Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Псковской области » Мочалин Николай Николаевич

Мочалин Николай Николаевич


Мочалин Николай НиколаевичМой прадед Мочалин Николай Николаевич родился на Урале в городе Касли Челябинской области 23 января 1922 года. Там же окончил 6 классов, успел поработать на заводе токарем. В армию его призвали еще до начала Великой Отечественной войны в марте 1941 года. До июля 1941 года мой прадед был курсантом в 217 танковой бригаде. А потом вместе с танковой бригадой на фронт.

Воевал он на танке Т-34, был заряжающим. В июле 1942 года был ранен в ногу и попал в эвак. госпиталь. В сентябре 1942 года снова воевал, теперь в составе 25 гвардейского танкового полка, младшим, а потом и старшим поваром 3-го танкового батальона 25-й гвардейской танковой бригады, получил звание сержант.
Мой прадедушка участвовал в обороне Сталинграда и за освобождение станции Тыцинской получил награду – медаль за оборону Сталинграда, участвовал в Ельнинской операции, освобождал города Смоленск, Орша, Минск, Каунас.
Награжден орденом Красной звезды; медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией» (9.05.1945, Благодарностями: за освобождение г. Ельня, г. Орша, г. Минск; форсирование р. Неман; освобождение г. Каунас; прорыв обороны немцев в Пруссии.
В наградном листе к Ордену Красной звезды сказано, что мой прадед во время боя, не смотря на погоду и огонь противника, доставлял пищу на передовую. «В Оршанско – Минскую операцию в июле 1944 года в тыл наших войск зашли немецкие «Тигры» с автоматчиками, но тов. Мочалин не дрогнул и вместе с другими товарищами смело пошел на врага...».
Победу встретил в Восточной Пруссии. А после войны остался в городе Остров, где и встретил мою прабабушку. Мама говорит, что мой прадед был очень хорошим человеком, веселым и трудолюбивым. К сожалению, он не любил рассказывать о войне, но о том, каким он был смелым воином, красноречиво говорят его награды. Наша семья гордится им.




1723 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто стоял во главе рус­ских войск, одер­жав­ших по­бе­ду в битве на р. Воже?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед Ултраков Сагадат Мухаметдинович, родился 13 марта 1923 года в деревне Урызбаево Башкирской АССР. После эпидемии в деревне родители его умерли, он с детства воспитывался в детском доме, оттуда и пошел в армию в городе Орск Чкаловской
Коротаев Алексей Александрович
Коротаев Алексей Александрович
Мой прадедушка, Коротаев Алексей Александрович, тоже внёс вклад в Великую Победу. Прадедушка ушёл на войну в сентябре 1942 года после окончания миномётного училища, в возрасте 27 лет. Рассказала о своём папе сестра дедушки, как он воевал против