Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Ростовской области » Моя казачье-испанская семья

Моя казачье-испанская семья


Мой прапрадед Алекса Джо был родом из Испании, из маленького городка, названия которого он даже не помнит, потому что во время Второй Мировой войны его, испанского мальчишку Алексу, потерявшего маму и папу, дом и родню (все погибли в бомбежку), увезли в Россию вместе с тысячами других испанских детей.
 

 

Прапрадед рассказывал, что в вагоне, где их везли, ехали совсем разные ребята: и взрослые (15-17 лет), и малыши (еще не было 3-х лет). Прапрадед считал себя уже взрослым, ведь ему уже исполнилось 4 года (а может и 5 лет, он точно не помнит). Он был (как ни странно) зеленоглазым, светловолосым мальчишкой, крепким и жилистым, выносливым и упрямым, вспыльчивым и справедливым. Таким я его и помню. А ведь на момент моего рождения ему было примерно 78 лет. И он ни капельки не изменился!!!! Только постарел, сгорбился, да стал плохо видеть.
 

В России (а тогда это был СССР) дед попал в детский дом, потом в приют, потом в коммуну (не знаю, что это значит), а потом его усыновили супруги Рябышевы, которые своих детей не имели, а молодой крепкий юноша стал помощником в доме. Так Алекса Джо стал Александром Ивановичем Рябышевым. Но испанские корни давали о себе знать. Прадед любил танцевать, особенно быстрые танцы и под гитару. Любил подраться, был горяч на руку, иногда даже жесток и сух с родными.

 

Второй прапрадед был кубанским казаком. Родился в станице Новомихайловской, все детство провел в деревне, пас гусей и наслаждался жизнью. Но вот война! А прапрадеду 17 лет! И он стал сыном полка! Пошел в партизаны, воевал вместе со взрослыми. А в 19 лет был тяжело ранен, осколком ему вырвало всю лопатку. Думали умрет! Ан нет, выжил мой прапрадед! До Варшавы дошел! Орден имел, медалей не счесть. После войны женился, пятеро детей вырастил, 12 внуков и 16 правнуков имел. Во таков был Михаил Карпачев, кубанский потомственный казак. И до конца жизни песни казачьи пел, шашкой владел, на коне скакал галопом. Был разудалый, веселый, крепкий казак.

 

Мой прапрадед по линии мамы был донским казаком. Бесчетнов Лука Петрович имел три класса образования, но на войне был командиром стрелковой роты и политруком. Он был очень храбрым и честным солдатом, справедливым и смелым командиром. Воинское звание имел капитана и свой воинский путь закончил в г. Варшаве. Имел три ранения, одно тяжелое и контузию. Награжден медалями и орденом. Отец четверых детей, 7 внуков и 10 правнуков. Жизнь прожил трудную, хлопотную и почетную.

 

Вы представляете, какая гремучая смесь получилась? Я, как испанка, люблю танцевать и играю на гитаре, дерусь по поводу и без, не люблю всех этих «сюси-пуси», а как казачка кубанская люблю песни петь, на гармони играя (правда чуть-чуть). И конь у меня на Кубани есть – Гордый, гнедой да резвый. Мы с ним в речке купаемся, по полям скачем. Когда на Дон приезжаю, в родную станицу Вешенскую, поднимаюсь на Вешенскую гору, гляжу на бескрайние степи Донщины и гордость за казачью кровь меня берет. Знаю я и чувствую, что во мне кровь предков моих течет, а они у меня разные, не похожие друг на друга, но славные, гордые, непокорные, крепкие, сильные, горячие, храбрые, быстрые, неповторимые, как и родина моя – Россия, как и я – россиянка с казачье-испанскими корнями. И горжусь этим !





946 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое по­ня­тие воз­ник­ло в связи с про­цес­сом де­мо­кра­ти­за­ции куль­ту­ры в 1870—1890-х гг.?
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Бикмаев Калимулла Нагимович
Бикмаев Калимулла Нагимович
Мой прапрадедушка - Бикмаев Калимулла Нагимович в 1941 году, по собственному желанию отправился на фронт.Он был обыкновенным рядовым солдатом, не имел высокого звания, но сделал всё возможное и невозможное в те страшные сороковые годы.К сожалению,
Четыре войны за плечами у моего прапрадеда, Ильи Михайловича Валяева
Четыре войны за плечами у моего прапрадеда, Ильи Михайловича Валяева
На молодость моего прапрадеда выпали Первая мировая и Гражданская война, на зрелость – тяжелые испытания Великой Отечественной, Японской, годы послевоенного восстановления и укрепления могущества страны. Мой прадед, рожденный в XIX веке,