Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости республики Башкортастан » Семья Победы Федулов Михаил Семенович

Семья Победы Федулов Михаил Семенович


Федулов Михаил Семенович родился 13 октября 1916года в Белорецком районе. В1937 году поступил в Оренбургское авиационное училище. После окончания был направлен к месту прохождения службы на Украину, под Киев.

Вскоре началась война и жизнь юного лейтенанта круто изменилась.18 сентября 1941 года во время одного из воздушных боев Михаил был ранен. После трех месяцев лечения в госпитале его направили на Северный Кавказ.155 военных вылетов,140 часов в небе такова личная статистика деда. Несколько раз он был на волосок от смерти, сажал подбитый самолет с неисправным шасси. Войну закончил в звании капитана.

Михаил Семенович удостоен трех орденов: Красного Знамени, Красной Звезды и Отечественной войны III степени, двенадцатью медалями.

После Победы дедушка продолжил службу: сначала в Австрии, потом на Дальнем Востоке. Летал на различных самолетах: от ИЛ-16 во время войны до английских и американских аппаратов.

В 1958 году подполковник Федулов демобилизовался из рядов Советской Армии по состоянию здоровья.





662 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое по­ня­тие воз­ник­ло в связи с про­цес­сом де­мо­кра­ти­за­ции куль­ту­ры в 1870—1890-х гг.?
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Михаил Иванович Желтаносвкий
Михаил Иванович Желтаносвкий
Война ворвалась в каждый дом.. Прошли десятилетия после победного салюта, но в домашних архивах хранятся документы и фотографии тех лет... И сегодня особенно дорогими являются воспоминания тех, кто пережил это тяжелое время. Мой дедушка, Михаил