Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости республики Башкортастан » Тимофеева Вильгильмина Петровна

Тимофеева Вильгильмина Петровна


Моя бабушка, Тимофеева Вильгильмина Петровна, родилась в Ленинграде 8 июня 1929 года.

Когда летом 1941 года началась война, ей было всего 12 лет. Из Ленинграда её семья уезжать не стала. Но в сентябре кольцо вокруг города сомкнулось. Так началась блокада Ленинграда: 900 дней и 900 ночей.

Зимой 1941 – 1942 года кончились все запасы продуктов в городе, и начался сильный голод. От постоянных бомбёжек люди укрывались в подвалах. По ночам Вильгильмина вместе с остальными детьми дежурила на крышах домов, неразорвавшиеся снаряды сбрасывали вниз, зажигательные бомбы засыпали песком, а дети постарше, клали бомбы в бочки с водой.

Днём помогали в госпитале, ухаживали за ранеными. В конце мая 1942 года осталась сиротой, умерли от голода мама, брат и сестра, судьба отца неизвестна. После чего она попала в детский дом.

В 13 лет прошла курсы и её направили работать на фабрику им. «Рабочий» прядильщицей. Так началась её трудовая деятельность. Смены на заводе были по 12 часов, но за тяжёлую работу выдавали увеличенный паёк.

В январе 1953 года переехала с мужем в Салават на стройку комбината №18. На комбинате отработала более 30 лет. Награждена медалью «70 лет снятия Блокады», юбилейными медалями 50, 55, 60, 65 лет Великой Отечественной войне.

 

автор: Сластёнова Валерия





655 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком ряду на­зва­ны во­е­на­чаль­ни­ки, ко­ман­до­вав­шие 1-ми 2-м Бе­ло­рус­ским и 1-м Укра­ин­ским фрон­та­ми в пе­ри­од Бер­лин­ской опе­ра­ции?
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Матвиенко (Скворцова) Анна Михайловна
Матвиенко (Скворцова) Анна Михайловна
Моя прабабушка, Скворцова (Матвиенко) Анна Михайловна, родилась 27 июля 1924 года в Ярославской области. Позже ее семья переехала в город Ленинград, поселилась на улице Гоголя. Когда началась война, прабабушке было 17 лет. Отец, который до войны