Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости республики Башкортастан » Гибадуллин Гильман Гибадатович

Гибадуллин Гильман Гибадатович


Гильман Гибадатович Гибадуллин родился в 1901 году в деревне Наурузова Учалинский район БАССР. К 20 годам остался сиротой, работал кузнецом.

В 29 лет соседи сосватали его с Мархабой Багаутдиновной, моей прабабушкой. Прабабушка была младше его на 11 лет и тоже осталась сиротой. Он сильно её любил и угождал ей во всем.

Он был здоровым по комплекции человеком. Во время сабантуя его часто приглашали на куреш (борбьа), но он всегда отказывался, ссылаясь на то, что он может покалечить участников и предложил показать свою силу иным способом, он поднял свою лошадь.

С прабабушкой Мархабой Багаутдиновной они прожили 11 лет, в 1930 родился мой дедушка Гимран Гильманович.

7 января 1941 году прадедушку призвали на фронт. Прабабушка Мархаба Багаутдиновна осталась с четырьмя детьми. Где служил неизвестно, по архивным данным в документах донесения указано, что в ноябре 1943, что Гильман Гибадатович пропал без вести.

Не смотря ни на что прабабушка и её дети ждали вестей, надеялись, что он жив, и по рассказам дедушки Гимрана Гильмановича в апреле 1945 года пришло письмо, где говорилось, что они дошли до Берлина, Берлин был виден издалека. После этого не было никаких вестей. Из Берлина он живым не вернулся.





696 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    А. Д. Мен­ши­ков, Б. П. Ше­ре­ме­тев были со­вре­мен­ни­ка­ми царя
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Кривцовы Степан Прохорович и Таисия Васильевна
Кривцовы Степан Прохорович и Таисия Васильевна
Я, к сожалению, не знакома со своим прадедом и прабабушкой лично, но много о них рассказала моя бабушка. Мой прадед, Кривцов Степан Прохорович родился 25 января 1915 года в деревне Малая Кивара Удмуртской АССР. В 1939 году призван в ряды Советской
Апалькин Николай Михайлович и  Апалькина Евдокия Ивановна
Апалькин Николай Михайлович и Апалькина Евдокия Ивановна
В 1940 году мои прабабушка и прадедушка поженились. Жили они в Донецке. В том же году прадедушку забрали в армию, а в 1941 году началась Великая Отечественная Война. Моего прадедушку забрали на фронт. Прабабушка, чтобы не расставаться со своим
Спросим старших о войне Рябов Дмитрий Борисович
Спросим старших о войне Рябов Дмитрий Борисович
На Россию напали немцы в 1941 году. Годы войны были тяжёлыми. Фашисты захватили сёла и города. А русские люди сеяли хлеб для наших солдат. Немцы дошли и до посёлка Ленинский Брянской области. В этом посёлке жили мои прадедушка, прабабушка
Чуйкин Хафиз Абушахманович и Кадеркаев Саид Абяйдуллович
Чуйкин Хафиз Абушахманович и Кадеркаев Саид Абяйдуллович
Мой прадед Чуйкин Хафиз Абушахманович (1918-2000) В 1938 году он отправился служить в Рабоче-крестьянскую Красную Армию в кавалерию. Тогда они служили 3 года. И вот отслужив кадровые, началась война. Встретил войну под Ленинградом, в артиллерийских