Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Саратовской области » Мой прадед Мурыгин Петр Агафонович

Мой прадед Мурыгин Петр Агафонович


Великая Отечественная война для нас, школьников 21 века, давно стала историей. Мы узнаем о ней по книгам и фильмам, старым фотографиям и воспоминаниям тех, кому посчастливилось дожить до Победы, вернуться домой с фронта.

С каждым годом ветеранов остается все меньше, но их подвиги и заслуги останутся навсегда в сердцах Русского народа. Это наша горькая память в честь тех, кто не пришел с войны. Никто не забыт, ничто не забыто и помнить об этом мы должны всегда.

От имени нашей семьи я бы хотел рассказать об одном человеке, нашем прадедушке Мурыгине Петре Агафоновиче.

Родился Пётр Агафонович в 1926 г. в селе Березовая Лука Духовницкого района, в семье крестьянина-бедняка. Его отец- Мурыгин Агафон Митрофанович – крестьянин-бедняк, впоследствии активный член колхоза, авторитет семьи. Мама – Васса Лукинична – тоже активная колхозница и, как говорит прадед, замечательная мать, мудрая, умная, спокойная, авторитетная среди селянок женщина. Жили, как все, росли, как все. Проказы, детские шалости, игры, бесстрашное и безрадостное желание отстоять мальчишескую независимость шлифовали характер. Но было и другое: тяжелый труд, недетская усталость, особенно весной, на полевых работах.

В шесть лет поступил в школу, а в 1942 году, когда уже шла Великая Отечественная война, не закончив десятилетку, прекратил учёбу не только по семейным обстоятельствам. Шел второй год войны, и ему казалось, что тут уже не до учебы. Отец и брат уже воевали, мать нуждалась в помощи. Как она не билась, как ни помогали родные, не просто было прокормиться в лихую годину.

Мальчишкой он пошел на работу в колхоз. Поэтому не понаслышке знает, что такое тяжелый крестьянский труд, как пахать на лошадях, как водить единственный в колхозе тяжелый трактор, как косить в ручную, знает истинную цену хлеба. А втайне от матери прадед мечтал попасть на фронт. Военком говорил им тогда, семнадцатилетним парнишкам: «Подождите, не дай Бог, придет и ваш черед». И «черед» пришел: в октябре 1943 года его, парнишку в 17 лет, призвали в ряды военно-морского флота. И хотя это была Объединенная школа военных моряков, прадед был горд: наконец-то и он, как старшие отец и брат, идет на защиту своего Отечества.

После шестимесячного обучения в апреле 1944 года, получив военную специальность моториста флота, стал участником боевых действий на Балтике. До мая 1945 года было еще больше года, и немцы стойко сражались на северных рубежах. Молодой моторист торпедного катера Петр Мурыгин в составе Первой бригады торпедных катеров Первого Гвардейского дивизиона отважно участвовал в постановке мин на главном фарватере, по которому немецкие корабли доставляли в Финляндию солдат вермахта, военную технику, боеприпасы, и другие военные грузы, устанавливали большое количество заградительных минных полей. Их нужно было обезвредить. Выходы в море производились ночью, но, ни одна ночь не обходилась без обстрела. Катер бросало, как скорлупку. Команды мотористами выполнялись мгновенно. Менее опасно, когда мины были установлены в заданном месте, а с минами, которые были на палубе с общим зарядом более тонны, прямое попадание вражеского снаряда означало - гибель катера. При высадке десанта на острова немало катеров от прямого попадания снаряда тонули. При возвращении на базу, после небольшого отдыха команда проверяла состояние моторов и корпуса катера, устраняла повреждения, пополняла запасы топлива, принимала на борт мины – и в следующую ночь опять в поход к финским шхерам – к скалам и островкам у морских берегов. В 18 лет прадедушка был представлен к правительственной награде – медаль «За отвагу». За время службы были и другие награды, но эта медаль является, наверное, самой дорогой.

Родной брат дедушки Мурыгин Иван Агафонович погиб в 1944 году на Украине, где и был захоронен в братской могиле.

Молодого бесстрашного и ответственного моториста заметило руководство флота, и он был откомандирован на службу инструктором-мотористом в Учебный отряд Балтийского флота. В дни тридцатилетия Октября прадед был принят в ряды КПСС, в 1948 году окончил дивизионную школу партактива, проработал еще недолгое время в Объединенной школе и был демобилизован. Так закончился его фронт, его передовая.

После войны продедушка работал и одновременно продолжал учиться. Он работал в сельском хозяйстве, в машиностроении. До 2017 года Мурыгин П.А. являлся председателем Объединенного совета ветеранов г. Балаково. Для меня мой прадедушка это высокий пример того, как надо жить.





711 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто яв­лял­ся выс­шим долж­ност­ным лицом в Нов­го­род­ской рес­пуб­ли­ке?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Могилевский Иван Николаевич
Могилевский Иван Николаевич
Великая Отечественная война-событие, коснувшееся каждой русской семьи. И моя семья не исключение. Я бы хотела рассказать о своём прадедушке Могилевском Иване Николаевиче. Память о нём передается у нас в семье из поколения в поколение. Мой прадед
Покуда сердца стучатся. Гордеев Максим Тимофеевич
Покуда сердца стучатся. Гордеев Максим Тимофеевич
«Покуда сердца стучатся,- Помните! Какой ценой завоёвано счастье,- Помните! Пожалуйста, помните!» Р.Рождественский Мы живем в мирное время. Над нами голубое небо, ласковое солнце. Мы не должны забывать тех, кто подарил нам всё это, кто
Девять военных лет участника Великой Отечественной войны
Девять военных лет участника Великой Отечественной войны
Великая Отечественная война с каждым годом отдаляется от нас во времени все дальше и дальше, все меньше и меньше остается ветеранов – участников этой великой и кровопролитной войны. А память сердца, живая и негасимая, свято хранит подвиги