Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости республики Дагестан » След Великой Победы в моей семье

След Великой Победы в моей семье


9 Мая.… Как много в этой дате: скорбь матерей, не дождавшихся с фронта своих сыновей, горе детей, навсегда лишившихся отцов, безутешные слёзы вдов, потерявших мужей. Трагическую судьбу страны разделила каждая семья. Я хочу рассказать о своей прабабушке – Елкайдаровой Нурбике Зазиевне. Нет, она не участвовала в боевых сражениях, не держала в руках оружие. Она была тыловиком.

 

Моя прабабушка родилась в далеком 1912 году. А где она родилась, кто ее родители, никому не известно. Через аул Чубутла, находившийся на берегу одноименной речки, проезжала семья кочевых калмыков. У них было несколько детей. Одна из их дочек была больна, и дальше везти ее не было смысла. На окраине этого аула проживала бездетная семья осетин: Зазий и Зайханат. Они-то и приютили бедную больную девочку. Нарекли ее ногайским именем Нурбике, что значит «счастливая». Девочка Нурбике вскоре выздоровела и стала расти в осетинской семье в ногайском ауле. Бегала, как все девчонки и мальчишки, купаться на Чубутлу, работала в колхозе. Мечтала о красивой, вечной любви… Росла Нурбике трудолюбивой, доброй и общительной девушкой.

 

Потому и замуж вышла рано за местного парня Дуйсенбиева Толыбая. Родилась у них дочь Боранбике в зимний день, в морозную стужу.

И вдруг – война. Один за другим уходили на фронт односельчане. Был среди них и муж Нурбике Толыбай. Но не суждено было Толыбаю вернуться домой. Пришло известие о том, что пропал он без вести. Осталась Нурбике с маленьким ребенком на руках одна. Все мужчины ушли на фронт, женщины остались воевать на «невидимом» трудовом фронте. И моя прабабушка трудилась в колхозе. Она была невысокого роста, энергичная, шустрая и быстро освоила управление трактором. Бабушка была единственной трактористкой в колхозе. На своей совершенно не женской машине - тракторе с железными колесами прабабушка пахала и сеяла, убирала урожай и свозила его в колхозные закрома.
На работе её ценили за аккуратность и добросовестное отношение к своим обязанностям. А молодой женщине приходилось нелегко. Нужно было ставить на ноги дочь. Но у бабушки был сильный характер, и она мужественно вынесла все испытания, которые выпали на её долю.

 

Закончилась война. Стали возвращаться мужчины домой. Некого было ждать Нурбике. Остались они с дочерью одни. Посватался к бабушке сельский парень Елкайдаров Моллали, он рос сиротой и о судьбе Нурбике знал не понаслышке. Сошлись два «одиночества», создали семью, крепкую семью. Родилась дочь Айпара, следом в 1950 году еще дочь Увылбике. Уже в 1955 году родился их единственный сын Отеген (мой дедушка). И младшая дочь Кызбике родилась в 1957 году.

Еще долго работала прабабушка в колхозе: пасла баран, работала на току. Выйдя на пенсию по возрасту, бабушка Нурбике занялась воспитанием внуков и правнуков.
Давно нет уже в живых моей прабабушки Нурбике. Но при встречах с родными и близкими мне людьми, мы всегда вспоминаем ее добрым словом.

Никого из моих родных, участников Великой Отечественной войны, не осталось в живых. Ни с кем из них нет возможности поговорить и расспросить о том времени. С каждым годом ветеранов становится всё меньше и меньше. И поэтому не знаем мы всего о той войне. Мы только можем прочитать о войне в книгах и посмотреть фильмы.

В последнее время я часто думаю о войне, о том, как наш народ выстоял, как пришла Великая Победа и какую немыслимую цену пришлось за неё заплатить. Мне стали близки и понятны строчки из стихотворения А.Т.Твардовского «Памяти друга», наполненные грустью и нежностью:
И в День Победы, нежный и туманный,
Когда заря, как зарево, красна,
Вдовою у могилы безымянной
Хлопочет запоздалая весна.
Она с колен подняться не спешит,
Дохнёт на почку и траву погладит,
И бабочку с плеча на землю ссадит,
И первый одуванчик распушит.

Живые помнят.
Помнят имена погибших, помнят Победу, добытую кровью, ратным трудом.
Должны помнить.
В трепете вечного огня – признание живых погибшим, умершим от ран.
Весело щебечут птицы, шелестит листва, резвятся малыши, и скорбно молчат убеленные сединами ветераны, труженицы тыла.
Память жива.
Жива в цветах у подножия памятников, жива в светлой памяти тех, кто сберег для нас сегодняшний день, жива во мне, правнучке Елкайдаровой Нурбике Зазиевны и будет жить в моих детях.
Войны не знаем мы, и все же,
В какой-то мере все мы тоже-
Вернувшиеся с той войны.

«НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!» Сочинение «След Великой Победы в моей семье» МКОУ «Ново-Дмитриевская СОШ»

Работа ученицы 10 класса Арсланбековой Ганият 2017 г.





738 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из указа Петра I и ука­жи­те, где про­изо­шло сра­же­ние, о ко­то­ром идёт речь. «Сия у нас по­бе­да может пер­вая на­звать­ся, по­не­же над ре­гу­ляр­ным вой­ском ни­ко­гда такой не бы­ва­ло, к тому ж ещё го­раз­до мень­шим чис­лом бу­дучи пред не­при­я­те­лем, и по­и­сти­не оная виною всех бла­го­по­луч­ных по­сле­до­ва­ний Рос­сии, по­не­же тут пер­вая проба сол­дат­ская была и людей, ко­неч­но, обод­ри­ла, и «ма­те­рью Пол­тав­ской ба­та­лии» на­зва­на как одоб­ре­ни­ем людей, так и вре­ме­нем».
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Моя бабушка Валентина Ивановна Михалева
Моя бабушка Валентина Ивановна Михалева
Моя бабушка, Валентина Ивановна Михалева Моя бабушка родилась 11 марта 1924 года в г. Копейске Курганской области. В семье моего прадеда, Ивана Григорьевича и прабабки Елены Ивановны Вагановых, она была восьмым ребенком, всего детей было десять.