Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Новосибирской области » Сбивая вражеские самолёты, прошёл всю войну зенитчик Иван Сайдаков, мой прадед.

Сбивая вражеские самолёты, прошёл всю войну зенитчик Иван Сайдаков, мой прадед.


Родился мой прадед, Иван Ефимович, в селе Ново-Розино Купинского района Новосибирской области в многодетной семье. Перед войной работал в колхозе, был членом ВЛКСМ. На фронт его призвали 19 декабря 1941 года местным военным комиссариатом. Младший брат Ивана Николай тоже ушел воевать, пропал без вести.

О том, каким был мой прадедушка мне рассказали родители и дедушка с бабушкой, а информацию о его боевом пути я нашел на сайте «Подвиг народа». Из наградных листов узнал, что воевал он сначала на Калининском фронте, действовавшем против сил немецкой группы армий «Центр» на северо-западном направлении от Москвы. Иван Сайдаков служил в 1406 зенитном артиллерийском полку 39-й зенитной артиллерийской ордена Кутузова дивизии РГК (резерва главного командования). В расчете, закрепленном за орудием, он был орудийным номером, то есть заряжающим, подающим снаряд в установку взрывателя. Вторым в расчете был стрелок, третьим – командир орудия.

В октябре 1943 года Калининский фронт был переименован в 1-й Прибалтийский действовал на прибалтийском направлении. По рассказам моего дедушки, я узнал, что 1943 год для прадедушки был особенно тяжелым: «Мне деда рассказывал, что прадед и его сослуживцы всю зиму тогда даже в помещение никакое не входили. Жили кто в палатках, кто в землянках. Мокли под дождем, терпели ветра и холод. Выдерживали и бомбежки, и обстрелы, отражали налеты противника». Переломным был тот год в войне.

Зенитчики первыми принимали на себя удар немецкой авиации, не допуская самолеты противника к стратегическим объектам, огнем зениток заставляя их бросать бомбы мимо намеченных целей. Иван Ефимович при стрельбе по вражеским самолетам точно устанавливал входные данные в прицел, в результате чего сбил один самолет и предотвратил нападение на наши ИЛы, шедшие с выполнения боевого задания. За этот подвиг в сентябре 1944-го красноармеец Сайдаков был награжден медалью «За отвагу».

Зенитные установки были мощным средством борьбы с вражеской авиацией. Зенитчики не ходили в разведку, но, ежедневно рискуя жизнью, они отражали атаки немецких «юнкерсов» и «мессершмиттов». Трудно передать словами, какое, наверное, зенитчик Иван Сайдаков испытывал ощущение, когда на него пикировал самолет противника, груженный бомбами, которые в любую минуту могли оборвать его жизнь...

Это была вторая медаль «За отвагу». Позже Иван Ефимович награжден медалью «За победу над Германией», на которой написано «Наше дело правое, мы победили».

С войны вернулся спустя два года после Победы, в 1947-м. Женился, работал трактористом, механизатором в родном селе. Удостоен медалей СССР «За трудовую доблесть» и «За многолетний добросовестный труд». С женой Татьяной вырастили пятерых детей.

Дата смерти тоже 22 июня, но уже 1983 года. Вот так бывает… Со слов моего дедушки, я знаю, что прадедушка был добрым, замечательным человеком с золотыми руками и отзывчивым сердцем. Был очень работящим. В 1958 году он с семьей переехал осваивать целину, в деревню Целинное, где построил дом, вырыл сам колодец, посадил и вырастил огромный сад. Урожай всегда был обильный, так что угощал всех соседей. Иван Ефимович всегда что-то делал по дому, чинил и собирал технику вплоть до тракторов, не смотря на то, что у него была травма руки, не было пальцев.

Люди старшего поколения помнят его, ухаживают за могилой, так как мы живем очень далеко от деревни Целинное.


Автор: Правнук Сайдакова Ивана Ефимовича – Валяев Максим.





1389 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го было свя­за­но с про­ве­де­ни­ем по­ли­ти­ки «шо­ко­вой те­ра­пии» на­ча­ла 1990-х гг.?
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Люблю, помню, горжусь! Попов Иван Захарович
Люблю, помню, горжусь! Попов Иван Захарович
Мой прапрадедушка Попов Иван Захарович (на фотографии – справа) родился в 1901 году в с.Покровка Беленихенского района Курской области ( сейчас район -Ивнянский, область- Белгородская). Здесь он вырос, женился. У него была большая семья:
Великая Отечественная война в судьбе моего прадедушки
Великая Отечественная война в судьбе моего прадедушки
Война – это очень плохое, страшное время. Когда люди уходят воевать, многие из них погибают. Нам их очень жалко, но с фашистами нужно бороться. Ведь они убивали детей, разрушали города, деревни. Мой прадедушка, Бороненков Иван Михайлович -