Любить свою Родину — значит знать её

Герой в нашей семье


Я, Гашинов Антон, ученик 4 класса Шиковской школы, хочу рассказать о жизни моего прадедушки в военные годы. Зовут его Грэдинарь Иван Семенович. Родился Иван Семёнович в 1922 году село Петросы Фалежский район Молдавская ССР.

 

Война началась внезапно, в самый разгар его юношеских лет. До лета 1944 года находился на оккупированной территории. Достаточно долго находился под свистом пуль, дошёл до форсирования реки Одер. Был дважды ранен.

 

Одно из ранений получил в правую руку, что очень повлияло на его дальнейшую жизнь. Моему прадедушке пришлось заново учиться писать. Был награждён медалями и орденом Великой Отечественной войны I степени. После войны женился на Елене Михайловне, которая родила ему 8 детей.

 

После войны всю жизнь проработал дорожником, так же занимался выращиванием винограда и табака. Иван Семёнович очень любил петь, имел хороший голос и всегда пел военные песни в праздник Победы. Умер прадедушка в 1988 году.

 

Я хочу поблагодарить своего прадедушку и всех тех, кто прошёл через этот страх и боль, за то, что я не знаю, что такое война и не слышу свиста пуль над головой. Прошло уже 72 года со дня окончания войны. Мы последнее поколение, которое видит ветеранов живыми. Я хочу призвать всех людей чтить память павших в бою вечно.

Гашинов Антон, ученик 4 класса Шиковского отделения
МБОУ «Воронцовская средняя школа»





583 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Гла­вой пер­во­го Вре­мен­но­го пра­ви­тель­ства был
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой герой Бессмертного полка Мокшин Иван Данилович
Мой герой Бессмертного полка Мокшин Иван Данилович
Мой герой Бессмертного полка Нас спасли! Мы не видели ужаса войны, не были в плену, не бегали от смерти. Наше поколение не знает, каково это держать на руках умирающих родных. Им было очень сложно, но они верили в победу. Понимали, что должны