Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Псковской области » История одной фотографии. Семенов Николай

История одной фотографии. Семенов Николай


Старая чёрно-белая фотография. Молодой привлекательный человек: правильные черты лица, густые волосы, упрямо сжатые губы. И интересная подпись «На память милому другу».

Это мой прадедушка. Когда я рассматривала фотографию, возникло необычное желание, поговорить с человеком, изображённым на ней. И я решила написать письмо, письмо в прошлое.

«Здравствуй, мой прадедушка Николай!
Как странно писать письмо человеку, которого уж нет в живых, писать и понимать, что ты его не прочтёшь. Ты прожил яркую и очень трудную жизнь. Родился 02.08.1920 года на хуторе Адаменков Островского уезда. Трудовая деятельность началась в 1937 году в островском РОНО инспектором по ликвидации неграмотности. Был заведующим культурной базы, секретарём Волковского сельского совета, бухгалтером-экономистом в Межрайконторе. В июне 1940 года был призван в армию, служил в кавалерии.

 

Наступила война, страшное время для нашей Родины и ты, мой дедушка, кавалеристом вступил в войну с фашистами. Ты много рассказывал про это страшное время своим детям, внукам: моей бабушке и тогда ещё маленькой девочке – моей маме. А сейчас о тебе они с гордостью рассказывают мне и моим братьям.

Я тебя никогда не видела живым, этому помешала трагическая гибель 20.07.1992 года. Когда я читаю или слушаю передачи о войне, меня охватывает ужас и страх. А ты, такой молодой, смелый, весёлый, стал, не задумываясь, на защиту Родины и Семьи. Пехотинцем, сражался под Смоленском, был ранен в ноги, награждён медалью «За отвагу». После госпиталя был отправлен на курсы артиллеристов. В 1942 году командовал тремя «сорокопятками».

В июне 1942 года один из расчётов сбил фашистский самолёт, за штурвалом которого была немка. Ты и однополчане видели её, когда она на бреющим полёте подлетела к вам. Свой горящий самолёт фашистка направила прямо на солдат. В результате взрыва многие погибли, а ты, контуженный, без сознания, попал в плен. До января 1945 года находился в концлагерях, которые были на территории Литвы, Польши, Германии. Несколько раз пытался бежать, но тебя ловили.

Бабушка рассказывала, что все твои израненные ноги были перекусаны собаками. Страшно представить, мой прадедушка, сколько мучений и лишений выпало на твою долю. В 1945 году, как военнопленный, работал на подземном заводе в Германии, где собирали самолёты. Когда наши войска уже были под Берлином, фашисты решили уничтожить завод вместе с пленными. Об этом стало известно, и вы подняли восстание. Из семи тысяч человек в живых осталось около четырёхсот, в том числе и ты. Вам удалось бежать на американскую зону оккупации Германии. Три месяца ты воевал с фашистами вместе с американскими солдатами. Через несколько лет после окончания войны был награждён орденом «Красной Звезды», имел несколько юбилейных медалей.

В 1946 году вернулся домой, женился, родились дети, работал.

Скоро 9 мая. Я назвала бы День Победы Днём Памяти – памяти о тебе и тех людях, которые отдали жизнь за нас и нашу землю, памяти о чести, совести, человеческом достоинстве, которое мы, молодое поколение, не имеем право терять.

Спасибо тебе за мир! Какое короткое слово «мир», а как много в него вложено.
В нашей семье есть традиция: обязательно 9 мая мы приходим к тебе на могилу и приносим живые цветы. Я помню себя маленькой и свои ощущения. Я тогда не понимала, зачем мы идём на твою могилу, где обязательно заплачут взрослые. Прошло время, я выросла, многое узнала, и будь уверен, что эта традиция будет жить у нас, твоих правнуков, и наших детей и внуков. Будь уверен, что мы сохраним завоёванный вами Мир, и никогда нога чужеземца не ступит на землю нашей Родин

Твоя правнучка Даша».

Степанова Дарья Алексеевна, ученица 10 класса МБОУ «СШ № 7 им. В.Н. Пушкарёва» МО «Островский район» Псковской области





968 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Имена Ивана Бо­лот­ни­ко­ва, Ва­си­лия Шуй­ско­го, поль­ско­го ко­ро­ле­ви­ча Вла­ди­сла­ва свя­за­ны с со­бы­ти­я­ми
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Денисенко Григорий Дмитриевич. Письмо деду!
Денисенко Григорий Дмитриевич. Письмо деду!
Письмо в прошлое. Здравствуй, дедушка Гриша! Пишет тебе твоя правнучка Катя. Мне 11 лет, я учусь в 5 классе. Ты, наверное, удивишься, почему я решила тебе написать? Недавно у нас в школе проводился классный час, посвященный памяти героев Великой
Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.