Любить свою Родину — значит знать её

Бораш Виктор Викторович


Мой прадедушка Бораш Виктор Викторович родился 17 ноября 1905 года на станции Симанщина Сызрано-Вяземской железной дороги, в семье рабочих.

У него было пять сестер и один брат. В детстве он жил в Пензенской губернии в большом двухэтажном доме. Воспитывали его в строгости, за провинность и непослушание сурово наказывали.

Однажды, когда ему было десять лет, он с братом и сёстрами отправились на замёрзшую реку кататься на коньках. И вдруг мой прадедушка провалился под лёд. Но его спас старший брат, смело нырнув за ним. Когда они оба выбрались из воды, то очень сильно испугались родительского наказания. Тогда он и его брат решили отогреться и просушить одежду в будке обходчика железнодорожных путей, который их приютил.

Там они и заночевали, а когда вернулись утром домой, то поняли, что их родители даже не заметили их долгого отсутствия, т.к. детей в семье было много. Прадедушка рассказывал об этом курьёзном случае моей бабушке, - своей дочери, с чувством детской вины за ночёвку вне дома и испорченную одежду.

В 1931 году мой прадедушка окончил Московский энергетический институт. В 1940 году он познакомился с моей прабабушкой Алевтиной Леонидовной, и они поженились в мае 1941 года. А в июне того же года началась Великая Отечественная война.

В 1941 году Виктор ушёл на фронт, не видев как родился его сын, - мой дедушка Алексей. Прадедушку направили на Волховский фронт. Там он служил рядовым солдатом. В ожесточённых боях их командира убили фашисты, и их рота осталась без командования. Но так как мой прадедушка отличался интеллигентностью и незаурядным складом ума, он принял командование на себя, за что после окончания войны был удостоен ордена Красной Звезды. Благодаря его мужеству и обострённому чувству долга перед Родиной, его рота практически не понесла потерь и с честью несла службу.

В 1942 году в составе Сталинградского фронта он освобождал город Сталинград. В составе третьего Белорусского фронта, первого Прибалтийского фронта Бораш В.В. освобождал от немецких оккупантов Белоруссию, Прибалтику, Восточную Пруссию. Победу он встретил в городе Кенигсберге. Но, не успев вернуться домой, был дислоцирован и в составе Дальневосточного фронта участвовал в Советско-Японской войне в 1945-1946 годах.

За период военных действий мой дедушка имел несколько тяжёлых ранений, но, несмотря на это, оставался на фронте в составе войск советской армии. Майор гвардии Бораш Виктор Викторович закончил Великую Отечественную Войну в должности командира стрелкового батальона.

За заслуги перед Отечеством он был награждён орденами и медалями: орден Красной Звезды, медаль «За отвагу», медаль «За оборону Сталинграда» медаль «За взятие Кенигсберга, медаль «За победу над Японией».

По возвращению домой его ждала жена и малолетний сын. Вскоре у них родились две дочери-погодки. И они переехали в строящийся город Салават. Всей семьёй они жили в бараке по улице Строителей. Их дом был всегда открыт для гостей, а из окон часто лилась красивая музыка, - это прадедушка играл на фортепиано. Ещё до войны он талантливейшим образом устраивал музыкальное сопровождение в кинотеатрах, ведь кинематограф в те годы был "немым".

Сейчас на этой земле стоит дом моих бабушки и дедушки. В их доме есть фотографии прадеда и его семьи. Бабушка всегда говорит, что её отец был человеком чести. В жизни он был очень весёлым и добрым. Порой, не устояв перед уговорами своих детей, потакал их самым сумасбродным капризам. Однажды он подарил дочерям кроликов, а когда моя бабушка захотела играть на домбре, он учился этому вместе с ней. А ещё он научил водить автомобиль свою другую дочь, - мою двоюродную бабушку Татьяну, когда ей было всего шесть лет.

Про войну он почти ничего не рассказывал. Он держал эту боль и страдания в своём сердце, которое не смотря ни на что осталось добрым и любящим.

Мой прадедушка завещал своим потомкам быть любознательными и учиться всему и всегда. Он не раз говорил им, что выжил на войне и прожил свою жизнь достойно и счастливо только благодаря тому, что имел хорошее образование и всегда был открыт для чего-то нового, будь то строительная инженерия или музыка.





568 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го было ос­нов­ной при­чи­ной пе­ре­хо­да к по­ли­ти­ке пе­ре­строй­ки в се­ре­ди­не 1980-х гг.?
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

В нашей семье хранится фото Белокуров Сергей Николаевич
В нашей семье хранится фото Белокуров Сергей Николаевич
Я помню! Я горжусь! В этом году мы отмечаем 72 года со дня Победы в Великой Отечественной войне. Драматической страницей вошла она в нашу историю. В России нет ни одной семьи, которую бы война не затронула. Я хочу рассказать про моего