Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Пензенской области » Участник парада Победы в Москве

Участник парада Победы в Москве


Первушкин Алексей Софронович.

Первушкин Алексей Софронович - участник парада Победы в Москве 24 июня 1945 года. Родился в 1925 году в Бессоновском районе в селе Сосновка.

Начал службу в саперных войсках, затем в войсковой разведке, участвовал в освобождении от фашистов 12 городов Европы, в том числе 3 столиц: Белграда, Будапешта и Вены.

Закончил войну 13 апреля в 1945 года в столице Австрии - Вене. В мае 1945 года направлен в Москву для участия в подготовке к параду Победы. Награжден медалью « За боевые заслуги», двумя орденами « Красной Звезды», медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией», юбилейными медалями.

За отличные боевые действия при освобождении городов Европы Алексей Софронович был отмечен семью благодарностями Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза И. Сталина. В

ернувшись с войны в родной город, Алексей Софронович женился, работал в колхозе «Заря», совхозе «Степановский», ГППЗ «Светлополянский», Васильевской птицефабрике. Труд его был отмечен многими Почетными грамотами, министерства сельского хозяйства РСФСР, обкома и облисполкома. Он вырастил и воспитал семерых детей.





830 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком ряду на­зва­ны во­е­на­чаль­ни­ки, ко­ман­до­вав­шие 1-ми 2-м Бе­ло­рус­ским и 1-м Укра­ин­ским фрон­та­ми в пе­ри­од Бер­лин­ской опе­ра­ции?
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Васильченко Алексей Петрович
Васильченко Алексей Петрович
Родился 15 июня 1925 года в селе Мешковое в многодетной крестьянской семье. На военную службу Алексей Петрович был призван районным военкоматом в феврале 1943 года. Служил в войсках 3-го Украинского фронта. Участвовал в освобождении не только нашей
Култучане - участники ВОВ Котовщиков Александр Васильевич
Култучане - участники ВОВ Котовщиков Александр Васильевич
Котовщиков Александр Васильевич Родился 30 октября 1920 года в селе Курорт-Аршан, Тункинского района, Бурятской АССР. Военную присягу принял 6 ноября 1940 года. Участник Великой Отечественной войны. Воевал в звании сержанта. За боевые заслуги
Загуляев Иосиф Гаврилович. Загуляев Фёдор Иосифович
Загуляев Иосиф Гаврилович. Загуляев Фёдор Иосифович
Великая Отечественная война-важнейшее событие в истории нашей страны, унесшая миллионы человеческих жизней. Мой прапрадед- сибирский алтайский кузнец Иосиф Гаврилович Загуляев в октябре 1941 года первым из нашей семьи ушел на фронт.