Любить свою Родину — значит знать её

Асхабали Гусейнов


Асхабали Гусейнов (Куяда)

Войны какие бы они не были, где бы не шли всегда приносят страдания, горе и беду своему народу. И эта война, Великая Отечественная была самой чудовищной по своей жестокости и по количеству погибших. Миллионы советских парней со школьной скамьи ушли на войну и многие не вернулись.

Среди них был и Гусейнов Асхабали парень из далекого села Куяда Гунибского района. Его призвали в августе 1941 г. Ему было 17 лет. Что он видел в свои 17 лет, да ничего, дальше своего аула и родного очага нигде не был. Как и миллионы его сверстников даже не видел оружие. Ему больше повезло, чем его сверстникам, погибшим на войне. Он выжил в этой страшной войне.

С 41 по 42 год он обучался военному делу. Для него настоящая война началась в 1942 г - командиром отделения 105 стрелкового полка. Страшно представить, четыре года под открытым небом, редко когда крыша над головой. И зимой, и летом, и в холод, и в жару, и в дождь, и в снег. От окопа к окопу, от одного населенного пункта к другому. Асхабали не любил вспоминать войну, ведь столько его друзей остались там. Вспоминал, начало войны.

Фашисты наступали. Они оборонялись в окопах. Не переставая, лил дождь. Мокрые, грязные, по пояс в воде они выстояли. Было наступление наших. Нужно было взять населенный пункт. Зима, страшный холод. На подступах к населенному пункту, фашисты начали обстрел со всех орудий: минометов, пулеметов, автоматов, танков.

Чувствуя свой конец, фашисты стояли насмерть. Наши залегли. Долго пришлось им лежать на снегу. Авиация помогла, вспоминал отец. А когда вставали шинели еле отдирали от земли, прилепились к снегу. В неимоверно тяжелых условиях продвигались вперед. Каждую минуту рядом погибали друзья. Это была очень большая физическая, психологическая и эмоциональная нагрузка.

День Победы Асхабали встретил в Берлине, 9 мая 1945 года, командиром отделения 82 гвардейского танкового полка. Он был награжден: медалями за боевые заслуги, за отвагу, за взятие Праги, за взятие Берлина, за победу над Германией. Был ранен тяжело в 1942 г, в 1943 г, дважды в 1945 г. Вернулся домой в 1947 г. После войны еще два года служил в Берлине. Все кто были на этой страшной войне, имели они награды, или нет, погибшие и выжившие все они Герои.





855 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ма­те­ри­а­лов меж­ду­на­род­ной кон­фе­рен­ции и ука­жи­те ее на­зва­ние. «Мы, пре­зи­дент Со­еди­нен­ных Шта­тов, пре­мьер-ми­нистр Ве­ли­ко­бри­та­нии и пре­мьер Со­вет­ско­го Союза, встре­ча­лись… в сто­ли­це на­ше­го со­юз­ни­ка… и сфор­му­ли­ро­ва­ли и под­твер­ди­ли нашу общую по­ли­ти­ку…Мы со­гла­со­ва­ли наши планы уни­что­же­нии гер­ман­ских во­ору­жен­ных сил. Мы при­шли к пол­но­му со­гла­ше­нию от­но­си­тель­но мас­шта­ба и сро­ков опе­ра­ций, ко­то­рые будут пред­при­ня­ты с во­сто­ка, за­па­да, юга».
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме