Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости республики Башкортастан » Мой учитель истории Лесовой Павел Николаевич - участник ВОВ

Мой учитель истории Лесовой Павел Николаевич - участник ВОВ


Лесовой Павел НиколаевичЕсть в нашем школьном музее уголок, где посетители останавливаются с благоговением. И это неудивительно. Здесь помещены материалы о наших учителях – участниках Великой Отечественной войны.

Я хочу рассказать об одном из них. Это учитель истории Лесовой Павел Николаевич. Родился и вырос Павел Николаевич в деревне Покровке. Учился в городской средней школе № 1. Отсюда с десятого класса был досрочно, а в декабре 1940 года призван в армию..

Все, кто его знал, помнят его скромным человеком с доброжелательной улыбкой, бессменным пропагандистом , секретарем парторганизации. Но мало кто знал, что за спиной Павла Николаевича богатый военный опыт. Еще десятиклассником, за полгода до начала войны он был призван в ряды Красной Армии.

Война застала его на границе, и начались суровые военные будни артиллериста Лесового. Тяжкое отступление пулевое ранение( 9 августа 1941года), затем один фронт за другим. Донской сменился Сталинградским, где битва была настолько жестокой, что один день можно было приравнивать к иному году. Сотни тысяч бойцов получили награду « За оборону Сталинграда» , среди них были рядовой Павел Николаевич Лесовой.

После Сталинграда были Курск, Украина, Восточная Пруссия, Белоруссия, и наконец граница и штурм Кенигсберга, после которого на груди у воина –артиллериста появилась медаль « За взятие Кенигсберга». В 1943 году Павел Николаевич стал коммунистом.

Победу Павел Николаевич встречал в Южной Германии. По своей скромности он считал, что не совершил ничего героического , просто в боях прошел всю войну от первого до последнего. « Мы просто стреляли»- говорил он. Как будто и спал под открытым небом на лафете пушки, как будто с неба не сыпались на них вражеские бомбы. Но Родина оценила его подвиг, наградив медалью « За отвагу».

Домой Павел Николаевич вернулся в 2946 году. До войны он не успел получить никакой специальности. « Кем быть?»- встал вопрос и Павел Николаевич выбрал профессию учителя, а самым близким предметом для него была история. Экстерном сдал экзамены в педучилище, стал работать в Письмянской семилетней школе, одновременно учился заочно и окончил исторический факультет Башкирского пединститута имени Тимирязева.

Работал в Усень-Ивановской , Знаменской средних школ, а перед уходом на пенсию в нашей 15 школе.

Павла Николаевича уже давно нет в живых , но в нашей школе хранятся материалы о нем, фотографии, вырезки из газет ,в которых рассказывали о его жизненном пути. Интересна жизнь этого скромного человека. Его жизнь – это образец нам ныне живущим.





879 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    М. М. Спе­ран­ский под­го­то­вил «Свод за­ко­нов Рос­сий­ской им­пе­рии» в годы цар­ство­ва­ния
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Спасал боец знамя. Мой дедушка Пятаков Павел Николаевич.
Спасал боец знамя. Мой дедушка Пятаков Павел Николаевич.
Великая Отечественная война пролетела огненной птицей над Россией, обжигая души и судьбы людей. Она повернула всю жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. В одной известной песне есть слова: «Нет в России семьи такой, где б не
Митрофанов Павел Васильевич
Митрофанов Павел Васильевич
Хотелось бы рассказать о своем прапрадеде Митрофанове Павле Васильевиче, который прошел всю войну. К сожалению, я не знал прапрадеда лично и поэтому пишу про него со слов моей бабушки. Павел Васильевич родился в 1903 году в Оренбургской области. В