Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости республики Башкортастан » Путенихина Арина расказывает

Путенихина Арина расказывает


Путенихин Иван Петрович мой дед!


Родился 10 мая 1923 года, в п. Ново-Никольское Зилаирского района В члены ВЛКСМ был принят в 1939 году. С октября 1940 года по июнь 1942 года работал в Ново-Никольской средней школе учителем.

После призыва на фронт был курсантом Благовещенского отделения пулеметного училища, а затем пулеметчиком 122 гвардейской стрелковой дивизии Среднедонского фронта.

Награжден медалью «За отвагу». Иван Петрович участвовал в операции «Малый Сатурн». В декабре 1942 года попал эвакогоспиталь 3422, где находился по май 1943 года. В дальнейшем проходил службу в Приволжском военном округе писарем.

Демобилизовался в октябре 1945 года. После войны вернулся в родную деревню , закончил педагогическое училище в с.Зилаир, а затем Стерлитамакский педагогический институт, и работал учителем Новоникольской семилетней школы.

После переезда в с. Ивано-Кувалат в 1948 году Иван Петрович не изменил своей профессии. Проработал в школе свыше 35 лет. Неоднократно был депутатом сельского совета. Организовал в селе вокальный ансамбль «Рябинушка».





906 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го от­но­сит­ся к ха­рак­тер­ным чер­там по­ли­ти­че­ской жизни СССР в 1970-х—се­ре­ди­не 1980-хгг.?
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - участники ВОВ Домышев Иван Федорович
Култучане - участники ВОВ Домышев Иван Федорович
Родился 17 сентября 1923 года в селе Ахалик, Тункинского района Бурятской АССР. Учился там же. В 1939 году поступил в Кутуликскую школу усовершенствования ветеринарских работников. После окончания этой школы был направлен на работу в Слюдянку, к
Васильченко Алексей Петрович
Васильченко Алексей Петрович
Родился 15 июня 1925 года в селе Мешковое в многодетной крестьянской семье. На военную службу Алексей Петрович был призван районным военкоматом в феврале 1943 года. Служил в войсках 3-го Украинского фронта. Участвовал в освобождении не только нашей