Любить свою Родину — значит знать её

Антипин Федор Васильевич


Мой прадед Антипин Федор Васильевич был старшим среди четырех ребятишек в семье Антипиных.

Вместе со своим братом Яковом мой прадед окончил церковно-приходскую школу. В 1938 их младшего брата Александра призвали в армию, а в 1940 году он был убит в Советско-финской войне.

Когда началась Великая Отечественная война, прадеда Федора призвали на фронт, а прапрабабушка Евдокия и сестренка Елизавета остались в тылу, дожидаться своего героя назад домой…

Он прошел всю Великую Отечественную войну, был связистом. С риском для собственной жизни он устанавливал телефонную связь между подразделениями. «Всю страну я прополз на животе» - говорил он сквозь слезы своей жене и детям. Прадед видел ужасающие картины Битвы на Курской дуге: «Горело все – земля, вода и, казалось, воздух». Ни разу его не ранило, только в 1945 году он получил ранение от шальной пули, был отправлен в госпиталь, где и встретил победу!

Прадед Федор воспитал четырех детей, среди которых мой дедушка Виталий. Прожил он до 1964 года.

Я знаю, что когда-нибудь мой сын или дочь, глядя на пожелтевшую фотографию, скажет: «Мама, а этот солдат с медалями наш родственник?» Я буду счастлива, рассказать о нашем великом предке. Именно он – Антипин Федор Васильевич подарил жизнь не только мне, но и нашей великой стране.

 

Информация предоставлена правнучкой Антипиной Татьяной





812 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го от­но­сит­ся к ре­зуль­та­там по­ли­ти­ки де­ста­ли­ни­за­ции при Н. С. Хрущёве?
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Прадедушка Мишенев Федор Ульянович
Прадедушка Мишенев Федор Ульянович
Я хочу рассказать о моем прадедушке Мишенёве Федоре Ульяновиче участнике трех войн (Советско-финская война, Великая Отечественная война, Советско-Японская война). Мишенёв Федор Ульянович родился в 1911 году. В 1939 году был призван в Армию и