович
Путь героя В этом году мы празднуем знаменательную дату - 75 лет Великой Победы! Нет ни одной семьи, которую она не коснулась. Наши отважные прадедушки и прабабушки сумели отстоять свободу и независимость нашей Родины. Мой прадед Полянский Евгений