Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Ростовской области » Владимир Алексеевич Изусин

Владимир Алексеевич Изусин


«Хочу рассказать о родном и близком мне человеке, моём дедушке, ветеране Великой Отечественной войны, Изусине Владимире Алексеевиче. Дедушка родился и вырос в г. Борисоглебске Воронежской области. Когда началась война, ему было пятнадцать лет. Он учился в железнодорожном училище на помощника машиниста. Его отец ушёл на фронт в 1941 году и не вернулся. Когда шёл призыв 1925 года, дедушке не хватало нескольких месяцев до 18 лет, и он написал заявление добровольцем. Дедушку направили в офицерскую десантную школу в г. Свердловск. На его счету 30 прыжков с парашютом. Многим с его курса не дали доучиться: тех, кому уже исполнилось 18, сняли с занятий и отправили на передовую. Погибли все ребята.

В марте 1945 года дедушка начал боевой путь в 9-й Гвардейской армии. С боями прошёл свыше 1500 км. В первом же бою был контужен и потерял слух, но не оставил позиции и даже поднял отделение в атаку. Когда мы спрашивали его, как всё было, он говорил: «Я же ничего не слышал, вот и не боялся…», но я думаю, он шутил. Он был очень скромный человек. Но в жизни он всегда оставался солдатом, защитником, правдолюбцем, и никогда никого не боялся. Не умел врать, никогда ни перед кем не унижался. И вместе с тем был очень добрым и мудрым, любил людей.

Перед боем многие солдаты писали заявление с просьбой считать их коммунистами в случае гибели. Так дедушка стал членом ВКПб, как и его отец. После того боя, как в песне, от их роты осталось в живых три человека. Сейчас много ругают коммунистов, но я считаю, что такими людьми, как мой прадед и дед, я могу гордиться. Это были Люди с большой буквы. Благодаря им мы сейчас живём.

… Тёмными мартовскими ночами под огнём противника 9-я Армия переправилась через Дунай. Шли ожесточённые бои. В одном из боёв старший сержант В. А. Изусин заменил убитого пулемётчика и в единоборстве уничтожил расчёт немецкого станкового пулемёта. За этот подвиг он был награждён медалью «За отвагу». Мой дедушка участвовал в боях за освобождение от немецко-фашистских захватчиков Венгрии, Австрии и Чехословакии, проявлял мужество и героизм. Об этом свидетельствуют ордена Красной Звезды и Отечественной Войны II степени. Был он представлен к ордену Отечественной войны I степени, но в штаб попал снаряд, и документы пропали.

В армии дедушка служил до 1950 года. Все свои силы и знания он отдавал делу обучения и воспитания солдат на опыте Великой Отечественной Войны. Об этом не раз писала армейская газета «Гвардеец», пожелтевшие листки которой бережно хранятся в нашей семье. После демобилизации из армии дедушка окончил Борисоглебский пединститут и работал в школе, преподавал историю. Почти 30 лет проработал директором школы, а общий стаж около 50 лет! Для меня и моей семьи дедушка всегда будет являться образцом служения Родине!
К прошлому параду Победы мы с мамой и братом написали дедушке стихи. Ему было очень приятно. Вот они:

Дедушке – воину посвящается…
В 41-м на фронт проводили отца,
В 43-м пришла на него похоронка.
Ты, себе приписавши года, добровольцем ушёл,
Дома - мать и сестрёнка.
Вас, безусых юнцов, называли "десант".
Вас бросали в огонь. И на линии фронта
Только трое остались в живых из двухсот
Ранней горькой весной 45-го года.
Был контужен ты в том очень страшном бою,
Ты спас жизни друзей, уничтожив фашистов.
Чудом ты уцелел, подавив пулемёт -
Первый орден на грудь получил очень быстро!
После этого боя ты долго был глух:
Шума боя не слышал, пуль свиста.
Но увидев, как ротный упал, ты, комсорг,
Поднял роту в атаку - и стал коммунистом...
Девятнадцать тебе... И войне уж конец...
Как домой пацанам, тем, кто выжил, охота!
Но сказала тебе наша Родина - Мать:
Остаёшься пока охранять мир в Европе.
Дождалась, наконец, поседевшая мать,
Счастья в синих глазах (или слёз) не скрывая.
И тебе никогда, никогда не узнать,
Как ночами молилась она, сына спасая.
...Вот идёшь на парад, орденами звеня.
Незнакомые люди тебя поздравляют.
И Победе давно уже за шестьдесят,
Ты ж - на юность постарше (иль моложе - не знаю!).
Ты прости нас, отец, если мы иногда
В суете с тобой мало общаемся, милый.
Ты - надёжный наш тыл, мы гордимся тобой.
Так всегда есть, и будет, и было…
Будь здоров, дорогой наш и верный солдат!
Знай, с тобой мы всегда, мы тебя не обидим!
Должен жить до ста лет и за тех ты ребят,
Кто, Победу приблизив, её не увидел…

Дедушка немного не дожил до 65-летия Победы. 24 ноября 2009 года перестало биться сердце старого солдата. Дедушка, мы никогда тебя не забудем!».

Елена Донченко, библиограф МЦБ, п. Глубокий
Ольга Изусина, г. Торонто





669 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из князей осуществил поход на Ца­рь­град в 907 г.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Портнягин Александр Дмитриевич
Портнягин Александр Дмитриевич
ПОРТНЯГИН АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ На склоне лет, прожитых моим дедушкой, вспомнить все, что было в жизни: годы, дела и события выветрили из памяти многое, особенно относящееся к детству и юности. Запомнилось лишь то, что забыть нельзя. 7 января 1922