Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Новосибирской области » Четыре войны за плечами у моего прапрадеда, Ильи Михайловича Валяева

Четыре войны за плечами у моего прапрадеда, Ильи Михайловича Валяева


Илья Михайлович Валяев родился 2 августа 1896 года в селе Пичугуры Ардатовского края Симбирской губернии. Семья была зажиточная и многочисленная – 17 человек. Все были работящими, держали собственный магазин.

Илья учился в церковно-приходской школе. В 1916 году был призван в армию, получил чин унтер-офицера. Участвуя в Первой мировой войне, был награжден Георгиевским крестом. В Гражданскую войну дед перешел на сторону Красной армии. Воевал против войска Колчака. Из-за наградного креста был приговорен красноармейцами к смерти через повешение. Спас его земляк, который сумел доказать, что он на стороне большевиков.
 

После Гражданской войны мой прапрадед, Илья Валяев, жил в Новосибирской области, был обычным крестьянином, работал и конюхом, и поваром, и бригадиром. Женился, вместе с супругой Александрой Андреевной воспитывали троих детей. Великая Отечественная война застала Илью Михайловича, когда ему уже было 45 лет. 12 января 1942 года он был призван на службу Маслянинским районным военкоматом Новосибирской области. Жена всю войну работала в колхозе.

С первых дней службы Илья Валяев попал в 265-ю стрелковую Выборгскую дивизию на Северный фронт в разведку. Позже воевал на 3-м Прибалтийском фронте. Из наградного листа известно, что «сержант Валяев выполнял обязанности связного при оперативном отделении штаба дивизии, с исключительной честностью и добросовестностью относился к своим обязанностям». Был ранен.

Из воспоминаний родителей моего папы знаю, что прапрадед писал с фронта письма, о себе рассказывал без подробностей, а вот за жену и детей очень беспокоился. Его боевой путь прошел через Выборг, Ленинград, Эстонию, Латвию, Литву, Польшу. «Во всех операциях наступательного боя, несмотря на свой 48-летний возраст, быстро и своевременно доставлял боевые документы адресатам, что давало возможность оперативному принятию решений», – говорится в наградном документе 1944 года.

День Победы в 1945-м Илья Михайлович встретил в Берлине. Награжден медалями «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги», «За победу над Германией». Много лет спустя ордена и медали передали в музей поселка Маслянино, но, к сожалению, они были утеряны, а вот портрет Ильи Михайловича Валяева с наградами на груди висит там и сегодня.

Домой Илья Михайлович вернулся уже в 1946-м после Японской войны. Работал счетоводом, а потом председателем колхоза. Был честным и справедливым руководителем. Один из сыновей Ильи Михайловича рано ушел из жизни, оставив троих детей сиротами. Только благодаря деду ребятишек не отдали в детский дом. Он помогал невестке их воспитывать, ведь время тогда было голодное, и она не могла обеспечить детей всем необходимым в одиночку. Илья Михайлович очень тяжело переживал смерть сына. В 1953-м построил дом на окраине поселка, недалеко от кладбища, подолгу сидел у окна и смотрел в сторону могилы сына.

Илью Михайловича Валяева ежегодно приглашали в военкомат, чтобы он сказал напутственные слова новобранцам.

Имя «Илья» переводится как «верующий, крепость Господня». Именно таким и был мой прапрадед, прошедший четыре войны, честно выполнивший свой солдатский долг. Сегодня Илья Михайлович является примером для меня и моего брата и для всех нас. Честь ему и слава!

 

Автор: Валяев Максим.





766 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из при­чин на­ча­ла «хо­лод­ной войны»?
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Великая Отечественная война в судьбе моего прадедушки
Великая Отечественная война в судьбе моего прадедушки
Война – это очень плохое, страшное время. Когда люди уходят воевать, многие из них погибают. Нам их очень жалко, но с фашистами нужно бороться. Ведь они убивали детей, разрушали города, деревни. Мой прадедушка, Бороненков Иван Михайлович -