Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Саратовской области » Гордость школы Пчелинцев Владимир Александрович

Гордость школы Пчелинцев Владимир Александрович


МБОУ "СРОШ с.Большие Копёны Лысогорского района Саратовской области" гордится своим земляком, учителем,участником ВОВ Пчелинцевым Владимиром Александровичем.

Он родился в феврале 1923 года, а умер в 2008 году. Родился и вырос в нашей деревне. Его детство, как и многих других, проходило в трудное время-время голода, становления новой власти, в бедноте, но несмотря на это, родители дали ему образование.

В июне 1941 года началась война, он, как и все 18 летние пацаны, хотел на фронт, чтобы защитить свое отечество. В феврале 1942 года ему исполнилось 19 лет. Он был направлен в Саратовское военно-пехотное училище.

После окончания училища младшего лейтенанта Пчелинцева В.А. и еще 200 выпускников направили на Сталинградский фронт. Он стал заместителем командира роты. Часть, в которую он попал, находилась в 80 км от противника, в боевом охранении. Жизнь офицеров и солдат была не из легких. Бесконечные обстрелы переднего края, бомбежки, шквал минометного огня и немецкой артиллерии. И каждый день недосчитывались своих товарищей.

«Когда мы прибыли на передовую,- вспоминает Владимир Александрович, - фронтовики, которые уже побывали несколько раз в наступлениях, учили нас, как надо вести себя в бою. После выпуска из пехотного училища мы были хорошо одеты. На нас были темно-зеленые шинели, портупеи, белые красивые перчатки. Но не только внешняя красота и подтянутость привлекала в молодых командирах, а ещё и внутренняя собранность, мужество, стойкость. Во время наступления противник старался выбить командный состав, поэтому в такой форме в наступление идти нельзя. Бойцы учили нас надевать их шинели, ремни, рюкзаки, автоматы. Вместе с бойцами шли в атаку»

В конце 1942 года Владимир Александрович был ранен и пролежал 3 месяца в госпитале. После лечения был направлен в 32 Гвардейскую отдельную танковую бригаду в должности командира стрелкового взвода. С этой частью он освобождал Ростов-на -Дону , Шахты. При освобождении Шахт был вторично ранен. Лежал в госпитале г.Саратова с июня по декабрь 1943 года. После лечения в госпитале, по ранению,был направлен Приволжским военным округом в распоряжение Широко- Карамышинского райвоенкомата на должность военрука средней школы.

С 1946 года в феврале стал работать физруком в Большекопенской школе. В 1951 году заочно закончил Саратовский учительский институт и стал работать учителем истории в Большекопенской школе. По достижении пенсионного возраста вышел на заслуженный отдых. Владимир Александрович, будучи учителем истории, очень много времени посвящал поискам исторической информации о родном селе. Всю информацию он записывал, чтобы будущее поколение не забывало исторические данные о нашей деревне. Некоторые записи об истории образования села имеются у нас в школьной библиотеке. Это единственный человек, который собрал материал об истории Больших Копен. Многие из его записей с историческими данными о селе были переданы в Саратовский краеведческий музей.

Многие, уже давно выросшие дети, всегда с восторгом вспоминают об уроках истории Владимира Александровича. Это были увлекательные, познавательные, интересные уроки, и какой не задавали вопрос, на него всегда был полный ответ учителя с множествами примерами. Сколько нового и интересного узнавали дети на его уроках!

Этого человека будет помнить не одно поколение , потому что светлая память о хорошем и добром человеке не угасает, а передается из поколения в поколение.





842 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К ка­ко­му из пе­ре­чис­лен­ных ху­до­же­ствен­ных объ­еди­не­ний при­над­ле­жал И. Е. Репин?
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Боевое имя Кубани ТЕРЕЩЕНКО ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ
Боевое имя Кубани ТЕРЕЩЕНКО ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ
ТЕРЕЩЕНКО ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ родился 12 января 1922 году в ст. Новопетровской Павловского района Краснодарского края. 18 августа 1941 года был призван на военную службу и направлен в Житомирское Краснознаменное пехотное училище, где готовили
Цепаев Александр Николаевич
Цепаев Александр Николаевич
В нашей семье, как и почти в любой семье нашей страны, есть участники Великой Отечественной войны. Я хочу рассказать о своём двоюродном прадедушке, родном брате моей прабабушки, Александре Николаевиче Цепаеве Александр Николаевич Цепаев родился 27
Култучане - ветераны тыла Шехин Николай Александрович
Култучане - ветераны тыла Шехин Николай Александрович
Шехин Николай Александрович. Родился 20 декабря 1925 года в Тункинской долине. Семья была очень большой 12 человек. Выживали только за счет подсобного хозяйства и охоты. Когда Николаю исполнилось 14 лет семья переехала в с. Култук. С больной