Любить свою Родину — значит знать её

Дом с алой звёздочкой


Сочинение на конкурс, посвящённый 72-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

 

«Дом с алой звёздочкой»

 

Всё дальше от нас уходят грозные годы Великой Отечественной войны, но не заживают раны, не утихает боль народная, память о войне осталась в сердце каждого человека.

Может поэтому в канун такого знаменательного события ещё больнее и горше за судьбу тех, кто сложил свои головы, защищая родной дом свою землю, своё Отечество! Но без их героической жизни, не было бы Победы.

В нашем селе было много домов, на которых алели красные звёздочки. Это означало, что здесь живёт ветеран, наш защитник! Такая же звёздочка была на доме моего прадеда - Кубашева Зейнеш. Добровольцем он ушёл на фронт в сорок первом, оставив молодую жену, мою прабабушку, Кубашеву Равигу

Я всматриваюсь в родные черты на фотографиях семейного альбома- красивый с умными добрыми глазами мой прадед, а рядом с ним, юная и такая счастливая, моя прабабушка, кто знал, что на их долю выпадет страшное испытание! Моя прабабушка вместе с другими женщинами в тяжёлые годы войны работала на тракторе, пахала, сеяла, убирала хлеб, ведь он так нужен был фронту!

Для меня, моя прабабушка, идеал женственности, верности и высокого чувства долга, хрупкая и беззащитная, она проявила огромную волю, силу духа, мужество, сохранив между тем веру в Победу, тепло и нежность негасимой любви. Я думаю, именно это помогло прадеду бить фашистов на передовой, смотреть смерти в лицо, а видеть – родной дом, своих близких и оставаться в живых!

Мой прадед был тяжело ранен, но снова вернулся в строй, терял друзей, родных, рвался в бой, не щадя жизни, с одним желанием – победить ненавистного врага! Огненные вёрсты войны мой прадед мужественно прошёлдо самого Берлина, был награждён многими орденами и медалями, которые мы свято храним! Преодолев всё, мои прадедушка и прабабушка встретили весну сорок пятого, самую радостную, светлую и самую долгожданную! Вернулись к мирной жизни, работали, восстанавливали и благоустраивали родное село, растили детей и радовались каждому новому мирному дню! Ради этого стоило выжить!

Война… Сколько горьких воспоминаний оставила она. Только на улице Ленина, где живу я, было около двадцати алых звёздочек, на домах участников войны. Сейчас такие звёздочки алеют на их памятниках… Степанов Иван Петрович, Разуваев Николай Иванович, Кравцовы Василий Семёнович и Евгения Николаевна, Аркавенко Александр Харлампович и многие другие, это люди с интересной героической судьбой.

Приходя в школу, они давали нам, ребятам, важные уроки мужества, заставляя задуматься над смыслом жизни, полюбить её так, как любили они, а если будет нужно – защищать свою Родину так, как защищали они! Их нет сейчас рядом с нами, но я убеждаюсь в том, что не разорвана связь между поколениями и этому есть достойные примеры!

Уходят они от нас… Не высказать словами горечь обиды, хочется закричать, чтобы услышали те, кто пока ещё жив, и те, кого уже нет с нами: «Мы помним всех вас поимённо и отдаём дань великой любви и благодарности! Знайте!

Мы преклоняемся перед вашим мужеством и отвагой, вы будете примером всей нашей жизни!» Каждый год 9 мая я прихожу в парк, чтобы возложить цветы к памятнику - мемориалу, где вместе с другими, вписана фамилия и моего прадеда – КубашеваЗейнеш. Память о нём, я пронесу через года, а детям, внукам и правнукам буду рассказывать о доме, на котором алела красная звёздочка!


Работу выполнила ученица 7 класса МБОУ-ООШ с. Новокривовка Ислямгалиева Зарина





667 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одним из последствий внешнеполитического курса М.С. Горбачева?
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Моя семья в летописи Великой Победы
Моя семья в летописи Великой Победы
День Победы. Этот великий праздник был и остается одним из самых светлых и важных для каждого россиянина. Семьдесят лет прошло с тех страшных времен, но их эхо до сих пор отдается болью в сердцах людей, потерявших своих родных и близких. Время
Малюгины Лидия Тихоновна и Андрей Тихонович
Малюгины Лидия Тихоновна и Андрей Тихонович
Все дальше и дальше уходят от нас героические и грозные годы Великой Отечественной войны. Уже выросло не одно поколение людей, не испытавших на себе горячего дыхания великой битвы с немецко-фашистскими захватчиками. Но чем дальше уходит от нас те