Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Пензенской области » Вантяев Андрей Петрович

Вантяев Андрей Петрович


ВАНТЯЕВ АНДРЕЙ ПЕТРОВИЧ
Мой прадед, Вантяев Андрей Петрович, родился 5 марта 1919 г. в селе Соловейка Городищенского района. Он закончил шесть классов семилетней школы, а затем работал в совхозе "Труд" трактористом. В 1939 г. его призвали в армию. Прадедушка служил в Монголии, а когда началась Великая Отечественная война, его отправили на фронт.
 

О его боевом пути я узнала из военного билета, который бережно хранит наша семья. Прадед служил в пехоте. С 22 сентября 1939 г. по 4 апреля 1943 г. он был стрелком в 24 стрелковом полку 36 стрелковой дивизии. С апреля 1943 г. по 28 июля 1943 г. прадед был курсантом, проходил курсы младших лейтенантов. В 1943 г. с 28 июля по 1 августа был командиром стрелкового взвода 1015 стрелкового полка 36 дивизии. Затем некоторое время был в 74 отдельном полку резерва офицерского состава. Непосредственно в боевых действиях он принимал участие в период с 5 октября 1943 г. по 22 марта 1944 г. В звании младшего лейтенанта прадед был командиром стрелкового взвода 202 стрелковой дивизии на 2 Украинском фронте. Участвовал в Корсунь-Шевченковской операции.

Но оказывается, наша семья не все знала о нём. С интернет-сайта "Подвиг народа" я узнала много нового и интересного о своём прадедушке. Там я нашла очень важные для всей нашей семьи документы, в которых говорится, что 21 марта 1944 г. он совершил настоящий подвиг. Также раньше мы не знали, какими образом он получил тяжёлое ранение в правую ногу. Но теперь всё прояснилось. Прадедушка со своим взводом на правом берегу реки Днестр вступил в неравный бой с фашистами. Врагов было много, но взвод одержал над ними победу: было уничтожено 13 гитлеровцев, 12 взяты в плен, а остальные обратились в бегство. Именно в этом бою прадед получил серьёзное ранение. лечился в госпитале №5957, который находился в Харькове. На фронт он больше не вернулся.

За умелое командование подразделением в боевой обстановке и проявленные при этом мужество и отвагу мой прадед был удостоен ордена Красной Звезды. Но, кроме этого, он ещё был награждён орденом Отечественной войны I степени. Всё это я узнала с интернет-сайта.
Умер мой героический прадед 20 мая 2002 г. в возрасте 83 лет. Он всегда мечтал о том, чтобы никогда больше не было войны, чтобы не было слышно страшного гула самолётов, выстрелов и взрывов бомб.

Если бы мой прадедушка был жив сейчас, мы о многом могли бы поговорить с ним. И я вживую смогла бы послушать его рассказы и, конечно, побольше узнать информации о нём, чтобы передавать её из поколения в поколение, чтобы потомки не забыли о своих героических предках.
 

 

Автор: Усанова Яна, 8 б класс





681 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к по­след­стви­ям Ку­ли­ков­ской битвы?
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Рассказ о прадедушке, участнкие ВОВ Демченко Михаиле Дмитриевиче
Рассказ о прадедушке, участнкие ВОВ Демченко Михаиле Дмитриевиче
Я хочу сегодня рассказать о своем прадедушке, ветеране Великой Отечественной Войны Демченко Михаиле Дмитриевиче….. Я уверена, что его пример поможет стать достойным гражданином Отечества. Мой прадедушка Демченко Михаил Дмитриевич родился