Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости республики Башкортастан » Ахметов Салимьян Сулейманович

Ахметов Салимьян Сулейманович


Ахметов Салимьян Сулейманович родился в деревне Галиахмерово Учалинский район 1896 году, рано стал сиротой и его к себе взял дядя. Дядя плохо относился к своему племяннику, часто бил его и обижал. В 11 лет он сбежал от него, его приютила бездетная русская семья, он помогал им по хозяйству.

Во время голода 1921-1922 годов, прадедушка вместе с другом покинули родную деревню и пешком дошли до Казахстана. Там они нашли работу у богатого человека, которому помогали по хозяйству. Работали до тех пор пока его друг не совершил кражу.

 

Ахметов Салимьян Сулейманович

Их работодатель хотел наказать обоих, но его дочь, Бибагайша, защитила прадедушку, сказав, что он хороший и не совершал кражу, а друга избили насмерть за преступление. Прадедушка женился на дочери своего работодателя так как они любили друг друга. Долго они не прожили, его жена умерла от аллергии на сладкое и прадедушка снова вернулся в свою деревню. Там он встретил мою прабабушку Тагиру Валиулловну.

 

Когда пришла весть о войне, он начал заготавливать дрова, чтобы во время его отсутствия прабабушка и четверо детей не нуждались в дровах. В 1942 году прадедушку призвали на фронт. В дорогу ему прабабушка положила кусок корота. Этот корот ему очень помог во время войны. Мой прадедушка носил как память о доме в кармане корот, берег его. Когда они попали в окружение, они отбивались от врага как могли, но провизии не стало, солдаты ели все что найдут, даже ели свои сапоги и умирали от голода. Во время окружения и голода мой прадедушка облизывал корот тогда, когда чувствовал голод. Так корот спас ему жизнь. Вспоминая этот период он всегда плакал и говорил, что "этот корот. (Он часто вспоминал это со слезами на глазах). Пришла подмога и снова бой, разрыв бомб и свист пуль… отстояли, осталось только 7 человек. Затем прадедушку отправили работать на пекарне. У них была корова и однажды когда он вышел её доить, в это время бомба упала на пекарню, а прадедушку закопало землей. Все погибли, а он попал в госпиталь и 6 месяцев лежал без сознания, от него долго не было вестей. В родной деревне начали считать, что он попал в плен или перешел на сторону врага, и прабабушке с детьми пришлось не сладко. Их заставляли работать сверхурочно, а детей обижали, называя "семьей пленных".

 

Но наконец-то пришло письмо от прадедушки, что он жив. Прабабушка, Тагира Валиулловна, побежала к управляющем, чтобы сообщить, что её несправедливо обижали, но не справилась с эмоциями и разрыдалась, так и ничего не сказав. Управляющий поняв её положение попросил выписать ей продукты.

После госпиталя прадедушку долго допрашивал КГБ, выясняя, как он остался единственным живым на пекарне.

 

После войны в 1946 году прадедушка пришел живой, но с осколком в груди. Пришел через год, потому что он остался на Украине, чтобы помочь восстановить её. Ордена украли по дороге домой, и восстанавливать их он не стал. Настолько не важно ему было наличие наград. Главное то, что он был одним из тех, кто защитил свою Родину.

 

После войны работал пастухом. Однажды на стадо овец напал волк и с него потребовали плату за ущерб, он решил поехать на Украину. Заработав достаточно там денег, он оплатил долг и с семьей покинул свою родную деревню, переехав в деревню Октябрьск. Он прожил в Октябрьске до 1965 года, умер из-за осколка, который дошел до сердца.
Самый необычный факт, что запомнила моя бабушка, Магира Салимьяновна, то что прабабушка, Тагира Валиулловна, и прадедушка, Салимьян Сулейманович, переписывались на арабском языке, оба были образованными.





599 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из до­ку­мен­та и опре­де­ли­те на­зва­ние кре­стьян, о ко­то­рых идёт в нём речь.
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Любовь, которую не смогла разрушить даже война
Любовь, которую не смогла разрушить даже война
Родина немало пережила за годы Великой Отечественной войны. Последствия сражений до сих пор целиком не устранены. Все семьи Советского Союза так или иначе были задеты. Гибли их родственники, любимые, дети, друзья. Все горе, которое ощущали люди того
Спросим старших о войне мои прадедушки и пробабушки
Спросим старших о войне мои прадедушки и пробабушки
Спросим старших о войне Мама рассказывает, что во время войны мои прадедушка Николай и прабабушка Вера жили в маленькой деревне на западе России. Детей у них не было. Они только поженились. В 1942 году прадеда Николая забрали на фронт.
Хантемиров Темирхан Хантемирович
Хантемиров Темирхан Хантемирович
Война. Каждый человек знаком с этим ужасным событием не понаслышке. Сколько горя, потерь и страданий привела за собой война. Она оставила глубокий след в жизни всего населения и в истории все страны. Наверное, нет такой семьи, которую война обошла
Апалькин Николай Михайлович и  Апалькина Евдокия Ивановна
Апалькин Николай Михайлович и Апалькина Евдокия Ивановна
В 1940 году мои прабабушка и прадедушка поженились. Жили они в Донецке. В том же году прадедушку забрали в армию, а в 1941 году началась Великая Отечественная Война. Моего прадедушку забрали на фронт. Прабабушка, чтобы не расставаться со своим