Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Ростовской области » Мемориал Павшим за Родину

Мемориал Павшим за Родину


Мемориал «Павшим за Родину» Война...

Какие ужасные воспоминания о ней появляются в мыслях. Она унесла миллионы жизней, уничтожила надежды людей на светлую, спокойную жизнь. Двум страшнейшим событиям 20 века, а именно Гражданской войне и Великой Отечественной, и посвящен Мемориал «Павшим за Родину» в Азове.

Авторами проекта являются Г. В. Иванов и Н. А. Хазагерова. Памятник выполнен в виде двух обелисков, скреплённых горельефным поясом из белого мрамора. Позднее с четырех сторон на стелах были размещены барельефы воинов 1918-1920 и 1941-1945 годов, винтовки с серпом и молотом.

Мемориал расположен на площади Победы в Азове. Открытие памятника состоялось 9 мая 1971 года, на том месте, где в 1919 тела погибших русских солдат сбрасывали в овраг. Здесь также хоронили замученных в концлагерях людей, воинов, которые защищали оборону Азова в 1942 г., командиров 44-й армии, бойцов, умерших при освобождении города в 1943 г.

Рядом с памятником расположен вечный огонь, на котором установлены две мемориальные доски. В нишах мемориала размещены капсулы с землей, взятой с мест боевых действий Великой Отечественной Войны. В «капсуле времени», замурованной в обелиске, находятся послания будущим поколениям, написанные еще в 1971 году.

В настоящее время Мемориал «Павшим за Родину» - важная часть города. Около него ежегодно проводятся торжественные праздники и различные мероприятия, в память о событиях Великой Отечественной Войны.

 

Выполнила: Скрыпник Елизавета Романовна ученица 10 «А» класса МБОУ г. Шахты Ростовской области «Гимназия им. А.С.Пушкина»





915 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    После ХХ съез­да КПСС в со­вет­ском об­ще­стве про­ис­хо­ди­ло
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Герой Великой Отечественной войны
Герой Великой Отечественной войны
Давно отгремели бои. Многие ветераны ушли из жизни, но подвиги героев Великой Отечественной войны навечно останутся в нашей памяти. Война забрала много жизней, тысячи солдат и офицеров пожертвовали собой ради любви к Родине и блага народа. Каждый