Любить свою Родину — значит знать её

Буркина Любовь Алексеевна


Моя прабабушка Буркина Любовь Алексеевна родилась 15 февраля 1924 года в деревне Алешкино Федоровского района.

В пятнадцать лет она осталась без мамы, позже на фронте погиб отец. В военное лихолетье осталась бабушка сиротой. Ее воспитала тетя, не дала пропасть.

Семнадцатилетняя Люба не сидела сложа руки: работала наравне с взрослыми. Летом они работали на полях, собирали колоски, пропалывали посевы, перевозили зерно в соседние деревни и города, косили сено, убирали урожай.

Работы было так много, что за ночь не успевали отдохнуть и выспаться, а утром не было сил подняться и снова идти на работу. Но они работали для фронта. Было очень тяжело, всегда хотелось есть. Ели все, что можно было есть: варили суп из крапивы, травы, пекли хлеб из отрубей, муки не было. Зимой вязали носки, варежки отправляли на фронт, с записками лучше бить врага и поскорей победить.

Бабушка жива и здорова. Ей недавно исполнился 91 год. Она имеет звание « Ветеран войны», награждена медалями.





671 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те хро­но­ло­ги­че­ские рамки со­вет­ско­го контр­на­ступ­ле­ния под Ста­лин­гра­дом в годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Бойцы невидимого фронта Шилина (Васина) Любовь Трофимовна
Бойцы невидимого фронта Шилина (Васина) Любовь Трофимовна
В нашей школе в музейном уголке Боевой славы собрано много материала о Великой Отечественной войне, о ветеранах войны – фронтовиках, а вот о людях, которые оставались дома – тружениках тыла, совсем мало. А ведь это тоже герои, только