Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Саратовской области » Черняев Николай Васильевич

Черняев Николай Васильевич


Черняев Николай ВасильевичЧерняев Николай Васильевич родился в 1925 году в Харьковской области. В 1933 году мать отдала сына в детский дом, чтобы спасти его от голода.

 

Когда началась война, детдом эвакуировали в Новокузнецк, потом – в Омск. На фронт призвался в 1943 году. Стрелковую бригаду города Омска перевели на обучение в Московскую область, город Орехово-Зуево, в десантные войска.
 

 

…Дело было в 1945 году под Будапештом. На колонну военных и беженцев налетели «Мессершмидты», стали бомбить и расстреливать людей из пулемётов. Николаю Васильевичу прострелили обе ноги. Рядом взорвался снаряд и отбросил его в воронку. Боец пролежал двое суток, раненый, без воды.

Первую помощь ему оказала немецкая санитарка, которая перевязала его раны и вытащила в ближайший лесок. Там в кустах пролежал ещё трое суток, пока его не подобрали местные жители. Семья венгров поместила раненого у себя во дворе. Через двадцать дней пришла машина и забрала бойца в госпиталь. Одну ногу уже невозможно было спасти, её ампутировали.
 

Из Венгрии перевезли в госпиталь Днепропетровска, затем в Киргизию, город Ош. Там и остался.

После окончания войны Николай Васильевич трудился, неоднократно становился победителем соцсоревнования.

Рядом с боевыми наградами носит и трудовые. А боевых наград – немало. Он – кавалер ордена Великой Отечественной войны Iи II степени, награждён медалью «За победу над Германией» и другими наградами.

Сейчас на пенсии. Живёт в п.Октябрьский Лысогорского района Саратовской области.





1447 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ра­бо­ты ис­то­ри­ка и на­зо­ви­те царя, о ко­то­ром идёт речь. «Бояре от­пра­ви­лись к царю. Свояк царя, Иван Ми­хай­ло­вич Во­ро­тын­ский ска­зал ему: "Вся земля бьёт тебе челом; оставь своё го­су­дар­ство ради меж­ду­усоб­ной брани, затем, что тебя не любят и слу­жить тебе не хотят". Царю ни­че­го не оста­ва­лось, как по­ви­но­вать­ся. Он по­ло­жил свой цар­ский посох и пе­ре­ехал из цар­ских палат в свой кня­жий дом. Вер­хов­ное прав­ле­ние на время пе­ре­шло к бо­яр­ско­му со­ве­ту под пред­се­да­тель­ством князя Фёдора Мсти­слав­ско­го».
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - ветераны тыла Шехин Николай Александрович
Култучане - ветераны тыла Шехин Николай Александрович
Шехин Николай Александрович. Родился 20 декабря 1925 года в Тункинской долине. Семья была очень большой 12 человек. Выживали только за счет подсобного хозяйства и охоты. Когда Николаю исполнилось 14 лет семья переехала в с. Култук. С больной